
На юге Мексики произошло мощное землетрясения. Сильные толчки можно было ощутить даже в столице страны Мехико, передает РИА Новости.
В районе российского посольства тряслись высотные и даже малоэтажные здания, в магазинах попадали полки с товарами. Все офисные здания в округе, рестораны и крупный магазин "Сориана" были оперативно эвакуированы.
19th September 1985: Mexico City is hit by a 8.0 Earthquake
— Marilyn Guzman (@marilynguzmantv) 19 сентября 2017 г.
19th September 2017: Mexico City hit by a 7.1 Earthquake. pic.twitter.com/eTNrkmyMzk
На улицы выбежали толпы людей, возникла паника.
Движение по оживленному проспекту Хосе Васконселоса и на улицах во многих других районах полностью перекрыли, на улицах появились огромные пробки.
Эксперты проверяют структурную сохранность зданий.
Министр по делам гражданской обороны Мехико Фаусто Луго рассказал, что в результате землетрясения произошли пожары, обрушения зданий. Под завалами находятся люди, сообщил телеканал Foro TV.
URGENT PRAYER REQUEST: Mexico City and surrounding areas have been hit hard by a 7.1 earthquake. HWW is in contact with our partners there. pic.twitter.com/DOCaneRxAm
— HOPE worldwide (@HOPEworldwide) 19 сентября 2017 г.
"У нас есть обрушившиеся здания, пожары, поступают данные о людях под завалами", — цитирует Луго телеканал.
Подземные толчки магнитудой 7,1 зафиксированы в 18.14 по времени UTC (21.14 мск). Очаг находился в 49 километрах к юго-западу от города Пуэбла-де-Сарагоса и в 8 километрах от населенного пункта Тепеохума. Эпицентр землетрясения находился на глубине 60 километров.
Подготовила Алина Янчур