Жены в пушки заряжены

В прошлом году сообщение об освобождении из-под домашнего ареста 75-летней Йованки Броз, вдовы Иосипа Броз Тито, обошло все мировые газеты.
В прошлом году сообщение об освобождении из-под домашнего ареста 75-летней Йованки Броз, вдовы Иосипа Броз Тито, обошло все мировые газеты. Многие с удивлением восклицали: "Неужто еще жива?!" Да, идут года... И все с упоением читали сочувственные рассказы о романтической любви Йованки и маршала,о ее печальном финале. Тем не менее вдову маршала Тито вполне можно считать удачливой - она дожила до глубокой старости. Многие жены и вдовы великих деятелей заканчивали куда хуже...

Майор Броз

Госпожа Броз исчезла из политической жизни так же внезапно, как и вошла в нее. В последний раз жену югославского руководителя видели на людях в июне 1977 года на приеме в честь прибывшего в Белград премьер-министра Норвегии. Однако потом она, вопреки ожиданиям, не появилась в аэропорту для проводов норвежского гостя, не сопровождала мужа в его визитах в Советский Союз, Северную Корею и Китай. Иностранные корреспонденты, аккредитованные в Белграде, со дня на день ожидали сообщения об аресте или даже смерти Йованки Броз. Говорили и о возможной причине: якобы Йованка выступила на стороне генералов-сербов, которые решили сместить престарелого вождя.

...Знакомство сербской девушки Йованки Будеславлевич с маршалом Тито произошло в начале второй мировой войны. Он был старше ее на 32 года, но это не помешало любви с первого взгляда. Войну Йованка окончила в звании майора, работая в личном секретариате Тито. Они долго скрывали свой роман. Свадьбы как таковой не было: была секретная церемония в 1952 году. Через несколько месяцев в сообщении о прибытии в Белград одной из иностранных делегаций было указано, что на официальном приеме в честь гостя будут присутствовать премьер-министр Иосип Броз Тито и госпожа Йованка Броз.

Йованка была идеальной женой единоличного главы Югославии: она не вмешивалась в политику, не стремилась занять высшие должности, обожала бриллианты и меха. Встреча с сербскими генералами в начале 1976 года, говорят, была первым самостоятельным шагом Йованки Броз. И последним. Ее обвинили в попытке узурпировать власть, встречавшихся с ней генералов примерно наказали, а она была отправлена под домашний арест. До самой смерти маршала Тито в 1980 году Йованка не встречалась с мужем, хотя и проживала в его официальной резиденции. Покидать свою половину ей запрещалось. Не появилась она и на похоронах Тито. Через несколько месяцев после смерти мужа у нее отобрали все документы, письма, фотографии, даже телефонные справочники и через черный ход вывели из президентского дворца. Местом ее проживания стал обветшалый особняк напротив президентской резиденции.

Несколько раз югославские власти ослабляли контроль над Йованкой, и всякий раз это оборачивалось скандалом. Однажды она вместе с сыновьями Тито от двух других браков вдруг подала в суд на правительство, требуя вернуть ей личную собственность маршала - виллы, яхты и предметы роскоши на несколько миллионов долларов. Иск был отклонен, меры безопасности вокруг особняка Йованки усилены. С тех пор Йованка Броз имела право выходить на улицу лишь раз в неделю, чтобы возложить венок на могилу мужа. Правительство выделило ей небольшую пенсию, которая никогда не индексировалась. Если бы не родственники, оставлявшие продукты у ворот особняка, Йованка, утверждает ее охранник, умерла бы с голоду...

Начало и конец

"Она покончила самоубийством! Но и смерть не может загладить ее страшных преступлений" - таким заголовком одна из шанхайских газет откликнулась на сообщение о смерти Цзян Цин, вдовы Мао Цзэдуна.

Свою карьеру Цзян Цин (тогда ее все знали как Ли Юнхэ, то есть "Аист в облаках") начала в Яанани, поступив в колледж искусств и литературы. Там же она познакомилась и с марксистской идеологией. Поступив на службу в театр, она почти немедленно привлекла внимание Мао Цзэдуна. Высшее руководство партии, как говорят, было очень недовольно этой связью и заставило Мао и Цзян узаконить свои отношения. При этом по настоянию товарищей Мао было условлено, что 30 лет Цзян Цин будет запрещено заниматься политической деятельностью. Деятельная натура Цзян была вынуждена с этим мириться. Ее час настал в 1960 году, когда Мао всерьез занялся китайской "надстройкой". В 1966 году она фактически возглавила группу по "культурной революции" при ЦК КПК. В течение 10 лет именно она посылала в лагеря или на смерть десятки тысяч представителей "вредной культуры" и "новой буржуазии". Она лично присутствовала при допросах и пытках арестованных. А в промежутках поражала Пекин любовными похождениями - в ее "гареме" оказывались и глава китайской госбезопасности, и красавец теннисист, и солисты балета.

В сентябре 1976 года Цзян Цин овдовела. Неделю она и ее ближайшие соратники по ЦК КПК скрывали от нации смерть "великого кормчего", пытаясь найти ему замену. И только после утверждения Хуа Гофэна новым генсеком страна узнала о смерти председателя Мао. Первым шагом нового руководства был арест Цзян Цин и трех ее ближайших сторонников. Процесс над "бандой четырех", обвиненной в извращении учения Мао и развязывании "культурной революции", начался в 1980 году и стал темой номер один не только в Китае, но и во всем мире. Личное участие мадам Мао в пытках и казнях жертв "культурной революции" легко удалось доказать: все свои разговоры и встречи она записывала на магнитофон, и эти записи были предъявлены суду. Ее приговорили к расстрелу, отсрочив приведение приговора на два года. Позднее приговор заменили пожизненным тюремным заключением, а в 1984 году ее перевели под домашний арест. Обстоятельства ее смерти неизвестны до сих пор. В официальном сообщении говорилось, что она сама свела счеты с жизнью. Ходят слухи, что она повесилась. Факт самоубийства держался в тайне. Она умерла 14 мая 1991 года, а первое сообщение об этом появилось в середине июня.

Факел партии

Молодой работнице ткацкой фабрики из городка Петрешти Елене Петреску страсть как не хотелось всю жизнь стоять у станка, и она всеми силами старалась пробиться наверх. У нее было два достоинства - красота и сила воли. И тем и другим она пользовалась вовсю. Ей были неинтересны политические воззрения ее жениха, Николае Чаушеску (они познакомились в 1939 году, когда обоим было лет по 20), но она не возражала против его интереса к марксизму-ленинизму, требуя только, чтобы он не засиживался в рядовых. Во время войны, когда муж сидел в тюрьме, ее часто видели в обществе молодых немецких офицеров. Именно жене Николае Чаушеску обязан был своей головокружительной послевоенной карьерой: член парламента, министр, секретарь ЦК, член политбюро... Говорят, никто не мог отказать Елене, когда она вечером приходила то к одному, то к другому высокопоставленному лицу "просить за мужа". Звездный час Елены настал в 1965 году, когда Николае Чаушеску был избран главой румынской компартии. Через несколько дней Елена, к тому времени кое-как закончившая Бухарестский университет и работавшая в одном из химических институтов, вдруг защитила докторскую диссертацию (тема: "Стереоспецифическая полимеризация изопрена") и получила пост директора Центрального института химических исследований в Бухаресте. Настоящий автор диссертации, как считают сейчас в Румынии, стал жертвой загадочной автокатастрофы.

С тех пор страной Николае и Елена правили вместе. Она была заместителем премьер-министра и секретарем ЦК, сферой ее деятельности были наука, образование, искусство и, что важнее, государственная безопасность. Ее труды по химии полимеров, которые выходили чуть ли не ежегодно, немедленно переводились на все языки и печатались в разных странах. Лишь после падения режима Чаушеску стало известно, каким образом эти труды создавались. Внешняя румынская разведка почти не занималась своими прямыми обязанностями - большую часть времени агенты шпионили в химических лабораториях ведущих стран Запада, поставляя в Бухарест материалы для новых трудов "женщины-героя", как ее принято было называть в печати. Кроме этого, у нее были еще два официальных прозвища: "Факел партии" и "Направляющий дух культуры и науки".

24 декабря 1989 года восставшие жители Бухареста арестовали чету Чаушеску. А уже на следующий день Елена вместе с мужем была расстреляна по приговору военного трибунала. Говорят, последние слова ее были: "Ну сделай же что-нибудь, они же хотят стрелять в нас!"

Госпожа ревнивица

До недавнего времени она могла бы считаться самой счастливой женой в мире. Саджида Хайралла Тальфа вот уже 43 года замужем за одним из самых неоднозначных политиков ХХ века - Саддамом Хусейном. Их заочное обручение в соответствии с местными обычаями произошло, когда Саддаму было 5 лет, а его невесте - 7. Впервые они встретились, когда Саддаму исполнился 21 год. Поженились в 1958 году и сразу уехали в Каир: Саддаму было опасно находиться на родине. Она привыкла к активной общественной жизни. Когда ее муж был руководителем секретной службы, она с удовольствием появлялась на людях, приглашала гостей, и иностранцы с восхищением отмечали ее умение одеваться. В 1968 году Саддам стал президентом, и Саджиду, часто бывавшую в Швейцарии и Франции, назвали одной из наиболее европейских женщин арабского Востока.

Семейное счастье начало рушиться в начале 1980-х годов... Сцена ревности, которую, как уверяют знающие люди, устроила мужу Саджида, не достигла цели. Но беда не приходит одна. Старший и самый любимый сын Саджиды, глубоко переживавший разлад родителей, на глазах у сотен людей из-за какого-то пустяка забил насмерть одного из охранников своего отца. Его отдали под суд, но по просьбе родственников убитого простили и отправили в длительную командировку в Швейцарию. С того времени о судьбе Саджиды мало что известно доподлинно. Бомбардировки Багдада, по некоторым сведениям, она пережила вдали от родины, в Мавритании. Иногда ее показывают по телевидению, однако никто не может точно сказать, где и когда сделаны эти кадры...

Жена гея

В январе 1997 года албанские газеты сообщили о том, что из тюрьмы освобождена 76-летняя Неджмийе Ходжа, вдова самого таинственного из коммунистических диктаторов - Энвера Ходжи.

В течение 40 лет, пока Энвер Ходжа пытался построить в Албании сталинский вариант социализма, Неджмийе была его ближайшей соратницей и помощницей. Иногда и женой, хотя вообще-то Энвер Ходжа предпочитал общество молодых офицеров. В 1945 году они сыграли "марксистскую свадьбу". Тогда же решился вопрос и о разграничении обязанностей. Энвер, большой поклонник Сталина, был, однако, плохим теоретиком. Неджмийе имела кое-какое образование, была школьной учительницей. Фактически она стала вторым человеком в государстве, хотя и занимала скромный пост директора Института марксизма-ленинизма в Тиране.

После смерти Энвера Ходжи в 1985 году она сохранила пост и даже усилила свое влияние в стране, назначив своего ученика Рамиза Алию первым секретарем ЦК Албанской партии труда, а себя - председателем Всеобщего совета демократического фронта Албании, в который входили все разрешенные общественные организации. В 1990 году Албания, последней из европейских соцстран, объявила о собственной перестройке. В декабре того же года Неджмийе ушла в отставку со всех постов, а в 1992 году, после победы оппозиции на первых многопартийных выборах, госпожу Ходжу судили за коррупцию: в ее платье нашли зашитые 75 тысяч долларов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter