Женская сборная Беларуси по биатлону завоевала золото на открытом чемпионате Европы

Белорусские биатлонистки победили на открытом Чемпионате Европы
Женская сборная Беларуси по биатлону победила в эстафете на открытом чемпионате Европы в Чехии. В составе белорусской команды выступили Ирина Кривко, Алла Толкач, Оксана Шиманович и Анастасия Калина.

биатлон гонка женщины

Наши прошли дистанцию за 1 час 15 минут 39,3 секунды. Белорускам пришлось затратить 11 дополнительных патронов и пробежать 2 штрафных круга.

Серебро женской эстафетной гонки досталось спортсменкам из Германии (+35,3 секунды; 3 штрафных круга, 14 дополнительных патронов), бронза  - команде Норвегии (+1 минута 35,1 секунды; 6 штрафных кругов, 17 дополнительных патронов).

Как ни странно, всем сборным в этой эстафете приходилось тратить время на штрафные круги. Из семи команд-участниц, завершивших гонку, белоруски показали лучший результат. Зато биатлонистки сборной Украины (пришли на финиш шестыми) бежали целых 11 кругов из-за неточной стрельбы. Шесть команд так и не добрались до конца дистанции – они отстали на один круг и вынуждены были отказаться от участия в гонке.

Женская сборная Беларуси по биатлону завоевывает не первую медаль на открытом чемпионате Европы среди взрослых атлетов. В индивидуальной гонке на 15 км серебряным призером стала Анастасия Калина, бронза досталась Ирине Кривко. Среди юниоров белорус Роман Елетнов был первым в спринтерской гонке на 10 км.

Завершит программу соревнований сегодняшняя мужская эстафетная гонка на 7,5 км, в которой сборная Беларуси в составе Алексей Абромчика, Максима Романовского, Романа Елетнова и Дмитрия Абашева стартует под №9.

В открытом Чемпионате Европы в Чехии не принимают участие лучшие биатлонисты, которые заняты подготовкой к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.