Женщины в Беларуси все чаще заявляют о своем желании строить собственный бизнес

В Беларуси созданы все условия для того, чтобы женщина могла строить карьеру, рожать и воспитывать детей, творчески развивалась.

Как рассказал заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси Валерий Ковальков, в стране действует программа «Рынок труда и содействие занятости», которая создает благоприятные условия для старта в бизнесе и предпринимательской деятельности. Государство выдает желающим безвозмездные субсидии.



По словам замминистра труда и соцзащиты, в прошлом году 47 процентов субсидий были выделены именно женщинам. За прошедшие пять лет 2 тысячи 700 представительниц прекрасного пола получили денежную помощь и начали свое дело.

- Не так давно мы говорили о том, что у безработицы женское лицо, - отметил Валерий Ковальков. - Сегодня эта картина кардинально изменилась. Среди безработных женщин только 40 процентов. Они все более активно и успешно реализуют возможности в трудовой деятельности. к труду. Постепенно сокращается и период трудоустройства женщин. Еще в 2017 году средний период нахождения в статусе безработной составлял более двух месяцев, сегодня менее полутора.


Женщины превалируют и в вопросе воспитания детей. Несмотря на то, что сегодня трудовое законодательство позволяет в равной мере находится в отпуске по уходу за ребенком как мужчине, так и женщине, традиционно в этот отпуск уходят мамы. По статистике только 1 процент отцов изъявляют такое желание.

Замминистра труда и соцзащиты отметил: чтобы облегчить матерям сочетание двух обязанностей – профессиональной деятельности и воспитание детей – в будущем планируется внести в Трудовой кодекс новшество, которое обеспечит более гибкую занятость родителей. Рассматривается возможность о сокращении продолжительности ежедневной работы многодетным родителям. Сегодня они имеют право на один свободный от работы день в неделю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter