Женская лига

В эти дни в Гродно официальными матчами открыли сезон белорусские женские клубы

В эти дни в Гродно официальными матчами открыли сезон белорусские женские клубы. У них в отличие от мужского формат розыгрыша Кубка страны не изменился, так что уже завтра мы узнаем обладателя почетного трофея. Список главных претендентов на победу остался прежним: «Олимпия», «Березина», «Минск–2006» да «Виктория». Последняя, может быть, в меньшей степени в силу традиционной молодости состава, но вот в первый день турнира подопечные Виктории Дацун минимально переиграли «горожанок». Это хорошая новость в том плане, что прогресс в становлении нового поколения игроков все–таки наблюдается. Работа идет кропотливая и не такая масштабная, с одной стороны, но с другой — радует, что хоть где–то не опускают рук и продолжают растить таланты.


Гродненская «Виктория», к слову, а не взрослая команда «Олимпия» в предстоящем сезоне примет участие в Балтийской лиге. Напомню, что единственный еврокубок для отечественных женских клубов летом едва не приказал долго жить. Из–за мирового финансового кризиса организаторы долгое время не могли определиться, удастся ли «вытянуть» 16–й розыгрыш турнира. И все–таки решились. Правда, существенно изменили регламент и максимально сократили число участников. Осталось всего восемь самых стойких, из которых три клуба — белорусские. Чтобы сократить расходы, разделили участников на две группы. Три лучшие дружины из каждого квартета после двухкругового турнира выйдут в четвертьфинал. «Березина», «Минск–2006» и «Виктория» вместе с украинским «ТИМ–СКУФ» определят одного неудачника. Киевлянки обладают весьма неплохим составом, так что кому–то из наших придется потесниться. Но главное то, что будут–таки поединки на международной арене у белорусских клубов в предстоящем сезоне. Вариться в собственном соку — занятие насколько скучное, настолько и неэффективное. К тому же девушки из «Виктории» получат неоценимый опыт как минимум, а может, и поборются за выход в следующий раунд Балтлиги. В прошлом сезоне гродненчанки в этом же составе дебютировали в турнире, дважды праздновали успех, теперь самое время замахнуться на большее. Старт Балтийской лиги намечен на 11 ноября.


И коль речь зашла о еврокубках, с сожалением стоит констатировать, что в предстоящем сезоне из белорусок в самом престижном клубном турнире Европы сыграет только Елена Левченко. Центровая перешла летом из екатеринбургского УГМК в турецкий «Галатасарай». Да–да, тот самый, в составе которого год назад праздновала успех в Кубке Европы другая наша соотечественница Марина Кресс. И вот получилась такая ситуация, что с Мариной контракт продлевать не стали, а предпочли воспользоваться услугами нашей единственной пока представительницы в женской НБА. Любопытно, что Левченко со своим новым клубом предстоит в группе встретиться сразу с двумя бывшими: и с УГМК, и с литовским ТЕО. Зная характер Лены, можно предположить, насколько принципиальными будут для нее свидания с российским грандом, где белоруска в минувшем году получала немного игрового времени на площадке. Евролига стартует в конце октября, а мы еще раз сожалеем, что сильно уменьшилось число наших игроков в этом солидном континентальном турнире.


Зато порадуемся, что в нынешнем сезоне у нас стало больше легионерок и многие из них выступят за свои команды во втором по значимости турнире — Кубке Европы. Об этом и поговорим в следующий раз.


Николай ХОДАСЕВИЧ, корреспондент Первого канала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter