В Минске прошла первая конференция Делового клуба женщин Беларуси и России

Женский взгляд на интеграцию

Чего хотят деловые женщины Союзного государства, выяснял корреспондент «СВ»
В Минске прошла первая конференция Делового клуба женщин Беларуси и России. Минская встреча бизнес-леди выросла из инициативы, родившейся на третьем Форуме регионов Беларуси и России. Чего хотят деловые женщины Союзного государства, выяснял корреспондент «СВ».


Фото автора

– Мы намерены поддержать союзное строительство конкретными делами, – заявила сопредседатель нового объединения, глава российского благотворительного клуба «Шаг навстречу», учредитель Группы компаний ROSA Татьяна Глазунова, – и знаем, как это сделать.

От имени Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты конференцию приветствовал Алексей Кубрин:

– Постоянный Комитет Союзного государства готов оказать всяческое содействие Деловому клубу женщин Беларуси и России. В вопросах делового взаимодействия предела совершенству нет. Мы поддержим любые конструктивные предложения об экономическом, социальном и культурном развитии Союзного государства.

Стратегическая конференция, в которой приняли участие представители всех белорусских регионов и более 20 субъектов Российской Федерации, определила «дорожную карту» – план работ на перспективу. Составлялся он не на пустом месте, у многих есть свое видение проблем и опыт белорусско-российского сотрудничества, поясняет участница Клуба, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко:

– В октябре 2014 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с коллегами из Армении, России и Казахстана. Есть планы создать Евразийский союз нотариусов. Примером может служить сотрудничество в Союзном государстве, где у нас с российскими коллегами полное взаимопонимание.

Еще одна успешная деловая женщина, директор минского издательства «Пачатковая школа», Ольга Ванина также рассказала о том, что уже удалось сделать:

– В этом году выпустили для детей две книги «Герб, флаг, гимн...» – о государственных символах Беларуси и России. Книги отмечены на XI Санкт-петербургском международном книжном салоне. Теперь мы намерены выпустить издание, которое в наших планах называется «Две сестры». Книга об истории, культуре и традициях Беларуси и России.

Самый «вкусный» пункт программы Клуба, принятый единогласно, проведение гастрономических недель в десяти городах России. В Беларуси Недели Сибири и Дальнего Востока растянутся на несколько лет и пройдут во всех областных центрах и в столице.

Взаимный интерес


Лилия Коваль, вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей:


– Женщины социально активны, участвуют в благотворительности, в культурных программах, в работе с молодежью. Актуальная задача – развитие женского предпринимательства. Женщины могут и готовы идти в бизнес, работать ответственно и выстраивать стратегию, но им нужна рука помощи. Деловой клуб должен в этом помочь, нужны совместные образовательные и консалтинговые программы. Беларусь и Россия от этого только выиграют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter