Женская сборная Беларуси вышла в финал командного турнира ЧМ по стрельбе из лука

Женская сборная по стрельбе из лука вышла в финал
стрельба из лука
Женская сборная Беларуси сумела выйти в финал в командном турнире на чемпионате мира по стрельбе из лука в турецкой Анталье.

За сборную Беларуси в женском командном турнире чемпионата мира выступают Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач. На первом отборочном этапе соревнований они установили национальный рекорд - 3 917 очков, заняв 14-е место, и прошли в 1/8 финала. Сегодня на этой стадии белоруски, занимающие 17-е место в мировом рейтинге, оказались сильнее команды Германии (9) - 175:166. На стадии 1/4 финала отечественные лучницы победили команду Великобритании (16) - 180:172. Британская сборная до этого выбила из борьбы россиянок (7).

В полуфинале чемпионата мира турнирная сетка свела команду Беларуси со спортсменками Дании (11). Датчанки сегодня последовательно оставили не у дел соперниц из США (10) и Тайваня (Китай) (5). Упорную полуфинальную дуэль Беларусь-Дания с преимуществом в 4 очка выиграли представительницы нашей страны - 170:166. Таким образом, белоруски обеспечили себе как минимум серебряные медали чемпионата мира. Накануне наши спортсменки неудачно выступили в личных турнирах по стрельбе из олимпийского лука, не сумев продвинуться дальше 1/24 финала.

Соперник по финалу в женском командном турнире - сборная Республики Корея, являющаяся лидером мирового рейтинга. Кореянки во всех дуэлях на выбывание встретили довольно жесткое сопротивление со стороны оппоненток. С небольшим преимуществом 193:189 они победили лучниц из Польши (14). Встречу со сборной Китая (4) южнокорейская команда выиграла в перестрелке после ничьей по окончании основных серий - 193:193 (26:22). Полуфинальное противостояние с командой Мексики (12) также не стало для азиаток легкой прогулкой. Победа им досталась с небольшим преимуществом - 181:177. Дуэль за золотые награды пройдет в заключительный день чемпионата мира, 6 октября. За бронзу в этот же день поспорят Мексика и Дания.

На чемпионате мира завершил свое выступление в личном турнире по стрельбе из олимпийского лука белорус Александр Лягушев. Он единственный из коллег сумел пробиться в 1/16 финала, однако уступил здесь португальцу Домингушу Репашу. Белорус в итоговом протоколе разделит 17-32-е места.

Завершен турнир и для Олега Лаврентьева в личных соревнованиях по стрельбе из компактного (блочного лука). В 1/48 финала он накануне уступил австралийцу Патрику Коглэну.