Студентка-пятикурсница Белорусско-Российского университета Янина Процкая полностью разбивает сложившийся стереотип о программистах

Женское дело

Студентка-пятикурсница Белорусско-Российского университета Янина Процкая полностью разбивает сложившийся стереотип о программистах.
Студентка-пятикурсница Белорусско-Российского университета Янина Процкая полностью разбивает сложившийся стереотип: программист – это коротко стриженный парень, в очках, рубашке и синих классических джинсах, который сутками не встает из-за компьютера.

Янина Процкая


Внешность фотомодели, точеная фигурка, кружевное платье. Все это не мешает миловидной блондинке с длинными волосами без особого труда обходить ребят на соревнованиях по программированию и информатике. Янина не раз становилась победителем и призером престижных турниров. А в начале октября вернулась из Израиля, где проходил суперфинал международной студенческой интернет-олим­пиады по математике. Студентка участвует в ней второй год подряд. И снова у могилевчанки призовое место – диплом третьей степени.

Израиль-2014

Израиль-2014


Постигает основы профессии будущий программист на электротехническом факультете БРУ (специальность «автоматизированные системы обработки информации»). За успехи в учебе и активную общественную работу ей назначена стипендия специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Увлечение информатикой и математикой пришло еще в школе.

– В 10-м классе учительница информатики и классный руководитель Антонина Геннадьевна Авдеева предложила поучаствовать в олимпиаде. Я попробовала. Удалось дойти до республиканского тура. С тех пор было еще много разного уровня состязаний. Сколько времени уходит на подготовку? Не слишком много. Конечно, читаю, решаю задачи. Наверняка, если бы просиживала за учебниками днями, и результаты были бы другие, – улыбается Янина. – Но если уж взялась решить задачку, то непременно доведу дело до конца. Буду ковыряться, пока не найду ответ. Не справляюсь сама – обращаюсь за помощью к преподавателям.

ДАО-2014

ДАО-2014


В перерывах между учебой, чтением курса информатики в Могилевском государственном политехническом колледже и выступлениями на олимпиадах по программированию студентка находит время для спортивных тренировок. Она – мастер спорта по карате, обладательница черного пояса, входит в состав национальной сборной. На свой очередной турнир Янина отправилась едва ли не с трапа самолета – через день после возвращения из Израиля вышла на татами Кубка республики по карате и стала серебряным призером в контактном разделе «кумите». Девушка уверена, что у программирования и карате много общего:

– В обоих случаях необходимо упорство – без него никак. Нельзя делать перерывов ни в занятиях спортом, ни в учебе – иначе потеряешь форму.

Свободного времени почти не остается. Но если выпадает минутка, Янина слушает музыку (в основном рок и метал) и смотрит фильмы. Иногда на английском языке – так легче поддерживать нужный уровень.


Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Фото из личного архива Янины Процкой


От мужского лица


Андрей ЛопатовАндрей Лопатов, 35 лет, начальник отдела эксплуатации IT крупного предприятия, опыт работы в IT-сфере – 17 лет:

– Знакомство с IT как с профессией началось еще во времена учебы в университете, когда я занимался в компьютерной лаборатории на кафедре методики преподавания физики и информатики физического факультета БГУ. Это направление было новым, а также, на мой взгляд, очень перспективным.

Нравится и хочется заниматься тем, что мне интересно, и IT-сфера удовлетворяет моим запросам: появляющиеся новые технологии и решения не дают скучать и требуют постоянного развития.

Среди достижений, наиболее значимыми как для меня, так и для компании, в которой я работаю, являются реализация и внедрение модуля по пред­обработке данных с внешней сервисной платформой, участвующей в предоставлении услуг связи. С помощью данного модуля оптимизировали операционные и капитальные затраты и сэкономили крупную сумму компании, за что я был номинирован на звание «Лидер года» и даже получил материальное вознаграждение.

Александр КарловичАлександр Карлович, 26 лет, frontend-разработчик клиентской части бизнес- и мультимедиаприложений для Thomson Reuters, сертифицированный разработчик приложений Microsoft, опыт работы в IT-сфере – более семи лет:
 
– В старших классах я заинтересовался программированием, захотел писать программы, которыми будут пользоваться другие люди по всему миру. С легкостью поступил в БНТУ на кафедру САПР (системного автоматизированного проектирования). Уже после второго курса начал работать в IT, совмещая работу с учебой.

В 2013 году выступал на первой в Минске конференции frontend-разработчиков и UI-специалистов. Собрались докладчики не только из нашей страны, но и из Англии, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии. Я рассказывал о новом протоколе обмена данных между клиентскими приложениями и сервером, а именно о веб-сокетах. С их помощью появилась возможность писать современные и быстрые приложения обмена данными в реальном времени (например, ежесекундное обновление котировок на биржах, мгновенное оповещение пользователя о результатах спортивных событий и многое другое, требующее скорости и оперативности). Выступление проходило в форме воркшопа: сначала идет объяснение (что, зачем и почему), а затем обязательная практическая часть, где участники закрепляют услышанное на практике.

Сейчас работаю над очень интересным проектом наподобие сервиса YouTube. У нас похожее приложение, но с уклоном на контент для брокеров и вообще всех, кто связан с биржей.

Провожу с единомышленниками митапы (от англ. «встреча»): раз в месяц собираются программисты (80–100 человек), обсуждают актуальные темы в формате беседы, обсуждения. На митапе, в отличие от конференции, атмосфера более свободная, непринужденная – докладчик не ограничен временными рамками, проходит оживленная дискуссия по теме.

Наталья БУТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter