Женская бухгалтерия

Давным–давно, может быть даже в прошлом столетии, в одной девичьей компании родился перечень пунктов «Когда ЭТО не считается». Я даже удивилась, вспомнив об этом забавном списке. Просто случайно оказалась в роли подслушивающей — двое моих приятелей–мужчин делились между собой любовными достижениями. Оба женаты. Подвиги, ясное дело, жен не касались нисколько... Колонка Татьяны Сулимовой
Давным–давно, может быть даже в прошлом столетии, в одной девичьей компании родился перечень пунктов «Когда ЭТО не считается». Я даже удивилась, вспомнив об этом забавном списке. Просто случайно оказалась в роли подслушивающей — двое моих приятелей–мужчин делились между собой любовными достижениями. Оба женаты. Подвиги, ясное дело, жен не касались нисколько.

Ну вот я и вспомнила.

Вообще, это тема для мужского разговора. Измены, маленькие и большие приключения... Потому что когда девочки начинают сплетничать о подобном, то и называется это иначе — про любовь.

Мужчина — это раз и готово, а завтра будет новый день! Женщина же все пропускает через себя. Женская измена, какая бы ни была, а все равно с душой и сердцем. Оттого–то от одной мысли о женской измене мужчины приходят в отчаяние. И правильно делают. Мы создания тонкие, чувственные, впечатлительные. Можем пропасть в омуте страсти. Так что от чужих постелей женщине, как сто лет назад, так и сегодня, стоит держаться подальше. Но...

Есть в жизни моменты, когда ЭТО не считается. У нас, у женщин. И причина именно в глубине чувств. Потому ЭТО не может восприниматься всерьез. Наваждение, понимаете, мужчины. Мы тоже живые люди. Так вот вернемся к списку...

Под первым пунктом в нем значилась измена супругу при обстоятельствах случайной и неожиданной встречи с первой любовью, после ста пятидесяти лет разлуки. Нет, не каждая жена, ушедшая в первую субботу февраля на вечер встречи выпускников, вернется под утро с опущенными глазами. Не пугайтесь. Но если вдруг такое случилось, то вы уж тоже будьте людьми, поймите. Мы, женщины, свое первое чувство холим и лелеем всю жизнь. Бережно храним его в отдельном ящичке своей долгосрочной памяти. Иногда даже видим красивые и цветные сны. И вот — встреча. Да, любовь, конечно, пообтрепалась за время разлуки, но это же святое. Так что один адюльтер во имя всех светлых воспоминаний никак не может считаться изменой. Это, по–моему, понятно как белый день.

Пункт второй. По дружбе. Это странновато звучит, но всему виной опять же наша впечатлительность и женская сердечность. Вот представьте только себе, что у женщины есть друг. Может, он, конечно, и ваш друг, тогда это, конечно, очень обидно, но... Опять же ничего личного. Бывают такие моменты, когда отчего–то из всего мира именно друг оказывается единственным человеком, способным понять все наши горести. И ты ему душу нараспашку, а он тебе. А ты ему! А он тебе! И как–то вот так само собой... Но это же просто от переизбытка эмоций! Может, такое даже больше никогда и не повторится, но чаще всего повторяется... Видимо, дружба — это сильное чувство. Но это же всего лишь дружба... А дружба не считается.

Третий пункт. Из мести — не считается. Тут даже ничего объяснять не нужно. И анекдоты есть на эту тему, и истории из жизни. А как еще снять стресс обманутой жене? Клин, как говорится, клином... Отомстила и расслабилась. Чистая терапия. Ради душевного здоровья — не считается.

Четвертый пункт. Из любопытства. Это у нас сильная мотивация. У некоторых даже сильнейшая. Знакомый психолог рассказывал, что любую женщину можно удержать, если возбудить в ней любопытство, а если этим женским качеством научиться верно манипулировать, то... Любая красотка — ваша. У меня есть знакомые девочки, которые открывали двери в чужие спальни только из любопытства. И ведь они же, то есть мы... в этом нисколечко не виноваты. Природа. А как против природы пойдешь? Вот говорят, что некий мужчина — бог в постели. Надо проверить. А если при этом он еще слывет однолюбом или геем, или он декан и профессор вашего вуза... Как устоять?!

Далее по списку следуют пункты самые банальные и грубые — алкогольная тематика, условия карьерного роста, по расчету... Все это тоже не считается. Но для меня такие пункты не имеют никакой творческой привлекательности. Разве что подраздел — бездарный секс не считается. Но это не считается даже с мужем.

Вот так подслушала я, как парни друг перед другом рисовали картины своего мужского геройства, и разозлилась. Но потом вспомнила этот список, составленный нами в девичестве, и на душе потеплело. И не то чтобы я хоть одним из этих пунктов собралась воспользоваться, просто...

Как–то так принято в нашем обществе, что если ты — мужчина, то для тебя измена вроде бы даже как заслуга. Молоток, парень!

А если женщина — глаза в пол и вечные мучения.

Да, мы не изменяем мужьям. Но если что... Всегда знаем, почему ЭТО не считается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter