Почти две тысячи человек почтили память жертв нацизма в Столинском районе

Жертвам — бессмертие, карателям — презрение

Почти две тысячи человек почтили память жертв нацизма в Столинском районе на месте массовой расправы с мирными жителями в годы войны

Борок, Хиновск, Подраличе, Стасино… Это не деревни, просыпающиеся с первыми петухами среди ноябрьской прохлады, как сотни других сейчас на Припяти и Горыни. Это скорбные места. Молчаливые урочища, названия которых навсегда вписаны в книгу памяти Столинского района. В годы оккупации гитлеровцы в скрытых от глаз местах массово убивали людей. Белорусов, русских, украинцев, евреев... Самая большая на Столинщине могила рядом с райцентром — в урочище Стасино, где нацисты и их пособники уничтожили 12,5 тысячи мирных жителей. В четверг здесь открыли обновленный мемориальный комплекс, после прошел митинг-реквием.


Стасино — горе и боль 

Столин гитлеровцы захватили 12 июля 1941 года. В 1942-м было создано гетто, куда собрали евреев, в том числе из Давид-Городка, Рубля, многих привезли из Польши... 

Полное уничтожение гетто произошло 11—12 сентября 1942 года. Утром первого дня всех евреев согнали на рыночную площадь. Выстроили партиями по тысяче человек и повели на расстрел. Через местечко, затем — через поле и лес. В Стасино. Там еще накануне войны был вырыт огромный котлован под ангары для будущего аэродрома. Размером 300 на 100 метров и глубиной до десяти метров. Но вместо самолетов земля приняла людей. Гитлеровцы не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Строки из книги «Память» Столинского района заставляют в ужасе содрогнуться:
«У котлована людей заставили полностью раздеться, причем одежду и обувь они должны были складывать отдельно. Их спускали в яму и приказывали ложиться рядами головой вниз. Солдаты шли прямо по людям: взрослым, детям, старикам, женщинам и мужчинам, расстреливая из автоматов. Тот, кто не погиб от выстрела сразу, умирал медленно, так как всех потом засыпали землей — и мертвых, и раненых. Некоторые местные жители из жалости разбивали еще живым еврейским детям головы лопатами, чтобы те не страдали, закопанные живыми. Местные рассказывали, что в течение недели земля над засыпанными шевелилась». 
Расстрелы в Стасино продолжались с 1942 года по 1944-й. 

До недавнего времени на могилах в Стасинском лесу было два памятника. Один (в виде раскрытой книги) появился по заказу Киевской еврейской общины на месте массового убийства 8 тысяч евреев Столинского гетто. Второй (скульптура женщины с ребенком) — по заказу Столинского райисполкома выполнен и установлен на могиле, где лежат 4,5 тысячи белорусов, украинцев, русских… В этом году по инициативе райисполкома место захоронения благоустроили, а разрозненные памятники на месте расстрела стали единой художественной композицией: появилась входная арка в виде вскинутых к небу рук.



Автор проекта, по которому сейчас проведены работы на мемориале, — столинский архитектор Николай Кузьмич, сын ветерана Великой Отечественной:
— Из 12,5 тысячи убитых людей 3548 — дети. Страшно представить! «Жертвам — бессмертие. Карателям и предавшим память — презрение». Такие слова написали на плите у входа в мемориал. Это обращение к нам, ныне живущим. 

Уроки памяти 

Прежде чем попасть к мемориалу в Стасино, нужно пройти 500 метров по лесу — по дороге памяти и скорби. Звучит колокол, каждый шаг отдается ударом сердца: 12,5 тысячи — это почти население современного Столина, практически город в одной могиле.



Заместителю Главы Администрации Президента Игорю Луцкому в урочище Стасино доводилось бывать не раз — он родом из Столина. Обращаясь к землякам, Игорь Владимирович признался, что в период его детства сохранению памяти о прошлом не уделялось такого внимания, как сейчас: 
— Нельзя ни в коем случае забывать, что произошло на нашей земле. Для нас важна память о тех, кто погиб. Ответ на санкции, которые к нам применяют, — увековечение памяти невинно погибших, сложивших голову по вине тех, кто пришел с Запада. Если дорога к таким местам зарастет, они повторят с нами то же самое. Мы не должны забывать прошлого, а тем, кто размахивает мечом, следует напоминать, что не дадим им это повторить. Самое главное — наша страна, ее независимость и суверенитет. То, что на митинг в Стасино собралось так много людей, говорит о единстве нашего общества, о том, что у всех нас один взгляд на наше прошлое и будущее. Мы обязаны помнить. Чтобы никакие коллаборационисты, никакие недоброжелатели не сделали с нами того, что случилось 80 лет назад. 
И эту память необходимо хранить и передавать из поколения в поколение, призвал Игорь Луцкий школьников и молодежь, которые стояли на митинге с флагами своей страны:

— Иначе нас не будет ни как страны, ни как народа. То, что произошло в 2020 году в Беларуси, — попытка государственного переворота, попытка навязать нам новые ценности. Мы не должны прощать того, что носители этих ценностей сделали на нашей земле.

Фото  БЕЛТА

Реконструкция памятных мест, где захоронены солдаты и жертвы нацизма — мирные жители, будет продолжаться, сказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко:

— Мы восстанавливаем и чтим мемориалы независимо от национальности погибших — ведь все они умерли за Отечество, в котором мы живем сегодня, за нашу страну. 

…Звучит скорбная музыка. Военнослужащие возлагают к памятникам гирлянды, почетные гости несут розы, школьники зажигают лампадки, девочки в национальных костюмах выпускают в небо белых голубей. Минута молчания. 

Есть раны, которые не заживают. Такие места, как Стасино, — наша боль, наша вечная память…

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter