Женское лицо войны

Во время войны в самое пекло шли не только мужчины, но и совсем юные девушки

Во время войны в самое пекло шли не только мужчины, но и совсем юные девушки

Наверняка многие из них не считали себя храбрыми, однако зачастую проявляли настоящие чудеса героизма. Секрет прост: они защищали Родину. К сожалению, живых свидетелей тех огненных лет становится все меньше. Тем ценнее воспоминания каждого из них.

В командировку в Крупский район я ехала с намерением узнать подробности о судьбах героических девушек-десантников, организовавших в годы Великой Отечественной войны партизанский отряд. Документы и свидетельства очевидцев о его деятельности кропотливо собирали учителя и ученики местной гимназии имени Елены Колесовой — командира диверсионной группы из двенадцати девушек, которых забросили на оккупированную территорию. Самой Елене тогда было всего двадцать два года.

Прыжок с парашютом

В здешних лесах действовало несколько партизанских отрядов. Для связи с ними и направили юных выпускниц разведшколы. Глубокой ночью в канун 1 мая 1942 года над Борисовским районом пролетел самолет, развернулся и снова ушел на восток... А утром среди жителей окрестных деревень разнеслась весть: выброшен большой парашютный десант. Немцы стали прочесывать местность. Откуда им было знать, что грозные диверсанты — неопытные девушки, и перед подготовкой к вылету с ними провели всего одно двухчасовое теоретическое занятие по десантированию. Прыгать с парашютом им предстояло первый раз в жизни.

Прежде чем шагнуть в ночную бездну, Тася Алексеева немного замешкалась. Может, что-то предчувствовала? Ее парашют не раскрылся. При приземлении так же погибли Таня Ващук и Тамара Маханько. Парашют Зины Морозовой зацепился стропами за сосну. Она сломала позвоночник, но осталась жива. Через месяц во время блокады гитлеровцами леса, где находился партизанский отряд, Зина покончила с собой, чтобы не попасть в плен к врагу.

Отсутствие боевого опыта сыграло трагическую роль в судьбе Тони Лапиной и Саши Лисицыной. Уже 5 мая полицаи задержали их в боевой форме в деревне Выдрица и доставили в гестапо. Антонине чудом удалось избежать расстрела, однако ее угнали на трудовые работы в Германию. После войны она вернулась на родину. О судьбе Александры Лисицыной до сих пор ничего не известно...

С “младенцем” на руках

Как рассказала учитель истории Крупской районной гимназии Наталья Гордынская, задачей группы Елены Колесовой был сбор сведений о немецких войсках. Кроме того, она организовывала диверсии на железной и шоссейных дорогах Борисов — Крупки.

Леля Колесова связалась с местными жителями, и вскоре маленькая группа разрослась в полноценную боевую единицу. Отряд во главе с девушкой-командиром стал настоящей легендой. На его счету только с мая по сентябрь 1942 года — разгром шести полицейских опорных пунктов, подрыв трех грузовиков, четырех вражеских эшелонов с боевой техникой, солдатами и имуществом. Совместно с партизанскими диверсионными группами девушки пустили под откос еще семь немецких поездов.

Командир партизанского отряда тщательно готовила каждую операцию, проявляя чудеса изобретательности. Она одна средь бела дня сумела подорвать немецкий эшелон! Елена переоделась в крестьянскую одежду, а заряд и мину завернула, как грудного ребенка, в кусок одеяла. Утром она вышла на опушку леса у железной дороги, неподалеку маячил полицай. Лена, убаюкав “младенца”, положила его под куст и начала собирать щавель,  продолжая прислушиваться, не идет ли состав. Услышав шум приближающегося эшелона, подбежала к полицаю и сказала, что на опушке затаились партизаны. Она предложила ему пойти на станцию и предупредить караул. Полицай так и сделал. Оставшись одна, Лена установила мину и ушла в лес. Взрывом были повреждены паровоз и несколько вагонов.

Колесова наводила ужас на гитлеровцев, которые называли ее “Алешка-атаман”, “гром-баба” и оценили поимку партизанского командира в 30 тысяч рейхсмарок. В сорок четвертом году Елена стала Героем Советского Союза посмертно. Погибла эта героическая девушка 11 сентября 1942 года во время атаки на  Выдрицкий полицейский гарнизон. К тому времени из двенадцати девушек-десантников остались в живых всего пятеро. А еще через год после начала операции в строю оставалась одна — Нина Шинкаренко. После войны она несколько раз приезжала в Крупки и делилась воспоминаниями со школьниками.

Ни одного легкого дня

Вначале история о девушках-разведчицах, организовавших партизанский отряд, показалась мне удивительной и уникальной. Однако женский героизм на войне был отнюдь не редкостью. С живым примером, подтверждающим это, я познакомилась в той же командировке в Крупский район. Женская история и судьба восьмидесятивосьмилетней Екатерины Михайловны Здоровцовой, ветерана Великой Отечественной войны и партизанского движения, по-своему удивительна.

Когда началась война, Кате не было еще и шестнадцати. Жили они вместе с матерью и тремя сестрами в деревне Малые Городячицы на Любанщине. После того как их дом сожгли, Катя ушла в партизаны. Большую часть времени воевала в отряде А. И. Далидовича. Ее старшая сестра Елена была в другом партизанском отряде, а мать с двумя младшими детьми угнали в Германию.

— Ни одного легкого дня в партизанах не было, холод и голод, — рассказывает Екатерина Михайловна. — Жить приходилось на островах в болоте. Люди убегали в лес, не успев собрать теплую одежду, без скота. Мы не могли нормально помыться, вещи постираешь — и сушишь у костра. Многие страдали от чесотки. Пили болотную воду. Вскипятишь ее в котелке, бросишь туда щавеля — вот и вся еда. От недостатка нормальной пищи многие болели цингой. Некоторые ходили по деревням в поисках хоть какого-то пропитания. Приходилось выполнять и боевые задания. Скидок на возраст и пол не было.

Одно из боевых заданий Катя выполняла в Житковичах в августе 1943 года. Вместе с другой девушкой пришла в город предупредить подпольщиков о готовящемся аресте. В корзинках у них был папоротник, чуть присыпанный ягодами. Выполнив задание, юные партизанки доставили в лес настоящее сокровище — килограмм соли, которую тогда очень трудно было достать. Вместо нее партизанам приходилось использовать даже химические удобрения с окрестных полей. По дороге в отряд девушки едва не угодили под автоматные очереди фашистов. Впоследствии Екатерина Михайловна получила орден Великой Отечественной войны II степени.

— В апреле 1943 года я ухаживала за больными и ранеными, — вспоминает она. — В шалаше находились четверо больных тифом и один раненный партизан. Началась атака немцев — огонь, стрельба. Все бросились прятаться, а я осталась одна с больными. Взяла гранату, вцепилась в нее и думаю: если немцы будут идти, выдерну чеку и взорву всех. Страшно было попасть в плен. Ведь партизан мучили по-всякому. Одного из наших немцы привязали к машине и таскали на веревке несколько дней. К счастью, каратели до нас не дошли...

После освобождения Беларуси Катя вместе с другими членами отряда приехала на платформе товарного поезда в Минск. Там ее будущий муж, командир отряда, предложил ей поехать с ним в Крупки.

— Дали нам домик, у меня был бушлат, у мужа — шинель, положили их на деревянный ящик, это и были наши одеяло и подушка, — рассказывает пожилая женщина. — Позже удалось построить дом попросторнее, родились двое детей. Сейчас живу одна, управляться по хозяйству помогают социальные работники. Да и дети навещают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter