Женский “пикап”

— Почему вы на меня так смотрите? — спрашивает девушка у симпатичного незнакомца в метро. — Я не смотрю на вас. — Почему вы на меня не смотрите?
Это не просто шутка, а один из способов познакомиться для девушки, изучившей основы женского “пикапа” — популярной среди молодых людей науки о том, как увлечь женщину, точнее, о молниеносно остроумном знакомстве и очень быстром соблазнении максимального числа доверчивых особ. Правда, “пикаперы” подчеркивают, что их главный принцип — “экологичность”: твои “подвиги” не должны никому делать плохо, пикаперы приносят только радость. Учитывая все это, я сильно удивилась, увидев в метро объявления с предложением пройти тренинг женского “пикапа”. Реклама обещала улучшить мою личную жизнь, сделать меня более уверенной в отношениях с мужчинами, научить выбирать и даже помочь найти свое счастье. Чем же отличается женское искусство соблазнения от мужского?
По словам психолога и психотерапевта с 10-летним стажем работы, сертифицированного тренера НЛП, гештальт-терапевта, специалиста в области семейного консультирования Михаила ДЕРНАКОВСКОГО, отличия существенны и связаны с разницей в психологии полов. “Если мужчина ставит целью найти максимальное количество партнерш, то у женщин цель иная — нужно выбрать “правильного” мужчину, заинтересовать его и построить долгосрочные отношения”. Женщина, по мнению Михаила, должна уметь сделать так, чтобы мужчина не смог избежать знакомства, а затем обязательно позвонил после свидания. Часто трудности в личной жизни связаны с внутренними проблемами. К примеру, женщина встречается с одним, живут вместе год, он начинает пить — и люди разбегаются. Такая ситуация может повториться и 2, и 3, и 4 раза. Проблема же в том, что женщина не может выбраться из паутины стереотипов — выбирает “похожих”.  Другой стереотип, портящий жизнь многим женщинам, — сначала нужно устроить личную жизнь, а потом заниматься собой. В жизни же получается наоборот: самореализованной женщине проще найти спутника.
В мужском “пикапе” есть целый арсенал различных хитростей, трюков, удачных ходов для того, чтобы понравиться. Начинающему “пикаперу” предлагаются даже темы для разговора и, безусловно, “правильные” комплименты. Подход к лепке “самой обаятельной и привлекательной” немного другой. Прежде всего ей нужно определиться, зачем это все и что для нее значит личная жизнь. Только потом начинается изучение психологии мужчины и техник, помогающих манипулировать.
Словечко “манипуляции” напомнило мне о другой  женской науке — “стервологии”. Пособиями по этому виду “покорения” мужчин заполнены все книжные лотки. Женский “пикап” и умение загнать сильный пол под острый каблучок — это одно и тоже? Михаил Дернаковский с этим не согласен. “Конечно, у стервы самооценка высокая, и это привлекает мужчин. Но отношение к мужчине не может не сказаться на совместной жизни”.
Современная наука женского “пикапа” использует целый букет различных приемов. Участницу тренинга учат общаться на языке жестов, мягкому НЛП, технологиям привлечения к себе внимания, способам работы с собой. Обаятельная женщина должна уметь противостоять чужому влиянию. Используются не только психологические технологии — для “обольстительниц” есть специальная диета, повышающая уровень феромонов. Михаил Викторович раскрыл ее секрет: нужно обязательно включать в рацион моно- и дисахариды. Легкоусваиваемые углеводы стимулируют выработку феромонов, выделяемых при виде человека, который симпатичен.
Как правило, приходят осваивать науку “пикапа” женщины 25—35 лет. По утверждению психолога, многие женщины старше 50 убеждены, что не смогут кардинально изменить свою жизнь.
Напоследок я попросила ведущего тренинга дать несколько советов нашим читательницам. Как добиться успеха в личной жизни с помощью современных технологий?
“Во-первых, любая женщина, чтобы быть обаятельной, должна нравиться себе и хорошо относиться к мужчинам.  Очень часто, когда у нее кто-то появляется, сразу же вокруг начинает толпиться масса поклонников, потому что женщина поверила в себя. Второй совет — дайте мужчине шанс при знакомстве. По статистике, только три процента счастливых пар влюбились друг в друга с первого взгляда”. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter