Белорусские теннисистки во главе с Викторией Азаренко попытаются обыграть россиянок

Женский батальон

Завтра женская сборная Беларуси по теннису начнет в Москве матч плей-офф за выход в Мировую группу. Столь близко к элите (на расстояние одного шага) наша команда подобралась впервые. В отличие от завсегдатаев высшего дивизиона — сборной России, которая будет соперником наших девчат.


Виктория Азаренко и Владимир Волчков вырабатывают тактику на матч

Наш главный и основной козырь — Виктория Азаренко, которая официально подтвердила свое участие, загодя прилетела в Минск и ударно готовилась вместе с командой. Она для белорусской сборной — настоящий локомотив, глядя на ее профессионализм, растут и прибавляют молодые девчата, а их в нашей команде сегодня хватает. Впрочем, состав стабилен: Виктория Азаренко, Ольга Говорцова, Александра Саснович, Арина Соболенко и Вера Лапко. Основная нагрузка наверняка выпадет на первых трех, юные Соболенко и Лапко пока лишь на подхвате.

Если говорить о шансах, то они, конечно, есть. Их просто не может не быть, когда в составе такая прима, как Азаренко, да еще набравшая столь потрясающую форму. Тот факт, что Вика уже вскочила на пятую строчку мирового рейтинга и возглавляет чемпионскую гонку, говорит о многом. Можно предположить, что два своих одиночных поединка она выиграет. Даже с учетом того, что ее подруги по команде рвение лидера не поддержат, останется еще парная встреча. Она, возможно, и станет решающей. Кого заявить на этот поединок, предстоит решить нашему капитану, опытному Эдуарду Дуброву.

Сборная России четыре раза выигрывала Кубок федерации. Было это, правда, уже довольно давно — в середине 2000-х. Время, которое можно смело назвать золотым часом женского российского тенниса. Не команда у них была, а мечта: Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Вера Звонарева, Елена Дементьева, Динара Сафина... Все входили в двадцатку сильнейших мирового рейтинга. Из тех, кто сыграет против нашей команды, кубок над головой поднимала Елена Веснина. Она в нынешнем составе российской команды самая старшая — ей 29 лет. Остальные совсем юные: Дарья Касаткина (18 лет), Маргарита Гаспарян (21 год), Елизавета Куличкова (20 лет). Веснина, кстати, за последний месяц совершила гигантский скачок в рейтинге WTA, поднявшись на 34 позиции, и теперь занимает 51-е место. Дарью Касаткину специалисты в один голос называют восходящей звездой мирового тенниса, недавно она впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира в ИндианУэллсе и входит в топ-15 чемпионской гонки. При этом вне состава остались куда более рейтинговые спортсменки: Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова...

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не скрывает, что эта команда — на вырост. И верит в победу своих девчат: “У нас молодая, перспективная команда. Что касается предстоящего матча, то шансы практически одинаковые в силу того, что Азаренко, если покажет лучший теннис, конечно, должна брать два очка. Но даже это не гарантирует Беларуси победы, потому что три остальных поединка мы можем выиграть”.

Если исходить из суммарного рейтинга игроков, заявленных на игру, то с Тарпищевым можно согласиться — тут преимущество у россиянок: Дарья Касаткина (32), Маргарита Гаспарян (47), Елена Веснина (51), Елизавета Куличкова (87). У наших, за исключением Виктории Азаренко, позиции явно пожиже: Ольга Говорцова (99), Александра Саснович (100), Арина Соболенко (258), Вера Лапко (650). И домашние стены (матч пройдет в Москве на Малой спортивной арене “Лужники”), и грунт, на котором россиянки решили играть, вроде бы должны благоволить хозяйкам. Но! Все мы помним 2004 год, когда в Кубке Дэвиса сборная Беларуси, ведомая Владимиром Волчковым и Максимом Мирным, сенсационно обыграла команду России с Маратом Сафиным, Михаилом Южным и Николаем Давыденко в составе.

И Александра Саснович, ставшая настоящей героиней предыдущего поединка с канадками, верит в успех:

— Мы почти ровесницы с россиянками, росли на одних турнирах. С Ритой Гаспарян, например, с юниорского возраста играем друг против друга. Лиза Куличкова и Даша Касаткина и вовсе мои лучшие подруги. Так что соперниц мы знаем хорошо! Кстати, с Касаткиной в официальных турнирах мы играли один раз три года назад и я тогда победила... Так что и сейчас чувствую, что готова повторить. В любом случае уверена, что каждая из нас выложится на все сто: в Венгрии команду вытащила Вика, до этого тянула Оля, в Канаде получилось у меня... В нынешнем успехе есть вклад каждой из нас.

Не упустите свой шанс, девчата!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter