Женское мужество

Сериалы с Анной Шадриной
На прошлой неделе по двум каналам наблюдала за актрисой Анной Ковальчук в «Тайнах следствия» и «Мастере и Маргарите». Думала о судьбе служительниц Мельпомены. Мысли невеселые.

Вот сыграла Ковальчук следовательницу уголовного розыска и Маргариту. Стала знаменитой. Проявила себя в обеих возможных ипостасях для актрисы, исполняющей главные роли. Полагаю, на этом ее карьера не остановится. Но непонятно, что она будет играть дальше, исходя из предлагаемых современным кинорынком жанров: экранизаций русской классической литературы, патриотических боевиков и триллеров. Я не утверждаю, что патриотические боевики и классика — это плохо. Просто задаюсь вопросом: где в них место для героини? Если в наши дни Настасью Филипповну уже сыграла Вележева, а Каренину — Друбич, что будет играть Ковальчук? Может быть, кто–нибудь сподобится экранизировать «Братьев Карамазовых». В роли Грушеньки есть где развернуться актерскому таланту. Больше вот так, «навскидку», действительно весомых женских образов из классики припомнить не удается. Хотя я честно прочла все, что задавали в школе и университете. И даже больше.

В боевиках и триллерах героиня также не на первом плане. Словно женщины не совершают подвигов ни на войне, ни в тылу. Что остается моей любимой Ковальчук? Правильно, мелодрамы да «мыльные оперы», в которых «страданиям» героев также уделяется внимание гораздо более пристальное, чем героиням. Я, разумеется, говорю о кинопроцессе постсоветского пространства. Голливуд, например, уже давно не позволяет себе асимметрии в пользу пола, расы или класса. Хотите смотреть кино про девушку (не знаю, как на русском произвести эквивалент слову «ковбой» женского рода) в седле и ковбойской шляпе из Латинской Америки? «Ноу проблем». Спецагента–женщину вам подавай? Боксершу? Суперменшу? В каждом втором голливудском фильме главную роль исполняет женщина. А у нас (я обобщаю этим словом бывшие страны СССР), по большому счету, даже суперзвезд среди киноактрис нет. Единицам, таким как Елена Яковлева и Анна Ковальчук, удается сыграть в кино два самых ярких образа советской и постсоветской кинодраматургии: отчаянную женщину (это я мягко) и следовательницу. Кто из знаменитейших актрис еще приходит на ум? Пожалуй, Наталья Гундарева, чье амплуа почти не выходило за рамки «вечной жены и матери», великая Инна Чурикова, которой повезло с великим мужем–режиссером, помогшем ее таланту раскрыться. И, может быть, Чулпан Хаматова. Ей тоже каким–то чудом удается играть серьезные главные роли. Негусто получается.

Само отношение к женщине на экране, как мне кажется, наилучшим образом было продемонстрировано на недавней церемонии вручения кинопремий MTV. Если в номинации «Лучший актер года» мерились силами такие весомые профессионалы, как Хабенский, Чадов и Пореченков, то аналогичный приз за женскую роль получила уважаемая мною певица Жанна Фриске. Я вот даже своим феминистским умом не могу понять, как всерьез можно сравнивать в данном случае работу выпускницы факультета журналистики с игрой профессионалок. Встать перед камерой, конечно, может всякий. Но журналист и певица от актера отличается примерно так же, как стоматолог от акушера. Как только обаятельная Жанна получила премию MTV, я сразу же вспомнила сетевой анекдот «с бородой». Алле Пугачевой с утра стали портить настроение. То Галкин забежит и расскажет о новом диске Валерии, то Киркоров сообщит, что видел новый клип Валерии, то Зверев насплетничает, что Валерия снова собирается замуж. Алла Борисовна рассерженно отмахивается: «Надоели вы мне со своей Валерией. Да кто она такая вообще?» «Алла, — спокойно отвечает Филипп, — Валерия — певица номер один в России». «Да? — удивленно вопрошает Алла, — а я тогда кто? Певица номер ноль?» Такой же вопрос мне хотелось задать в связи с тем, что Жанна Фриске — «Лучшая актриса года». А кто тогда Галина Тюнина, в 2005 году гениально сыгравшая мужчину в «Дневном дозоре»? Никому ведь не придет в голову номинировать среди мужчин новичка, сыгравшего эпизод. Вот поэтому–то я и печалюсь, что у хорошей актрисы Анны Ковальчук не будет интересных ролей. Все лучшее за нее сыграют мужчины.

Пишите на Anna@sb.by. И до следующей субботы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter