Женюсь. Какие могут быть сомненья?

Долгие ухаживания и трепетные свидания — все это уже неактуально. Зачем тратить годы на поиски идеала?...

Долгие ухаживания и трепетные свидания — все это уже неактуально. Зачем тратить годы на поиски идеала? В мегаполисах России и Европы набирает обороты новое движение: молодые люди, которые называют себя хантерами (от англ. hunting, от слова hunt — охота), вешают на заднее стекло автомобиля объявление «Ищу жену» или «Ищу мужа» и оставляют номер телефона. Никаких лишних усилий — остается только ждать звонков.


Основатель московского движения Валерий Алексеев искать жену не собирался: на психологических курсах ему подсказали, что это хороший способ покончить со стеснительностью. Он и не ожидал, что его метод в одночасье станет популярным: по Москве ездят уже десятки «охотников» за женами и мужьями. Многие ведут блоги, отчитываются о перипетиях поисков в интернете! Идею Валерия переняла русская девушка Алина, которая жила в Германии. Результат? Сотни последователей в Европе. Но, самое главное, Алина и Валерий достигли главной цели: сегодня они семейные люди. После рабочей встречи в Москве основатели хантерского движения влюбились... друг в друга. Теперь объявлений на их машинах уже нет...


У нас про «охоту» на жен и мужей только слышали. Чтобы увидеть хантинг по–белорусски, я попросила друзей поучаствовать в эксперименте. Женя, обворожительная блондинка с милыми кудряшками, повесила табличку «Ищу мужа» на боковое стекло своей спортивной «Хундай–Тибурон». Антон, пригожий высокий брюнет, ездил с надписью «Ищу жену» на заднем стекле своего зеленого «Пежо–307». Телефоны оставили мои. Рискованный опыт длился пять дней. Что ж, от недостатка внимания все это время наши герои точно не страдали! У Антона остались противоречивые впечатления:


— Вначале было весело. Реакция людей в соседних автомобилях, маршрутках, троллейбусах была незамедлительной: молодые девушки указывали на меня пальцами, смеялись. Пожилые люди, семейные пары смотрели осуждающе. В один из дней я пришел на стоянку, вижу, какой–то парень фотографирует мое авто и что–то возбужденно говорит в трубку. Работники СТО тоже с интересом рассматривали объявление. Один из них, правда, философски заметил: «Ну вот, найдешь жену, а дальше–то что?» Другой посоветовал добавить к объявлению желаемые цвет волос и параметры тела будущей супруги. Однако к концу эксперимента повышенное внимание и громкий смех окружающих надоели, родственники замучили расспросами, и я с радостью снял табличку.


По объявлению «Ищу жену» никто не позвонил. Видимо, девушки у нас еще не готовы к такому оригинальному способу знакомства.


Евгении ездить с объявлением «Ищу мужа» тоже было непросто:


— Мои родители отнеслись к экспери
менту с юмором, отец сказал, что заднее стекло автомобиля — отличное место для рекламы. И все же, одно дело — дать подобное объявление в газете, где ты анонимно признаешься в своем одиночестве, и совсем другое — ездить с надписью по городу, чтобы все видели твое лицо. Для этого нужна большая смелость. Во время эксперимента я испытывала неприятное чувство, ведь у меня есть молодой человек. Коробили и смешки прохожих. Хотя были и конструктивные предложения. Например, охранник на стоянке хотел меня сосватать своему другу.


Мучения Жени даром не прошли. На второй день в моей телефонной трубке раздался звонок: «Здравствуйте, это Николай. Вы действительно ищете мужа?» И я отправилась на свидание в надежде встретить своего принца.


Кандидатом в мужья оказался Николай, грузчик 25 лет. Он рассказал, что увидел припаркованную во дворе пустую машину с необычным объявлением и решил не медлить — тут же набрал номер. На встречу Николай пришел прямо после работы, уже немного подшофе. После краткой самопрезентации: «По образованию я кондитер 3–го разряда, главный по булкам», — мой кавалер решил не медлить и сразу перейти к делу, то есть «взять по водочке». Удивленный отказом, предложил поехать к нему или, на худой конец, в баню. Правда, намерений идти в ЗАГС грузчик–кондитер так и не изъявил... Пришлось мне уйти несолоно хлебавши.


Больше смельчаков не нашлось. Шквала звонков, который мы ожидали, не случилось, и Женя с облегчением сняла провокационное объявление с авто. Таким вот получился хантинг по–белорусски.


* * *


И все же. Современные условия жизни диктуют новую моду на знакомства. Вероятно, когда–нибудь объявление на машине будет восприниматься как вполне обычное дело. Ну а пока что долгие ухаживания, охапки букетов и серенады под луной никто не отменял. Как и настоящие, проверенные временем чувства.


Компетентно


Марина Василевская, психолог:


— Хантинг не подходит для тех, кто действительно ищет жену или мужа. Подобное знакомство в психологии называется экспресс–контактом, а ведь к серьезным отношениям приводит долгая дорога. Какие мужчины будут звонить по объявлению «Ищу мужа»? Любители авантюры, кто знает, что умеют производить первичное впечатление, хотя на поверку, вероятнее всего, оказываются несерьезными, ненадежными. Закономерно и то, что по объявлению «Ищу жену» не позвонила ни одна девушка. Подобные надписи на заднем стекле машины воспринимаются как насмешка и легкомысленное отношение к браку. Но ведь вероятность замужества никогда нельзя исключать, ведь так?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter