"Женщины за урожай": в трех районах Витебской области чествовали тружениц сферы АПК

Акцию «Женщины за урожай» депутат Ирина Полякова проводит в своем округе, в который входят Городокский, Шумилинский и Витебский районы.


Член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова вместе с профсоюзами работников АПК своего округа решили обратить внимание на «бойцов невидимого фронта».

– Сейчас в стране идет настоящая битва за урожай. Комбайнеров, водителей поздравить с очередными достижениями приезжают прямо в поле. Но есть в сельском хозяйстве и такие труженицы, чей труд не так заметен, но от этого не менее важен. Так, в Шумилинском, Городокском и Витебском районах мы выбрали 10 представительниц прекрасной половины, которые отдали сельскому хозяйству не один десяток лет. Это повара, весовщики, кладовщики, – рассказала Ирина Михайловна.

Первыми поздравления и памятные подарки принимали заслуженные труженицы Шумилинского района: заведующие центральными складами КУСХП «Улльский» Галина Сипко, ОАО «Приозёрный мир» Ольга Голубева, КУСХП «Сиротинский» Татьяна Леонова и КФХ «Родник» Анна Корнякова. Именно на их хрупких плечах на протяжении нескольких десятилетий лежит ответственность за сохранность собранного урожая.


В Городокском районе за важный для страны труд внимания удостоились работницы СУП «Северный» – заведующая нефтескладом Татьяна Яцутко и кладовщик зерносклада и склада удобрений Ирина Довьялова.

Два дня депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Полякова и председатель Витебской районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова чествовали «бойцов невидимого фронта» Витебского района.

К первой наведались к заведующей столовой СУП «Липовцы» Татьяне Чернухо, которая уже 26-й год кормит аграриев. Затем поздравления и подарки принимали работники столовой производственного участка «Вымно» УП «Рудаково» Светлана Анисимова и Людмила Баранова. Они готовят обеды не только для своего участка, но и для производственного участка «Полудетки».


– У механизаторов жаркая пора во время жатвы, а повара постоянно в жаре: парят, варят, жарят. И от того, насколько сыты механизаторы, зависит, хватит ли у них сил сражаться за урожай, – подметила Татьяна Диканова.

Завершили поздравления в районе посещением весовщика зерносушильного комплекса «Курино» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Валентины Язэпенко.

Гости благодарили работниц за высокий профессионализм, большой вклад в общее дело и желали дальнейших успехов в труде, а на память у женщин остались цветы, сувениры и незабываемые впечатления, ведь некоторые были настолько растроганы неожиданным вниманием, что не могли сдержать слез.



alimova@sb.by

Фото Александры Гвоздевой, газета "Звязда" 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter