Ради любимого хобби рыбаки готовы на многое

Жертвы апрельского льда

Рыбаки — народ удивительный и увлеченный. Ради любимого хобби они готовы на многое. Просыпаться ни свет ни заря. Часами гипнотизировать поплавок. Стоически переносить любую непогоду. Но многие этим не ограничиваются: они выходят на хлипкий уже апрельский лед, безрассудно рискуя собственными жизнями. Ни запреты, ни уверенный плюс за окном, ни инстинкт самосохранения их не останавливают. Итог каждого сезона зимней рыбалки одинаково трагичен: на водоемах страны гибнут люди. 2019-й не стал исключением: на наших реках и озерах утонули полтора десятка человек. 

ФОТО  БЕЛТА

В конце зимы ехал из Барановичей в Брест и удивлялся: на дворе +7 °С, у берегов водоемов льда почти не осталось, а стайки рыбаков по-прежнему темнеют среди февральского пейзажа. Осознают ли мужики, что рискуют? Наверняка. Знают ли, что выход на лед в Брестской области запретили еще 18 февраля? Возможно. Только на всякие запреты и нормы безопасности они, судя по всему, плевали с высокой колокольни. Чужая беда их ничему не учит.

В этом году на водоемах произошло несколько ЧП. В Березовском районе возле деревни Хрисо четверо рыбаков провалились под лед. Один из них сумел выбраться из полыньи. С переохлаждением его доставили в реанимацию. Остальных спасти не удалось. В Столинском районе на реке Припять перевернулся аэроглиссер. На борту находились 11 человек. Двое погибли. Рыбаки тонули в Кобринском, Воложинском, Речицком районах. Каждый случай — огромная трагедия для родных и близких. Может, пора перейти от призывов соблюдать нормы безопасности к конкретным действиям? О том, что экстремалов нужно наказывать рублем, в нашей стране говорят не один год, только воз и ныне там. 

Недавно довелось побывать на спасательной станции Брестского гребного канала. Для здешних осводовцев зима выдалась напряженной — из воды достали 17 человек. Полутора сотням рыбаков рассказали о правилах безопасности. Банальные вещи, которые знает каждый школьник. Прислушиваются? Далеко не все. Начальник станции Виталий Семенюк вспомнил недавний случай: сотрудники ОСВОДа встречались с коллективом одного из брестских предприятий, рассказывали, приводили примеры. А буквально на следующий день водолазы из полыньи достали горе-рыбака. Оказалось, работник этого же предприятия. Был в зале, слушал спасателей. Но почему-то не услышал.

Казалось бы, пожелания у ОСВОДа и МЧС не из разряда невыполнимых. Все, что нужно, — перед выходом на лед надевать спасательный жилет и брать с собой 15—20-метровую веревку с грузом на конце. Затраты — копеечные. Цены на жилеты начинаются с 25 рублей. Рыболовные снасти стоят куда дороже. Неуместная экономия может стоить жизни. Почему этого не понимают взрослые мужики? Загадка. Будь у тех же рыбаков из Березовского района хоть какие-то средства безопасности — трагедии попросту бы не случилось. Но что теперь толку в этих «если бы да кабы»… 

Виталий Семенюк показал мне небольшую брошюру — «Правила охраны жизни людей на водах». Шестая глава называется «Меры безопасности на льду». Читаю: «Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется…». В этом «рекомендуется» и кроется проблема. Рыбаки отлично знают, что за нарушение правил безопасности, за нарушение запрета выхода на лед им ничего не будет. Разве что пожурят, проведут разъяснительную беседу, вручат листовку, и на этом все. Спасатели давно призывают заменить «рекомендуется» на «каждый рыболов обязан» и предусмотреть штраф за несоблюдение правил. Но штрафов нет. Поэтому водолазы ОСВОДа без работы не сидят. 

Обсудил эту проблему с начальником медицинской службы пожарно-аварийного спасательного отряда Брестского областного управления МЧС. Подполковник внутренней службы Александр Чекалов — дока во всем, что касается медицины катастроф. Пожары, автомобильные аварии, трагедии на водоемах — он спасает людей в самых сложных ситуациях. Александр Владимирович рассказал, что у спасателей есть не больше 12—13 минут на то, чтобы вытащить человека из ледяной воды. В противном случае температура тела достигает критических отметок, силы и сознание бедолагу покидают. Поэтому, отправляясь на рыбалку, важно не забыть о жилете, а спиртное лучше оставить дома. Только вот многие рыбаки-экстремалы почему-то поступают наоборот.

losich@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter