Женщины, которые правят миром

В последнее время в мире растет процент женщин, работающих в отраслях, которые традиционно считаются мужскими, особенно на ключевых должностях.
В последнее время в мире растет процент женщин, работающих в отраслях, которые традиционно считаются мужскими, особенно на ключевых должностях. Журнал "Forbes" опубликовал список 50 самых влиятельных деловых женщин мира.

Лидирует в нем Марджори Скардино, президент компании "Pearson", которая является издателем "Financial Times" и "The Economist". На втором месте - Анн Лаверджон, президент французской государственной монополии "Cogema", занимающейся атомной энергетикой. Третье место занимает Мэри Ма из Гонконга, топ-менеджер компании "Legend", одного из крупнейших поставщиков компьютеров.

В Соединенных Штатах самыми влиятельными признаны Карли Фьорина, президент "Hewlett-Paсkard", Мэг Уитмэн, президент интернет-аукциона "еBay", а также Опра Уинфри, телеведущая и председатель "Harpo Intertainment" (на снимке).

Увеличилось число женщин, работающих в отраслях, которые традиционно считались мужскими. Анн Лаверджон руководит всей французской атомной энергетикой, Мария Сильвия Маркиш возглавляет крупнейшую бразильскую сталелитейную компанию "Siderurgica National", а Сари Балдауф - шеф инфраструктуры "Nokia".

Исследователи отмечают, что в мире растет количество женщин, работающих на руководящих должностях. Например, в Британии сейчас 25 процентов топ-менеджеров - женщины, а ведь еще десять лет назад их было меньше 10 процентов.

И если раньше в компаниях, считавшихся "семейным бизнесом", женщины были, как правило, изолированы от принятия ключевых решений, то сейчас они больше чем когда-либо определяют стратегию и тактику предприятия.

Результаты исследования развенчивают миф об отсутствии амбиций у восточных женщин: в списке восемь китаянок, есть представительницы Японии, Сингапура, Малайзии, Индии и Турции. Однако лидерами все же являются представительницы европейских стран и, как ни странно, Канады. Больше всего в списке англичанок - десять. На втором месте - четыре француженки, далее - три жительницы Канады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter