Женским спринтом продолжится четвертый этап Кубка мира по биатлону

На четвертом этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене сегодня будет разыгран второй комплект наград. В 16:15 по белорусскому времени начнется женская спринтерская гонка на 7,5 километра, в которой в составе нашей команды выступят Елена Кручинкина (15-й стартовый номер), Ирина Кривко (35), Динара Алимбекова (52) и Анна Сола (80).

Особые надежды, пожалуй, будут связаны с Динарой Алимбековой, которая на предыдущих этапах стремительно ворвалась в биатлонную элиту. Во всех без исключения личных гонках сезона наша спортсменка финишировала в восьмерке сильнейших и к тому же на третьем этапе, который тоже проходил в Хохфильцене, завоевала сразу две медали – золото спринта и серебро пасьюта. Ценность этих достижений возрастает вдвойне, если вспомнить, что никогда прежде Динара не поднималась на пьедестал почета по итогам гонок Кубка мира.

Алимбекова имеет один из лучших показателей точности стрельбы (93 процента закрытых мишеней), показывает конкурентоспособную скорость на лыжне и, главное, очень добавила в психологической устойчивости, что и позволило ей столь здорово выступить на первых трех этапах сезона.

Впереди, конечно, еще может быть всякое. Но на данный момент воспитанница чаусской школы биатлона идет в общем зачете Кубка мира на втором месте, имея 265 баллов. Да и до лидера в генеральной классификации, норвежки Марте Олсбю Рёйселанн, рукой подать – всего шесть очков.

Во вчерашнем мужском спринте на 10 километров полностью доминировали норвежцы, которые заняли все места с первого по четвертое. Стурла Холм Легрейд выиграл, Йоханнес Дале стал вторым, Йоханнес Тиннес Бё – третьим, а Ветле Шостад Кристиансен – четвертым. Из белорусов выше всех финишировал Антон Смольский, который расположился в итоговом протоколе на 26-й строке.

Завтра пройдут гонки преследования. А послезавтра этот этап Кубка мира завершится масс-стартами.