Жертва и преступник в одном лице

Противостоять пьянству должны все трезвые люди  

Противостоять пьянству должны все трезвые люди

Машина «скорой помощи» с включенной мигалкой резко затормозила возле проходной одного из предприятий. Через некоторое время на носилках вынесли пострадавшего. Что же случилось? А случилось то, что стоявший возле фрезерного станка рабочий с утра похмелился после вчерашних возлияний и, находясь в состоянии «море по колено», пытался рукой остановить вращающиеся ножи фрезы. Милиция, разбираясь с происшедшим, выясняет, что производственный мастер заметил нетрезвого рабочего, но в силу высокой текучести кадров на предприятии разрешил работать. Итог простой: один предстал перед правоохранительными органами, а второй, вместо главы семьи, в один момент превратился в ее обузу. 

В городе возле машины «скорой помощи» скопилось много людей. Водитель МАЗа сдавал задним ходом и совершил наезд на рабочего, который во время обеда «принял немножко» и разморенный жарой никак не отреагировал на предупреждающие сигналы грузовика. Доставили его в областную травматологию и положили в палату, в которой уже вторую неделю лежит еще один «раб» Диониса, выходивший (выпавший) в состоянии алкогольного опьянения из городского автобуса, в итоге получил перелом обеих голеней и нескольких ребер. 

Любой участковый со стажем расскажет не один случай, когда люди гибли в быту по причине того, что, будучи под градусом, пытались починить включенные в сеть электробытовые приборы либо просто, став на шаткую табуретку, чтобы заменить электролампочку. Другим страшным примером последствий пьянства является ситуация, когда подвыпивший человек ложится в постель с горящей сигаретой… Подавляющее большинство утонувших летом в водоемах и почти все погибшие от переохлаждения зимой тоже находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Но самое зловещее проявление пьянства – его криминогенная составляющая. Так, в прошлом году только в Гродненской области людьми, находящимися в состоянии опьянения, совершено более половины всех тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе более 80 процентов убийств, почти все хулиганства (9 из 10), почти три четверти разбоев и свыше 60 процентов изнасилований. 

Пьяный – не только потенциальный преступник, но и жертва. Наиболее часто пьяные сограждане становились жертвами краж и грабежей. Почти половина всех тяжких телесных повреждений, убийств и четверть разбоев совершена в отношении пьяных. 

Напряженной остается обстановка в сфере семейно-бытовых отношений, где на почве пьянства в прошлом году произошло 23 убийства и 31 тяжкое телесное повреждение. Была семья как семья, но градус ударил в голову, а в руке оказался нож… Итог ужасный: один из родителей на кладбище, второй – на долгий срок за решеткой, а самые беззащитные и безвинные в этой ситуации – дети – прямым ходом в детский дом. Была семья и в одну секунду перестала существовать. Причем это все происходит в мирное время, в спокойной стране, рядом с нами. 

Когда бледнолицые завоеватели пытались покорить гордые народы Дикого Запада, а сила оружия не приносила успеха, на помощь переселенцам пришла «огненная вода». Эффект был ошеломляющим: всего через одно поколение остатки самых могущественных племен индейцев от пьяного угара очнулись уже в резервациях. 

Пьянство – зло нравственное и социальное. Именно поэтому борьба с ним не должна ограничиваться только усилием стражей правопорядка. Это задача нашего общества во имя будущих хозяев страны – наших детей и внуков. Иначе мы в условиях невидимой войны с самими собой, и что самое страшное, добровольно рискуем повторить горькую ошибку североамериканских аборигенов и проснуться через одно поколение на своей земле, но в чьей-то резервации… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter