Женщины начинают и выигрывают

В Китае, знаете ли, борются с бедностью и строят сяокан — среднезажиточное общество...

В Китае, знаете ли, борются с бедностью и строят сяокан — среднезажиточное общество. Добились определенных успехов. Родоначальник реформ Дэн Сяопин говорил, что «быть богатым — почетно» и призывал сограждан обогащаться. Многие восприняли эти слова как прямое руководство к действию.


Десять лет назад олигархи были штучным товаром — 24 человека на всю необъятную Поднебесную. Два года назад их была уже тысяча — несомненно, золотая. Ну а сегодня в китайский клуб миллиардеров (1 млрд. юаней = 150 млн. долларов США) входят 1.363 человека.


Из мирового кризиса китайские богачи извлекли не только опыт — без сомнения, бесценный, но и нечто куда более осязаемое — прибыль. Среднее состояние каждого из первой тысячи богатейших людей Китая за год увеличилось почти на треть и составляет сегодня более 700 млн. долларов.


И если количество китайских толстосумов уже мало кого удивляет, тот факт, что самыми амбициозными дамами мирового бизнес–сообщества оказались китаянки, претендует на сенсацию. Из 20 самых богатых женщин мира, самостоятельно заработавших свои миллионы, китаянок — 11, и по этому показателю Поднебесная впереди планеты всей. Впрочем, в отличие от того же Запада богатым наследством мало кто из китайцев может похвастаться — практически все сегодняшние миллионеры начинали с нуля. И состояния свои они заработали не на приватизации или нефти, а в производстве.


Ежегодно в Китае публикуют список самых богатых людей Hurun — этакий наш ответ Форбсу. Хотя, конечно, вездесущий Форбс и здесь присутствует, и список составляет. Имена в двух списках — практически одни и те же, а вот оценки состояния (и соответственно места в списке) могут различаться, хотя и несущественно. Hurun составляет и список самых богатых женщин. Причем попадание в этот список — уже показатель серьезного финансового успеха: те, у кого меньше 2,4 млрд. юаней, свою фамилию здесь не увидят. По итогам 2010 года в список попала 51 дама, их общие сбережения оцениваются в 438,8 млрд. юаней. Средний возраст — 48 лет (по китайским понятиям, совсем девочки), среднее состояние — 8,6 млрд. юаней. Богатыми женщин чаще всего делала недвижимость (16 человек), финансовая и инвестиционная сферы (11).


Самой богатой китаянкой третий год подряд названа 53–летняя Чжан Инь, ее состояние оценивается в 38 млрд. юаней. Кто бы мог (по крайней мере, у нас) подумать, что такие деньги можно сделать на производстве картона и упаковочной бумаги? Оказывается, все возможно, главное — правильно организовать процесс. Судя по тому, что принадлежащая Чжан Инь компания «Цзюлун» — одна из крупнейших в мире, процесс организован правильно.


На втором месте среди богатых китаянок — владелица компании недвижимости «Лунху» У Яцзюнь с состоянием 28 млрд. юаней. На третьем — 69–летняя Чэнь Лихуа, основательница холдинга «Фухуа», у нее на 1 млрд. юаней меньше. Пару лет назад я встречалась с Чэнь Лихуа, тогда она была самой богатой дамой страны. Родилась в аристократической маньчжурской семье и провела детство в императорском дворце, но, понятно, во время Культурной революции семья потеряла все — хорошо сами спаслись, убежав в Гонконг. Вот там Чэнь Лихуа и начала свой бизнес в сфере недвижимости. После начала реформ вернулась в континентальный Китай, где–то в лабиринтах пекинских хутунов отыскала два любимых гардероба и, разбогатев до неприличных почти размеров, осуществила главную мечту — создать музей красного дерева. Первыми его экспонатами и были те два гардероба. Сегодня Чэнь Лихуа живет в роскошном девятиэтажном особняке, музей и мастерские, где мебель делают по старым технологиям, — здесь же, на территории.


То, что китайские женщины активны и самостоятельны — в Поднебесной факт известный, но мир все еще удивляется. Не так давно Центр политической жизни и работы (США) провел опрос, и выяснилось, что треть получивших высшее образование американок считают себя карьеристками. А вот ориентированных на карьеру китаянок оказалось в два раза больше. Кроме того, две трети китаянок хотят занимать руководящие посты (в США только половина работающих женщин мечтают выбиться в начальники).


День, который мы будем отмечать во вторник и который превратился в праздник по половому признаку (за что я его не люблю, но поздравления и цветы принимаю), родился как День международной солидарности трудящихся женщин. И в такой формулировке он мне даже нравится — и тружусь, и женщина, значит, мне, как и всем амбициозным китаянкам, есть что праздновать. Кстати, в Китае 8 марта вход во все музеи для женщин бесплатный — мелочь вроде, но приятная.


Солидарности, понимания и уважения всем трудящимся женщинам!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter