Татьяна Батурина из Толочинской организации БООР - первая женщина-охотовед на Витебщине

Женский взгляд на охоту

От урочища Красная Горка, что в 5 километрах от Толочина, заснеженная дорога уходит в лес. Ведущий охотовед Толочинской районной организационной структуры БООР показывает на перепаханную землю под дубом: «Следы оленей! Создается впечатление, будто здесь целое стадо танцевало! На самом же деле олени желуди искали». Вместе с Татьяной и опытным егерем Александром Кравченко минуем вышку для наблюдения за животными и выходим к кормушке, полной сена. В сильные морозы Александр Александрович чаще подкармливает животных: сено разбрасывает по поляне, запасы лакомства в солонцах пополняет. Татьяна Анатольевна в основном — кабинетный работник. Хотя в лес, чтобы коллег проконтролировать, периодически выбирается. К тому же, признается первая женщина, освоившая на Витебщине профессию охотоведа, дело, которым занимается, хочется знать изнутри.



Выросла Татьяна Батурина на Толочинщине. Так получилось, что работу пришлось менять. Поиски нового места привели Татьяну Анатольевну в районную структуру Белорусского общества охотников и рыболовов:

— О существовании такого общественного объединения я, если честно, и не знала! Охотников в семье у меня нет. Да и сама я тогда, наверное, больше Гринпису симпатизировала. Но новый вид деятельности увлек.



Чтобы отечественные и зарубежные охотники тоже смогли почувствовать романтику погони или выслеживания зверя в толочинских лесах, заботятся опытные егеря. Однако прежде, говорит Александр Кравченко, гости должны документы у Батуриной оформить:

— Бывает, что внеплановые группы приезжают. Клиенты торопятся.  Но Анатольевна — молодец! С бумагами управляется проворнее многих мужчин–охотников. Кроме того, я порой документы в лесу в спешке заполняю на капоте автомобиля. Когда выручку сдаю, лицензии, путевки, она их проверить обязана. Не дай бог хотя бы одну запятую пропустить. Егерей и все охотхозяйство за это оштрафовать могут.



Ситуации на работе случаются разные. Однажды, вспоминает Татьяна, пришлось на вопросы клиентов из Франции отвечать на английском языке. Но, пожалуй, вспоминает, самым серьезным экзаменом оказалась подготовка показательной республиканской охоты в 2017 году:

— К нам тогда 40 охотников со всей страны приехали. Настоящие профессионалы из БООР, инспекции природных ресурсов, Минлесхоза. Судя по отзывам, организацией и трофеями гости остались довольны. Они тогда двух оленей добыли.

Это, к слову, не единственное мероприятие республиканского масштаба, в котором Батурина успела поучаствовать, работая охотоведом. В прошлом году на спартакиаде БООР в Гродно она 3–е место заняла! Причем в троеборье, одним из упражнений в котором, вспоминает Татьяна, была стрельба:

— Не поверите, но из пневматической винтовки в Гродно я стреляла впервые в жизни! Спасибо мужу Виталию. Он — милиционер. Перед отъездом на спартакиаду показал, как винтовку держать, как целиться.



Сегодня Батурина имеет право участвовать в охоте, но — без оружия. Например, в качестве загонщика. Хотя все чаще Татьяна Анатольевна задумывается, чтобы взять в руки ружье:

— Для этого, правда, госудостоверение получить нужно. Мне кажется, как ведущий охотовед, заботящийся о повышении профессионального мастерства, я должна иметь такие «корочки». Какой трофей хочется добыть, еще не решила. Возможно, волка, который к нежелательным видам относится.

Пока же на работе нужно разобраться с другими организационными моментами. Например, заключить договор с Белгосохотой, чтобы с нынешнего года можно было продавать путевки через интернет. А также организовать районный конкурс детского рисунка «Животный мир Беларуси», который под эгидой БООР проходит. С 2019–го, к слову, его толочинская структура планирует проводить ознакомительные занятия в лесу для учащихся 2–й средней школы райцентра. Цель — познавательная, природоохранная и профориентационная. Ведь не исключено, что после таких занятий кто–то из школьников тоже захочет стать охотоведом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter