Женская сборная Франции по гандболу выиграла чемпионат Европы, победив в финале россиянок

Во Франции состоялась финальная игра Евро, в которой хозяйки соревнований в упорной борьбе взяли верх над россиянками и, таким образом, впервые в истории примерили континентальную корону.

Вывеска финального поединка полностью повторяла ту, которая была на Олимпийских играх-2016. Только вот итоговый результат порадовал других. В Рио-де-Жанейро сборная России взяла верх со счетом 22:19. А сейчас она наоборот уступила команде Франции с разницей в те же три мяча (21:24).

Несмотря на то, что на предварительной стадии этого чемпионата Европы россиянки обыграли француженок (26:23), букмекеры перед финальным матчем некоторое предпочтение отдавали сборной Франции. И по итогам именно она и отпраздновала успех.

Отметим, что команда Франции впервые в истории выиграла континентальное первенство. А вот россиянкам, несмотря на то, что они являются четырехкратными чемпионками мира и действующими олимпийскими чемпионками, золото Евро так пока ни разу и не досталось.

Бронзовыми призерами нынешнего чемпионата Европы стала сборная Нидерландов, которая в матче за третье место сломила сопротивление румынок 24:20.

Самым ценным игроком Евро названа россиянка Анна Вяхирева. В символическую сборную турнира также попали вратарь Амандин Лейно (Франция), правая угловая Кармен Мартин (Испания), правая полусредняя Алисия Штолле (Германия), разыгрывающая Стине Офтедал (Норвегия), левая полусредняя Ноэми Хафра (Венгрия), левая угловая Майда Мехмедович (Черногория), линейная Крина Пинтя (Румыния). Лучшим игроком оборонительного плана названа Келли Дюлфер (Нидерланды).

Финал чемпионата Европы между россиянками и француженками, за которым с трибун наблюдали 14060 зрителей, стал самым посещаемым за всю историю континентальных первенств.