Женское лицо «ВоенТВ»

Как и большинство девушек, Светлана Витковская даже не собиралась связывать свою профессиональную карьеру с армией. Но на втором курсе журфака БГУ попала на практику в телекомпанию «ВоенТВ»...
Как и большинство девушек, Светлана Витковская даже не собиралась связывать свою профессиональную карьеру с армией. Но на втором курсе журфака БГУ попала на практику в телекомпанию «ВоенТВ»... И вот уже 10 с лишним лет она приветствует нас с телеэкранов каждое воскресное утро вместе с программой «Арсенал», выходящей на Первом Национальном телеканале. И не бравых парней в военной форме, а именно ее, нежную и удивительную, называют самым узнаваемым лицом «ВоенТВ».

— Не могу сказать, что моя семья не имела отношения к армии, — откровенничает Светлана. — Да, мои родители — люди невоенные, но все мужчины в нашем роду честно защищали Отечество. Деды воевали в Великую Отечественную, младший брат отца выполнял интернациональный долг в Афганистане... Так что я с детских лет слышала много добрых слов о нашей армии. И когда после завершения практики мне предложили дальнейшую работу на телестудии, я с радостью согласилась. С утра спешила на университетские лекции, а после обеда — на «ВоенТВ».

— Ради чего?

— Сначала пробовала силы в качестве ведущей юмористической передачи для военных «Марсово поле», с которой, кстати, начинал свой путь к успеху наш популярный артист Олег Акулич. Потом стала готовить репортажи для «Арсенала» и выпусков теленовостей. Тогда и родилась идея показать романтику военной службы, жизнь и быт армейцев без прикрас. В итоге появился новый проект — «Гарнизон». Первый выпуск мы отправились снимать в глубинку — в военный гарнизон Заслоново, который еще с советских времен приобрел славу забытого Богом места... Снимать сюжеты для «Арсенала» выезжали несколько раз в месяц. Объездили, пожалуй, добрую половину белорусских военных городков. Побывали в гостях у летчиков и ракетчиков, танкистов и связистов, саперов и артиллеристов... Словом, кочевой армейской жизни довелось хлебнуть сполна.

— Интересно, а как к этому отнеслись родители?

— Отец — с пониманием, а мама тогда часто говорила: «И зачем тебе это надо? Все девушки как девушки, а ты все время в разъездах...»

— С привычной точки зрения мама была права...

— Зато сегодня я не без гордости могу сказать, что о жизни военных гарнизонов вдалеке от столицы, об армейских проблемах рассказывала в своих сюжетах со знанием дела... Пока однажды не поняла, что пора остановиться — иначе неизбежно пойду по кругу, начну повторяться. Пришлось срочно искать новую тему.

— И что же пришло на смену «Марсову полю» и «Арсеналу»?

— «Личное дело» — проект о необычных людях, ярких личностях, имеющих отношение не только к армии, но и к гражданке. Героями новой программы стали главный военный дирижер полковник Михаил Берсан, популярный киноактер Анатолий Котенев, известный белорусский силач, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Вячеслав Хоронеко, виртуоз сцены с репутацией человека–оркестра Леонид Клунный и многие другие. В том числе — женщины. Например, Олеся Чернявская — милая, обаятельная девушка и при этом чемпионка мира среди военнослужащих по таэквондо. Вы бы видели, как она крушила доски и кирпичи!

— Вот тебе и слабый пол...

— Да уж, ее действительно не назовешь слабой девушкой. Как и другую героиню рубрики «Личное дело» — Ольгу Гошеву, военнослужащую из Уручья. Во время съемок она заметила: «Если я могу прыгнуть с парашютом, это совсем не означает, что мне надо быть мускулистой и грубой...»

— К слову, тебе самой не «слабо» прыгнуть с парашютом?

— Запросто. За время работы на «ВоенТВ» мне пришлось многому научиться: водить машину, стрелять, летать на дельтапланах... Настоящий военный журналист должен быть всегда готов к действиям в экстремальной обстановке.

— Но ведь ты же не носишь погоны?

— После окончания университета мне предлагали призваться в армию, стать лейтенантом. Однако я отказалась: все время жить по уставу, ходить в военной форме я, наверное, не смогла бы. Хотя коллеги–мужчины по «ВоенТВ» говорят, что военная форма мне к лицу...

— Наверное, и спутника жизни ты нашла среди красивых–здоровенных?

— Нет, мой муж — человек гражданский, занимается компьютерами. С военными меня связывает только работа.

— Но коллектив «ВоенТВ» в подавляющем большинстве мужской. Как к этому обстоятельству относится муж?

— С пониманием. Старается помогать во всем, в том числе и в воспитании двухлетней дочки. Он и Анеля — главные зрители и рецензенты моих программ. С самого утра в воскресенье они дружно занимают места у телевизора.

— Наверное, непросто сочетать работу на «ВоенТВ» с материнскими обязанностями?

— Нелегко, но зато всегда интересно. Ну и командировок в войска у меня теперь поменьше, в основном работаю в студии. Именно так я и представляла себе настоящее счастье — любимая семья и работа...

Беседовал Борис АЛЕКСЕЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter