Женское лицо успеха. Всего за несколько лет Татьяна СТРУК вывела убыточное хозяйство в лидеры

..Когда рейсовый междугородний автобус проезжал мимо деревни Отор, красующейся новенькими коттеджами, водитель неожиданно сказал мне (не подозревая, что я командированный журналист):
— А вы знаете, что этим хозяйством руководит женщина. Да так, что оно лучшее в Чечерском районе?!
— А откуда вы это знаете, вы же из Минска?
— Чечеряне сказали. Они очень хвалят Татьяну Струк.
Так сама журналистская судьба привела меня
к директору ОАО “Отор” Чечерского района Гомельской области Татьяне Струк. Предприятие, которым она руководит, по праву считается лучшим в районе.

Когда руководитель плачет

Татьяна Струк очень аккуратная хозяйка, хорошая жена, мать и бабушка. В доме идеальная чистота, весь двор в цветах. Эта стройная, подтянутая женщина могла бы демонстрировать наряды на подиуме, а взялась за такое нелегкое дело — поднимать колхоз. И ведь подняла. Сейчас это состоятельное хозяйство, в котором регулярно платят зарплату, причем хорошую. На центральной усадьбе много новых коттеджей, магазин отремонтирован. И сегодня трудно даже поверить, что 10 лет назад тут царила полная разруха. Передовое в советские времена хозяйство за перестроечные годы пришло в упадок. Крестьяне разуверились в руководителях. И Татьяну Струк избрали своим председателем как последнюю надежду и... под аплодисменты. Потому что знали ее не только как ответственного главного бухгалтера, но, что главное, как очень порядочного человека. “Я полгода не соглашалась. Но все-таки решилась, так как было жалко и людей, и хозяйство, которое когда-то было процветающим, а потом стало не на что даже купить ведро дояркам”, — вспоминает Татьяна Алексеевна. Первый день был настолько тяжелым, признается собеседница, что плакала и просила Бога вернуть ее на прежнюю работу. Но мама, которая всю жизнь отработала дояркой и повидала на своем веку немало трудностей, напомнила ей тогда народную мудрость:

“Взялся за гуж — не говори, что не дюж”.

Эти слова и стали девизом ее работы как руководителя. И все начало получаться. Почему там, где мужчины-руководители терпели фиаско, она оказалась на высоте? В чем же секрет успеха? А его как бы и нет. Просто как бывший главный бухгалтер она тщательно просчитывала все экономические ходы, выбирая те, которые приносили хозяйству хотя бы минимальную прибыль, что, впрочем, обязан делать каждый руководитель. Но к рыночному подходу Струк добавила свое, женское понимание лидерства. Хозяйка, которая любит порядок во всем, то же самое она сделала и в хозяйстве. Например, были любители проехать на технике не по дорогое, а по полю. Тех, кто так делал, она просто заставила заровнять колеи граблями. Такой же “женский порядок” навела и на других участках работы. Но самое главное, Струк создала атмосферу взаимодоверия в коллективе. Как результат, под руководством директора-женщины предприятие всего за один год расплатилось со всеми кредитами, повысились все производственные показатели. Потихонечку начали реконструкцию и ремонт производственных помещений, техническое перевооружение... Руководствовались одним принципом: сегодняшний результат работы должен быть хоть чуточку лучше вчерашнего. Так постепенно деревня превратилась в процветающий агрогородок, а предприятие вышло в передовые и неоднократно заносилось на районную Доску почета.

Про золотых механизаторов и разведку

“Люди у нас хорошие, старательные. Сельский труд как никакой другой зависим от погоды. У нас нет перерыва в работе. Ведь скот надо ежедневно кормить и доить. И матушке-земле вовремя надо дать удобрения. А вот деньги за свою продукцию получаем далеко не всегда своевременно. А ведь это влияет на наш труд. Например, если запоздаем купить удобрения и не в срок их внесем, это скажется на урожайности” — говорит о наболевшем Татьяна Струк.  Во всех успехах хозяйства решающую роль она отводит коллективу. “Один в поле не воин”, — утверждает Татьяна Алексеевна. А про механизаторов говорит так — золотые. И аргументирует свои слова. Если в 1981 году, когда она пришла в хозяйство, на один трактор приходились три механизатора, то сегодня на 25 механизаторов приходится 35 тракторов (11 из них — энергонасыщенные), не говоря уже про другую технику. То есть на одного человека приходится несколько единиц техники. И люди на ней работают не только профессионально, но и вкладывая душу. Это доказала и страда нынешнего года. Как вспоминает механизатор Михаил Михайлов, все хлеба были полеглые. И тем не менее в хозяйстве преодолели тысячный рубеж пять экипажей, которые возглавляли Михаил Михайлов, Сергей Росликов, Александр Жгун, Александр Ткачев и Андрей Бураков. На стареньких “ГАЗ-53” молодые ребята Иван Борисенко и Александр Певнев перевезли соответственно 1500 тонн и 1300 тонн зерна. При этом самые дальние поля находились за 20 километров. Как результат, эти молодые водители завоевали право участвовать в республиканских “Дажынках”. На уборке все не просто работали с утра до позднего вечера — переживали за свое дело. Зерно вовремя убрали и довели его до кондиции с помощью мощной амкадоровской сушилки, которая работала круглые сутки.
“Народ у нас замечательный. Это и механизаторы, и доярки. Почти со всеми с ними я бы пошла в разведку”, — отмечает Татьяна Струк. Такая сплоченность руководителя и коллектива дает свои результаты. Валовой сбор зерна составил 6573 тонны, урожайность при таких неблагоприятных погодных условиях достигла  43,6 центнера с гектара. Она могла бы быть и выше, но недавно присоединили отстающее хозяйство, которое потянуло все показатели вниз. На “своих участках” урожайность превышала 60 центнеров. А 10 лет назад, когда Татьяна Струк возглавила хозяйство, было всего 14 центнеров. Не менее впечатляющий рост и по удоям. Если в 1999 году от коровы надаивали 1700 литров молока в год, то сегодня эта цифра превысила рубеж в 4200 литров. Скоро молочное направление получит еще один мощный импульс. Именно в “Оторе” строится ферма-тысячник, которые возводятся в каждом районе Беларуси по указу главы государства. Это  будет современный животноводческий комплекс, оснащенный по последнему слову техники, где коровы будут находиться на беспривязном содержании. “Я всегда мечтала  о такой ферме, — делится Татьяна Струк. — Хозяйство у нас пригородное,  народ есть, домики со всеми удобствами тоже. Теперь же появятся новые рабочие места. Поголовье дойного стада увеличится на 400 голов и достигнет 1600. Животноводческое направление у нас развито хорошо, но теперь оно обретет второе дыхание”.

Эпоха возрождения

Средняя зарплата за август в “Оторе” составила 809 тысяч рублей. Хозяйство помогает своим работникам практически бесплатно на частных подворьях сеять и убирать картофель и зерновые, подвозит сено и солому, у многих коттеджи со всеми удобствами. Есть тут сельская амбулатория, комплексный приемный пункт, универсальный магазин, соб-ственный автомобиль “скорой помощи”, и кафе-бар, куда отдыхать приезжают даже из Чечерска, налажено автобусное сообщение с районным центром. Чтобы оценить масштаб перемен, нужно вспомнить про чернобыльскую беду, которая накрыла своим крылом и Чечерский район: если раньше люди отсюда уезжали, то теперь наоборот — приезжают. И не только из других районов Беларуси, но и из России.

Строительство кипит

“У нас в хозяйстве строительство, можно сказать, кипит. — рассказывает прораб ОАО “Отор” Иван Козлов. — Сейчас заканчиваем строительство фермы-тысячника. Восстанавливается ферма в деревне Сапрыки, здесь также с нуля строим коровник. На Чирвоном Боре возводим свинарник. Кроме того, ведем реконструкцию нескольких коровников, механической мастерской. Всего в работе около 10 объектов, где трудится пять бригад”.

Только цифры
В хозяйстве 210 работников, 18 деревень.
Лучше всех
ОАО “Отор” заняло в 2008 году первое место в Чечерском районе по производству картофеля и молока. Трудовой коллектив хозяйства признан лучшим в районе, а Татьяна Струк — лучшим в районе руководителем предприятия.
Хозяйка фермы
Когда-то Анна Горбачева заведовала магазином. Но поменяла работу и сейчас трудится заведующей фермой, на которой 2300 коров. И ничуть не жалеет об этом. Под ее началом 45 человек, и коллектив подобрался дружный. Ее уважительно называют хозяйкой фермы. Коллектив животноводов, который она возглавляет, на хорошем счету в районе.
Братский коллектив
Михаил Михайлов — тракторист-машинист 1-го класса,  лидер в коллективе. 22 сезона отработал он на комбайне.
В этом году вместе с братом Сергеем намолотил 1300 тонн зерна.

Капитан полей
Механизатор Сергей Миненков специализируется на заготовке кормов. Из 13 тысяч тонн силоса и сена, заготовленных в этом году в хозяйстве, большая часть — результат его труда. С высоты кормоуборочного комбайна его взору открывается кукурузное море. Картина настолько захватывающая, что он во время работы даже поет.

Молодые да удалые
Водительский стаж у Александра Певнева два года, а у Ивана Борисенко и того меньше — всего год. Но молодость и дефицит опыта не помешали им стать победителями республиканского фестиваля-ярмарки “Дажынкі-2009”. Они заняли соответственно третье и второе место. Из Кобрина оторцы вернулись с почетными грамотами и ценными подарками. Иван Борисенко получил домашний кинотеатр, а Александр Певнев — телевизор. Главный девиз горячей поры для ребят был: “Больше загрузить зерна и быстрее его привезти”. И это им удалось на республиканскую славу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter