Женское дело

Самое бытие общества рождает женщина, считает председатель Могилевского областного отделения Белорусского союза женщин Анна АПЕТ Демографическая статистика — вещь упрямая. Она безапелляционно утверждает, что большую часть населения Могилевщины составляют женщины. А посему вклад в народнохозяйственные достижения весомее. Когда о чем-то из мужских уст приходится слышать, что, мол, не женское это дело, то в таком утверждении больше честолюбия, чем реальности. Конечно, не женское дело добывать уголь и варить сталь, водить самолеты и поезда. Но, согласитесь, от того, как выполнит свою природную функцию женщина, зависит, кто и насколько успешно будет выполнять “мужскую” работу. Как считает председатель Могилевского областного отделения ОО “Белорусский союз женщин” Анна Апет, женщина не только рожает детей. Она рождает бытие общества, его дух, силу, волю, любовь, неповторимость, одним словом, творит человеческую личность. Вот и выходит, что женщине до всего дело.

Только и матерям, особенно многодетным и воспитывающим детей в неполных семьях, требуется помощь и участие. О том, как областное отделение ОО “Белорусский союз женщин” поддерживает их, и рассказывает Анна Апет.
— Мы — организация общественная, никаких своих финансовых средств не имеем, руководство денег за свою работу не получает. Однако это совсем не значит, что женский союз ни на что влиять не может. Может, и еще как! Ведь в организации около 31,5 тысячи человек, объединенных в 806 первичек в трудовых коллективах и по месту жительства. Причем профессионально: социологи, юристы, психологи, труженицы села и промышленности. Наши женщины всегда отличались тем, что занимали активную жизненную позицию, с душевной болью и пониманием относились к социальным “болячкам”, не оставаясь в стороне от их “лечения”. И сейчас в областном отделении, наверное, самая полная картина проблем многодетного материнства. Активистки союза побывали, и неоднократно, в каждой многодетной и малообеспеченной семье, выяснили здесь все трудности и текущие потребности. Зачастую обнаруживается, что нужна совсем не материальная помощь, а профессиональный совет — психолога, юриста, педагога. И такая помощь оказывается всегда.
Скажем, в области 6719 многодетных семей. 1387 из них нуждаются в улучшении жилищных условий. Государство, поддерживая их, предоставляет долговременные льготные кредиты для долевого строительства жилья, которые впоследствии само и погасит. Казалось бы, этот механизм должен работать без пробуксовки и сбоев. Однако, как выяснилось, далеко не все такие семьи могут взять кредиты по той простой причине, что не находят поручителей, обязательных при этой процедуре. Не каждый отважится даже при государственных гарантиях на поручительство в отношении семьи, где четыре, пять детей. В правовом отношении люди стали грамотнее, понимают, чем поручительство может обернуться при определенных условиях. И активистки нашего женского союза, работающие в правовой сфере, в банках, разъясняют подобные ситуации, помогают нуждающимся при оформлении банковских ссуд.
Еще аспект. Благодаря заботе государства нынче даже неполная многодетная семья не должна бедствовать, поскольку мать получает пособие на каждого ребенка. До трех лет в каждой семье оно одинаково. А после, до совершеннолетия, уже зависит от доходов семьи. И если в ней детей четыре-пять, то сумма такого государственного денежного воспомоществования превышает полмиллиона рублей в месяц. Для сельской местности, где есть возможность иметь хороший добавок от приусадебного хозяйства, это немалые средства. Другое дело, что находятся такие горе-родители, которые деторождение и пособие, связанное с ним, превратили в определенного рода бизнес. Нигде не работают, в полной мере воспитанием детей не занимаются. Зато себе в удовольствиях не отказывают. И возникает парадокс: работают родители — пособие меньше, не работают — больше. Вместе с органами власти в наших районных организациях мы долго думали, как исправить эту несправедливость в отношении детей. Как сделать так, чтобы пособия, выделяемые государством на их жизнеобеспечение и воспитание, использовались по назначению.
Некоторые районные и городские организации Союза женщин выработали свои формы помощи многодетным и малоимущим семьям. Например, женсовет Могилева, который вот уже более десятка лет возглавляет Зинаида Чумакова, инициировал оказание трудовыми коллективами молодым работницам-матерям, а также тем, кто воспитывает троих и более детей, материальной помощи. А горсовет прислушался к голосу женщин-могилевчанок и предоставил членам многодетных семей право бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Тем же, кто носит гордое звание “Мать-героиня” или награжден орденом Матери, в могилевских парикмахерских бесплатно сделают любую прическу. Из средств городского бюджета при рождении третьего и последующих детей семье выплачивается помощь в 50 базовых величин. В Кировском районе местная власть, поддержав инициативу районной женской организации, решила каждой матери, покидающей роддом, вручать подарок. Там же проходит акция “Мама — маме”. Собирается детская одежда (из нее малыши, как известно, вырастают быстро), игрушки, обувь, которые потом отдаются тем, кто в них нуждается. Нечто подобное делает и женсовет Горецкого района. Только наряду с вещами там собирают и денежные средства, которыми потом оказывают помощь особо в ней нуждающимся. О том, что делается это не для “галочки”, говорит тот факт, что ежегодно по району собирается более 20 млн. рублей и оказывается помощь более чем 800 семьям.
В Союзе женщин области много и активно работают социальные работники, хорошо информированные не только о материальном положении многодетных семей, но и о моральном климате в них, о методах воспитания, там применяющихся. Они и влияют на это оперативно и результативно. А поскольку бывают почти в каждой семье неоднократно, то и доверие завоевали большее, чем кто-то иной. Вот руководителю Климовичской женской организации Зинаиде Гращенко — она же начальник управления по труду и социальной защите населения, депутат райсовета — приходилось бывать в роли и “третейского” судьи, и советчика. Иногда к ней чисто “по-женски” обращаются с такими проблемами, что помощи в их разрешении просит у психолога.
Но к проблемам частного порядка подходим с осторожностью. Не только потому, что чужая семья — потемки, как гласит народная мудрость. Слишком многое в такой многодетной семье на кону. И тут очень подходит основной принцип медицины: “Не навреди”.
Сейчас в семьях Могилевщины воспитывается чуть меньше 229 тысяч детей. Это почти пятая часть всего населения области. Какими гражданами нашей страны они станут, что сделают для ее дальнейшего процветания — вот наша женская забота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter