Женская роль

Проблемы в семье — это проблемы не только самой семьи
Проблемы в семье — это проблемы не только самой семьи

С Ольгой Левитанской и Мариной Пилатовской, социальными работниками из Хайфы, мы говорим на одном языке. У них, как и у многих тысяч израильтян, две родины — Израиль, где они живут и работают сейчас, и Советский Союз, где они родились. В Минск они приезжали всего на несколько дней по заданию Международного учебного центра имени Голды Меир. В БГУ израильские специалисты проводили мастер–класс для молодых белорусских психологов и студентов–старшекурсников. Тема насколько актуальная, настолько же умалчиваемая — насилие в семье. Как бороться с этим постыдным явлением? Впрочем, слово «мастер–класс», единожды мною употребленное в беседе, они тут же исправляют на «семинар». «Вы только не подумайте, мы здесь не для того, чтобы говорить: «Делайте, как мы», — объясняет психотерапевт Ольга. — Мы с ребятами ведем диалог: делимся своим опытом и одновременно учимся».

Любопытна сама история возникновения учебного центра имени первой и единственной женщины — премьер–министра Израиля (к слову, свое детство проведшей в Пинске). В 1961 году под патронатом Голды Меир в Израиле проходила международная конференция, посвященная проблемам детства. Несмотря на географические, культурные, экономические и иные различия представленных на ней стран, говорили съехавшиеся в Хайфу примерно об одном и том же. С тех пор курсы, семинары по универсальным для человечества проблемам за эти годы проводились в 147 государствах.

Мои собеседницы считают, что за последние 15 лет первичная ячейка общества претерпела большие изменения. Раньше женщины страдали, терпели, но не выносили сор из избы. Сегодня они все чаще обращаются за помощью — в полицию, в социальные службы. В израильской полиции есть даже специальная должность — человек, который занимается исключительно насилием в семье. «Это не только проблема самой семьи. Это государственная проблема, и решать ее нужно в том числе и на государственном уровне», — считает Ольга Левитанская. «В Израиле существует закон, согласно которому мужчине, однажды поведшему себя агрессивно, могут на какое–то время запретить появляться в доме, — рассказывает ее коллега Марина Пилатовская. — Но это не означает автоматический развод. Супруги проходят курс реабилитации, и семье дается второй шанс. Мы против того, чтобы семьи распадались, но мы также против того, чтобы люди страдали». Думается, израильские ноу–хау могут пригодиться и в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter