Жены князя Иеронима

Самым знаменитым тираном жен был, разумеется, Синяя Борода...

Самым знаменитым тираном жен был, разумеется, Синяя Борода. Правда, маршал Жиль де Ре, послуживший прототипом сказочного персонажа, имел всего одну жену. Был близким сподвижником Жанны д’Арк, пытался спасти ее от казни, а после ее гибели отдавал огромные средства на прославление Орлеанской девы. Историки до сих пор спорят, действительно ли он совершал все те убийства, в которых его обвиняли, к тому же речь шла не о женах, а о детях. Еще два персонажа, находившиеся в сложных отношениях с женами, — английский король Генрих VIII и русский царь Иван Грозный. Тут уж действительно доходило до смертоубийства.


Были свои Синие Бороды и в белорусской истории. Самого известного из них сделал персонажем своей пьесы «Мацi Урагану» Владимир Короткевич. Мать предводителя Кричевского восстания Агна так обращается к этому герою: «Вось што будзе з табой. Адна жонка, з Сапегаў, ужо ўцякла ад цябе. Жанчыны любяць тыранаў, але толькi не скупых, не халодных i не нудных, як свiная чума. Уцячэ i другая. I трэцяя. I ўсе — з вялiкаю ганьбай для цябе, напладзiўшы табе сотнi ворагаў... I нi ад адной бабы ў цябе не будзе дзяцей, бо Бог пракляне чэрава кожнай жанчыны на час, калi яна з табой. Не ведаю, цi хопiць у цябе сiлы абгадзiцца ў чацвёрты раз?! I нiшто з таго, што ты задумаў, не споўнiцца. I ўсе будуць бегчы ад цябе, як бягуць з дома — нават калi дом гэты замак — пацукi ад пацука, якога злавiлi, вымазалi дзёгцем i выпусцiлi. I ты будзеш блукаць адзiн бясконцымi замкавымi калiдорамi i сутарэннямi, дзе шкiлеты замучаных, i нiхто не падасць вады. Блукаць i смярдзець пры святле месяца. I нiводнай роднай душы...»


Жуткие слова, но исторически обусловленные. А обращены они к князю Иерониму Флориану Радзивиллу, жестоко подавившему Кричевское восстание, вспыхнувшее из–за несправедливости князя. Как известно, у многих Радзивиллов были запоминающиеся прозвища — Рыжий, Черный, Пане Каханку, Рыбонька, Сиротка... Этот же Радзивилл вошел в историю с прозвищем Жестокий. Похоже, был он просто помешанным — впрочем, то же говорят про всех безжалостных тиранов. Возможно, изъян в личности появился из–за властной матери, которая долго контролировала сына. Ее звали Анна–Катажина. Красавица фрейлина в шестнадцать лет была практически насильно выдана замуж за Кароля Радзивилла, одиннадцать ее детей умерли. В Несвиже существовала даже легенда, что несчастная мать превращалась в сову и прилетала на могилы детей. Анна–Катажина, оставшись вдовой, стала настоящей бизнес–леди, основывала производства, приумножала состояние... Благодаря ей Иероним Радзивилл стал одним из богатейших людей в государстве и мог закрыть рот любому суду... Налогов не платил, королевских указов не выполнял. Подземелья принадлежавшего Иерониму Слуцкого замка были переполнены заключенными, их крики Радзивилл Жестокий называл «лучшей музыкой». Мемуары изобилуют страшными подробностями самодурства. Например, кто–то из слуг высказал желание «всегда быть на глазах у пана», и тот приказал его повесить под своим окном.


Побыв пять лет за границей и проникнувшись «прусским духом», Иероним создал войско, в котором была такая невиданная муштра, что даже наемные немецкие офицеры сбегали. Двоих из них поймали и сгноили в подземельях.


Иероним Радзивилл мог войти в историю как меценат, покровитель искусств. Театр, созданный по его приказу, был действительно великолепен. Действовали, кроме драматической, балетная и оперная труппы, даже «шатен–шпиль» — теневой театр. Но и в театре, и в театральной школе царила та же милая сердцу хозяина бесчеловечная муштра.


Однажды князь задумал поставить себе, родному, бронзовый конный памятник в Слуцке — ведь всерьез считал себя достойным короны. Нашли мастера...


У Радзивилла был уже готов и проект. Величественный, как надлежит. Это был бы первый конный памятник в Беларуси. Но Иероним настолько достал мастера придирками и абсурдными требованиями, к тому же приказал тщательно следить, чтобы тот не пил ничего крепче воды, что скульптор сбежал, оставив послание, в котором доходчиво объяснял князю, что тот ничего не смыслит ни в литейном деле, ни в искусстве.


Имелся у князя Иеронима гарем... Но нужно было продолжать род законным образом. Разумеется, никто особо не горел желанием выйти за человека, о котором в XIX веке Е.Карнович в книге «Очерки и рассказы из старинного быта Польши» писал так: «Князь хорунжий не был ни учен, ни храбр, ни набожен, не любил путешествий, не искал почестей и отличий, и потому сам не знал, что ему делать. От скуки он сделался мрачным, своенравным и жестоким в обращении с людьми, ему подвластными. Со всеми обходился он сурово и старался проникнуть каждого благоговением к своей особе», к тому же был «высок, одутловат и совершенно лыс; острые черты лица и какое–то дикое выражение глаз придавали физиономии его что–то отталкивающее. Он никогда не смеялся, но был всегда суров и пасмурен и вдобавок ко всему этому ужасно заикался».


Женщин князь ненавидел, поучал в мемуарах потомков избегать общения с ними, «каб не вадзiлi за нос, як iндыка». Но богатство и титул в матримониальных делах — факторы решающие.


Итак, познакомимся с судьбами красавиц, попавших во власть этого «милого» персонажа.


1. Тереза Сапега


Первую свою жену еще молодой Иероним Радзивилл выбрал сам. Ему понравилась молоденькая красивая веселая дочь надворного подскарбия литовского Сапеги. Поженились они в 1739 году, свадьба была пышной... Но вскоре Радзивилл Жестокий «остудил женщину своим мертвым характером». А чтобы чего не вышло, держал ее под замком. Но она же была не просто шляхтянкой, а дочерью магната! Связаться с отцом Терезе помог придворный лекарь Фридерик Бахстром. К недовольству Иеронима Радзивилла, кое–где согласно этикету ему необходимо было показываться с женой. Например, на заседании минского трибунала. Когда недружная чета Радзивиллов приехала в Минск, их ждал разгневанный Сапега. К чести отца, он смог защитить свою дочь. Не побоялся скандала, забрал Терезу от мужа... После ее свадьбы прошло всего два года. Процедура развода в то время была непроста, но в 1745 году Тереза с Иеронимом Радзивиллом развелась, а в 1752 году вышла замуж за Иоахима Потоцкого, с которым и прожила долгие годы. Расплачивался за все лекарь Бахстром. Когда он спрятался от Радзивилла Жестокого в Шацке, в имении Аскерков, бывший его господин не поленился привести туда свою армию... К счастью, местная шляхта мобилизовалась и дала отпор пришельцам.


2. Магдалена Чапская


Со своей второй женой, Магдаленой Чапской, Радзивилл поначалу старался быть любезным. Обещал вечную любовь, называл ласковыми прозвищами. Но хватило его ненадолго. Когда жена задержалась в Варшаве на несколько дней, стал угрожать, что в следующий раз она будет вынуждена ехать не туда, куда хочет, а туда, куда будет воля мужа, потому что ни слуги, ни кучер не станут слушать хозяйку. Как пишет Адам Мальдис, Магдалена превратилась из «душки» в «крашеную лисицу», в ее адрес летели угрозы и ругательства вперемежку с нудными нравоучениями, к которым Иероним был особенно способен. Чапскую ожидало такое же подневольное существование, что и ее предшественницу... Более того, наученный горьким опытом, Радзивилл перестал вывозить жену в свет вообще — отговаривался, что она якобы беременна, а жене заявил: «Блазенскiм мужам i панам нiколi я не быў i не буду». Но история повторилась. Магдалена удрала от Иеронима к матери через три года после свадьбы. Вслед ей долго шли витиеватые письма Иеронима, в которых тот уговаривал жену вернуться. Развод Магдалена получила в 1750 году, благополучно вышла замуж, прожила до 1763 года.


3. Анжелика Менчинская


И все же Иероним женился и в третий раз. Видимо, очень не хотелось выглядеть ущербно — мол, все жены убегают. Ведь мнения о себе он был самого высокого. На этот раз выбор самодура пал на Анжелику Менчинскую, не самую родовитую невесту. И с этой женой он обращался так же, как с предыдущими. Держал под замком, никуда не вывозил. Опять вмешались родственники несчастной. К Иерониму Радзивиллу в Слуцк явился его зять, брат Анжелики Менчинской, и потребовал от князя достойно обращаться с женой. Как же... Менчинские — не магнаты, можно было не церемониться. Радзивилл приказал схватить дерзкого родственника и вывезти его в карете «на авальных колах», то есть чтобы потрясло как следует. Молодого Менчинского это, разумеется, не успокоило. Вскоре ему удалось организовать сестре побег: Анжелика выехала на прогулку, в условленном месте ее ждал экипаж.


Впрочем, она оказалась единственной из жен Иеронима Радзивилла, которая с ним не развелась. Просто не успела: он умер в 1760 году, оставив беглую жену вдовой. Анжелика, как и предыдущие жены Иеронима, повторно вышла замуж.


Как предсказывала героиня пьесы «Мацi Урагану», Радзивилл Жестокий умер в одиночестве и ненависти, в возрасте сорока пяти лет. Его хватил апоплексический удар во время службы в костеле. Детей он не оставил. Любопытно, что все это время одним из узников замка был брат Иеронима Мартин. Он с юности занимался природоведческими науками, потом увлекся алхимией, затем черной магией, каббалой... Иероним объявил брата сумасшедшим, захватил его замок, причем во время штурма Мартин вдохновенно играл на скрипке. Огромные богатства Мартина пополнили казну Радзивилла Жестокого, и безумец стал опекуном безумца. Так вот, в момент смерти брата Мартин сказал своей страже: «Иероним более не живет».


Спустя много лет историк и этнограф Александр Ельский увидел в фарном костеле Слуцка шкатулку, в которой хранилось забальзамированное сердце Иеронима Радзивилла. Сердце было изъедено мышами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter