Женский портрет в деловом интерьере

Так уж устроено общество, что публике всегда любопытны подробности жизни тех людей, которые на виду.
Так уж устроено общество, что публике всегда любопытны подробности жизни тех людей, которые на виду. К таким, которые достигли высот, безусловно, относится управляющий делами Президента Галина Анисимовна Журавкова. Не каждый чиновник такого ранга способен пойти на откровенность с представителями прессы. Она на это отважилась. В феврале, по случаю годовщины пребывания в должности, оказалась под перекрестным огнем журналистских вопросов, да к тому же при полной свободе интервьюеров.

Предлагаю вниманию читателей факты, почерпнутые из той беседы. Не сочла нужным анализировать и оценивать их: один человек - это всего лишь одно мнение, к тому же субъективное. Мне подумалось: а если изложить информацию в форме своеобразного теста? Пусть люди читают: пусть сами рассудят о поступках, мировоззрении, характере Галины Анисимовны. Женщинам, наверное, интересно будет сравнить: а насколько Журавкова такая же, как любая из нас, - жена, хозяйка, мать? Чем отличается от нас? Что вообще вызовет симпатию, а что - несогласие? Можно, как в настоящем тесте, ставить плюсы и минусы или очки, чтобы в итоге найти ответ для себя: хорошо это или плохо - женщина во власти? Попробуем?



1. "Вместе одолеем трудности"

Галина Анисимовна подчеркнула, что в подчиненных ценит талант и профессионализм. Призналась, что обладает даром интуитивно угадывать, когда человек испытывает подлинный интерес к делу. Таких стремится привлечь к сотрудничеству. Так, на убеждение теперешнего директора Минской типографии Дмитрия Ермоленко не пожалела времени. А стоящий кадр совсем уж собрался уходить из структуры... Просьбу остаться Журавкова аргументировала так: семья получит квартиру; производство запустим, и будет заработок; вместе одолеем трудности. Что самое характерное, данные обещания сдержала.

Ее трудовой день начинается, как правило, в 7.45, а заканчивается около 21 часа. Половину субботы тоже проводит на службе, подчищая накопившееся за неделю. Коллеги, родня, друзья называют Журавкову "трудоголиком". Годами не брала законного отпуска.

Более всего не любит безответственности, необязательности, недисциплинированности. За случаи разгильдяйства строго взыскивает с членов своей команды. При этом главным считает то, чтобы человек искренне осознал свою вину и справедливость примененного к нему наказания.

Практически не болеет. Руководитель с ярко выраженным спортивным уклоном. Могла бы, между прочим, в созданном при Управлении делами столичном бизнес-центре стать завсегдатаем фитнес-клуба. Среди элитарной прослойки сейчас в моде увлечение тренажерами. Но она предпочитает стартовать от дачи в Дроздах - на лыжах, а когда снега нет, то на роликовых коньках. Систематически бывает в бассейне. За удовольствие считает поздним вечером пройтись пешком километра три: ведь неотложные дела большую часть дня цепко держат либо в кресле, либо на сиденье служебного автомобиля. Дома смонтирована беговая дорожка.

2. Обаяние личности

Когда управляющие делами президентов стран СНГ летом 2001 года собрались в Баку на совещание, то единственной женщиной среди руководящих мужчин оказалась Галина Анисимовна Журавкова. Ей, впрочем, не привыкать к подобным ситуациям: чем выше ступень управления - тем реже там встретишь представительниц прекрасного пола. Исключения, естественно, вызывают повышенный интерес. К даме в таких случаях присматриваются особенно пристально, и деловые качества оценивают придирчиво. Спустя полгода каждый в том совещании участвовавший джентльмен из близких и дальних столиц Содружества счел своим долгом накануне Нового года позвонить в Минск и поздравить коллегу. (Стало быть, обаяние личности оказалось сильнее предубеждений, бытующих в управленческой элите по отношению к "слабому" полу?)

Окружающие не раз замечали, как непринужденно она держится в любом, в том числе самом светском, обществе. Лично знакома с теми же звездами российской эстрады и шоу-бизнеса: Софией Ротару, Аллой Пугачевой, Николаем Басковым. Как хозяйке ей доводилось привечать их еще в Тюменской области, когда работала на Севере. Знаменитостей как старых знакомцев принимала и в Минске, а как зритель бывала на их концертах.

3. Большая родня

Менталитет у нее, как определяет сама Галина Анисимовна, славянский. Потому хотя бы, что родилась в многодетной семье, иммунитет против примитивного эгоизма выработался с раннего детства. Она - младшая дочь моряка дальнего плавания и крестьянки, не имевшей высшего образования. 4 ее сестры и брат родились в Ленинграде, а она одна - в белорусской деревне. Мама к ее карьерному росту относилась своеобразно, видя дочку начальницей, бывало, спрашивала: "А ты растрату не сделаешь?"

Одной сестре после развала Союза Галина помогла перебраться из Казахстана в Беларусь. Младшая, она родню и собирает вместе, на малой своей родине, в Чаусах, где похоронена мама. Старается брать с собой сыновей, чтобы постояли возле бабушкиной могилы. Эти обычаи, полагает она, помогут юношам понять, как важно помнить навсегда от нас ушедших.

4. Погода в доме

Когда журналисты спросили, кто же главный в семье Журавковых, ответила дипломатично: "Сначала стремилась быть лидером, потом все-таки пересмотрела. Я должна, когда прихожу домой, оставаться матерью и женой, и только на работе - начальником".

У семьи типичный набор благ - квартира (на улице Маяковского в Минске) и машина (Галина Анисимовна умеет водить автомобиль). Дача в Дроздах не их собственная, а служебная. Основу скромного благосостояния супруги заложили на Севере (5 лет в городе Белоярский, столице Ханты-Мансийского автономного округа она возглавляла муниципальную службу бытового обслуживания).

Женщина, которая руководит многопрофильным и масштабным хозяйством, подчиненным Управлению делами Президента, успевает управляться и по дому - с помощью мужа и сыновей, конечно. По воскресеньям устраивает семейные обеды. Фирменное блюдо "от Журавковой": выкладывает на противень мясо, картошку, лук, сыр и запекает в духовке.

Конечно, она из тех мам, которые все время на работе. Но Галина Анисимовна довольна, какими выросли мальчики (разница в возрасте между ними 7 лет). Старший, Виталий, занимается бизнесом. Младший, Витя, - студент: будущий экономист, он еще во второй вуз поступил, на юридический факультет. Знает два иностранных языка. Между прочим, оба еще не женаты. (Завидные женихи, правда?) Бюджет у семьи общий, и распоряжается им она.

У нее хорошо растут цветы, что дано не всякой женщине. Она сажала их везде, где только при жилье находился клочок земли. Их квартира полна зелени. Высшее должностное лицо - изрядная рукодельница. В период тотального дефицита шила себе одежду (на службу предпочитает надевать классические костюмы, дома носит спортивное). И, разумеется, для нее, как выходца из службы быта, не секрет, как сделать прическу, выполнить макияж или маникюр.

5. Белорусский орнамент

В Израиле, куда вывозили на продажу изделия белорусских народных промыслов, ей доводилось наблюдать сцену, как бывшие наши соотечественники плакали при виде полотенец с национальным орнаментом. Да, там и в других странах (а поездила по миру предостаточно) люди куда более зажиточны, но... На ее взгляд, слишком обособленно там существуют, тепла, открытости, участия не хватает.

Ее привязанность к Отечеству выражается в стремлении позаботиться, защитить (например, Беловежскую пущу от губительного короеда-типографа), обустроить (в интерьерах Дворца Республики много уголков, в оформлении которых сказался художественный вкус Журавковой), сберечь (спасение от вымирания народных промыслов составило содержание семи лет ее жизни). Она увлеченно рассказывала журналистам, как удалось построить многоквартирный дом для работников упаковочной фабрики и колхоза "Атолино". Охотно поделилась планами создания в Минске центра семейного отдыха, где родители с детьми могли бы развлечься по-белорусски и приобщиться к тайнам национальной кухни.

По долгу службы отвечая за организацию официальных визитов на высшем уровне, управделами старается так принять именитых гостей, чтобы они ощутили дружелюбие и открытость белорусского народа, скромную прелесть нашей природы. И хотя сух и строг протокол, она изыскивает возможности эмоционально обогатить церемонии. Считает, что функцию выполнила, если видит, что время пребывания на земле Беларуси гостям понравилось, что они увозят с собой хорошие впечатления.

6. Круговая оборона

Всякого высокопоставленного чиновника преследуют просьбами пронырливые личности. Подлавливают, раздобывают номера телефонов и домогаются: кто должности, кто поспособствовать в бизнесе и так далее. Публика эта бывает назойливой до наглости. Против этих происков семья Журавковых вынуждена держать круговую оборону. Когда к сыновьям пристают с предложениями что-либо пролоббировать (имея в виду сыграть на материнских чувствах управделами), то они отказываются обращаться к матери: "Бесполезно, она и слушать не станет!" Короче, время от времени приходится прибегать к мерам защиты - менять номера телефонов.

Галину Анисимовну удивляет наивность этих хитрецов. Почему-то они полагают, что управленцы высокого ранга "все могут". То есть пренебречь доверием Президента, субординацией, служебной этикой, превысить полномочия и даже преступить закон - ради достижения чьих-то личных вполне корыстных интересов, причем за счет государства. Между тем, находя огромное удовольствие в помощи людям, Журавкова оказывает ее, что называется, за свой счет. Помощь такая весьма скромна (соразмерно реальным возможностям), но она от всей души.

7. Всех нас хранящая любовь

"Люблю людей, - утверждает она, - особенно стариков и детей". Был в ее практике случай, когда она передавала кое-какое имущество детскому приюту в Климовичах. Привезла ребятне презенты. Одна девочка, получив подарок, спросила важную тетю: "А моей сестренке вы тоже что-нибудь дадите?" Вместе они поднялись на второй этаж, где в кроватке спала малышка... Трогательную эту любовь, как и заботу местных властей об обездоленных детях, и вообще милосердную политику государства, Галина Анисимовна считает одной из главных нравственных ценностей, которые вопреки всему удалось сохранить белорусскому обществу.

Очень дорожит добрым отношением к себе со стороны близких, коллег, друзей. Хранит коллекцию открыток, подарков и фотографий - как память о счастливых минутах, дружбе и человеческом взаимопонимании. В моменты огорчений и усталости просматривает эти реликвии, и это помогает восстановить привычную бодрость духа.

P.S. Мое личное мнение, дорогой читатель, таково: совершенно напрасно в нашей стране так редко доверяют женщинам управлять государственными делами. Лишь в порядке исключения. На моей журналистской памяти они наперечет: несколько сенаторов и депутатов парламента, конституционных судей, один министр... Мне не раз доводилось наблюдать в деле председателя Центризбиркома Лидию Михайловну Ермошину, мэра шахтерского города Солигорска Анну Николаевну Лаврукевич. Мало того что они прекрасно справляются с должностными обязанностями (это не мое, а общепринятое мнение), выдерживают сверхнагрузки, обладают искусством общения, - они украшают начальственное место. По глубокому моему убеждению, женские должностные лица делают власть гуманнее, эстетичнее, изящнее. И это хорошо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter