Женщины на льду.

Не часто увидишь представительницу прекрасного пола на рыбалке, особенно зимой. Несомненно, для этого есть объективные причины.

Видимо, на генном уровне со времен пещерной жизни в женщине заложено связанное с воспитанием детей стремление к поддержанию домашнего очага и собирательству. Ну а мужчины не растеряли “зов предков”, влекущий на охоту и рыбную ловлю. Впрочем, сегодня далеко не все представители сильного пола следуют древней традиции. Зато среди женщин, кажется, встречается все больше тех, кто всерьез интересуется мужскими увлечениями.

Конечно, не все женщины становятся завзятыми рыболовами, а тем более охотниками, но с удовольствием пробуют хоть раз в жизни посидеть с удочкой или выстрелить из ружья. И этим они проявляют свою активную жизненную позицию, когда человеку хочется хотя бы прикоснуться к какому-то делу, доступному другому. Познакомиться, попробовать не для того, чтобы обязательно увлечься, а чтобы знать, какие эмоции при этом можно испытать.
Вот и Светлана (на фото) подвезла к озеру отца и решила взять у него урок подледной ловли на мормышку. Сначала самой цеплять мотыля на крючок ей не хотелось, поклевку она не улавливала, но минут через десять выхватила из лунки первого окунька. А затем, чтобы не терять время, сама стала насаживать мотыля и долго не могла оторваться от лунки, благо окуньки клевали неплохо — поддерживали азарт начинающего рыболова. Реакция на поклевку у Светланы была мгновенной, с миниатюрной мормышкой обращалась ловко. В итоге ее улов оказался больше, чем у отца. А в завершение рыбалки попробовала самостоятельно поработать буром. Тоже не сразу получилось “укротить” инструмент, требующий мужской силы, но третью лунку бурила уже уверенно.
Думаю, многие женщины с удовольствием попробовали бы ловить и летней, и зимней удочкой, но нет у них такой возможности. И сами стесняются, опасаясь насмешек, и их знакомые рыболовы не предлагают хоть разок попробовать почувствовать удовольствие от вида вздрагивающего поплавка и трепыхающейся на крючке рыбки. Смелее надо привлекать прекрасную половину к нашему увлечению. Меньше будет мелких конфликтов, в основе которых всегда лежит непонимание близкого человека. Ведь ничто так не сближает людей, как участие в общем деле, которое нравится обоим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter