Жертвами могли стать и другие журналисты ОНТ

Дис в общении 31 мая 2021-го говорил: «Нужно реальное физическое устранение, т. е. пропагандистам отрезать языки, а ментов просто валить. Просто один, два, три трупа –и все пойдет по накатанной…  Круче преподнести, я думаю, ни одну акцию нельзя, за грязный язык – отняли язык, не убили, отняли язык… Надо нокаутировать каким-то способом. И просто ножницы, взять с собой ножницы, не нож никакой, просто ножницами – ху...к! – отрезал и ушел… Нас будут знать все». Телеканал ОНТ в фильме «Террор 20/21» раскрыл подробности расследования резонансных эпизодов терроризма.

Дис – глава радикального Telegram-чата «ОГСБ» – долго вынашивал эту идею, консультировался. Пока он не догадывался, что участник чата, с которым общается, – сотрудник госбезопасности. В начале июня Дис говорит, кого он подобрал на роль жертвы: «Ну, смотри, по человеку может быть и Тур, может быть Азарёнок, может быть вот этот, который брал у Протасевича интервью, кто там из них еще известный... Может из них любой быть… Никто больше не в курсе про него, что он у нас в разработке. А, ну и Ольга Карач в курсе, но ей я доверяю, т. е. она очень, поверь мне, заинтересована, чтобы это у нас получилось, и она пропиарит это все и пропиарит нас потому, что акция, ты сам понимаешь, это просто бомба, вот так это в мире никто не делал».

Дис подтверждает, что Карач помогает террористам. Деньгами, советами, возможностью покинуть Беларусь после совершения терактов. Один из вариантов – через Украину. Его Дис предусмотрел для Гулевича: «Выход именно из РБ в Украину есть. Т. е. вывести человека, тебя или кого другого, через Ольгу Карач – этот вариант есть, т. е. она многих людей уже вывозила, ну и вывозит сейчас, я уже с ней эту тему обговаривал».

То есть Дис, гражданин Германии, связан с Карач, которая проживает в Литве и сама тесно связана с дипломатическими учреждениями. При этом они оба, и не только они, делают все, чтобы в Беларуси наступил день икс. Способы и методы их не волнуют: готовы поджигать, взрывать и даже убивать. Например, журналистов, чтобы те замолчали.

– Рассматривался целый ряд вариантов, начиная от Маркова, заканчивая Туром либо Азарёнком. Ну с учетом более высокого статуса Маркова они боялись к нему подбираться, поэтому был выбран Григорий Азарёнок. Нашему человеку была поставлена задача осуществить разведку, место жительства его, –  говорит сотрудник контртеррористического подразделения КГБ Беларуси.

По материалам ОНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter