По инициативе школьников в Мачулищах в День народного единства откроют памятный знак

Женщины Александровского подполья возвращаются

Для учеников Мачулищанской средней школы имени Героев Советского Союза Вдовенко И. Т. и Гомоненко Н. В. в Минском районе открытый урок с Президентом 1 сентября стал логичным продолжением большой воспитательной работы. Тем более в учреждении готовятся по-особенному отметить День народного единства. Школа, имеющая давние гражданско-патриотические традиции, оформлена практически как музейное пространство, знакомит нас с порога с местными особенностями директор Марианна Давыдова. И дело не только в оформлении: на каждой параллели кадетский класс, где патриотическое воспитание во главе угла. Впрочем, как и в обычных.

Виктория и Татьяна ШАЙКИНЫ.

  На первом этаже материалы об истории учебного заведения и Доска почета. Второй этаж военно-патриотический, а на третьем — музейная экспозиция «Спадчына» с ткацкими станками и другими этнографическими экспонатами. 

Дети воспитываются в любви к родному краю и уважении к его прошлому. И на лучших примерах. Уже на крыльце они видят мемориальную доску, посвященную выпускнику школы воину-интернационалисту Владимиру Михалеву, погибшему в Афганистане. 

— Наши дети должны знать и понимать свою историю, бережно относиться к ней. И начинается это, конечно, со школы, — считает директор.

Такой подход приносит свои плоды. Совсем недавно во дворе СШ по инициативе ученицы 11-го класса Виктории Шайкиной установили памятный знак: камень с табличкой, на которой увековечены имена женщин партизанского подполья. Его официальное открытие запланировано на 17 сентября, День народного единства. 

Неудивительно, что Виктория учится в кадетском классе. По словам директора школы, это очень престижно. Для него отбирают самых активных ребят с наиболее высокими баллами. Ежегодно среди кадетов в декаду патриотического воспитания проходит конференция исследовательских работ. Тема Года исторической памяти — подпольщики и партизанское движение Минского района. 

— Мы выяснили, что на территории нашего поселка в годы Великой Отечественной войны действовало уникальное Александровское подполье, — рассказывает Виктория. — Оно вело деятельность совместно с партизанским отрядом «Местные». В подполье входили пять женщин: Елена Жадович (руководитель), ее мать Лидия Жадович, жена военнослужащего Мария Тулина, колхозница Мария Липень, студентка Минского учительского института Ирина Липень. 

Члены подполья выполняли задания партизанского отряда «Местные», которым руководил Станислав Ваупшасов, и Минского подпольного горкома. Доставляли в Минск мины, тол, газеты и листовки, деньги. Благодаря смелости, конспирации и находчивости подпольщицы избежали провала и доставили в город много взрывчатки, сотни газет и листовок.

Экспозиция музея.

Елена Жадович владела немецким языком, что помогало ей в работе. Она и связная Мария Тулина доставляли взрывчатку в Минск, на конспиративную квартиру Елизаветы Ливановой, проживавшей по улице Вокзальной, 3. Мины и тол здесь не залеживались. Многие диверсии совершены благодаря слаженной работе девушек из Александровского подполья. Так, в августе 1943 года подпольщицы пронесли магнитную мину в фашистскую столовую. Взрыв получился первоклассным: более 70 эсэсовских офицеров убиты или выведены из строя. В день похорон 50 офицеров в Минске фашистами был объявлен траур.

Немцы так и не смогли раскрыть эту героическую женскую группу, все остались живы. Одна из подпольщиц, Мария Липень, после войны работала в местной школе учителем.

В исследовании школьнице помогала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Шайкина. 

— Информацию приходилось собирать буквально по крупицам, но результат есть, — дополняет она рассказ талантливой ученицы. — Во время поиска удалось узнать, что в Мачулищах жил внук одной из женщин Александровского подполья. У него был большой архив с информацией, связанной с темой нашего исследования. Но в 2020 году мужчина умер. Поэтому мы ждем, когда кто-то из родственников вступит в наследство и позволит нам воспользоваться документами. 

В память о героических женщинах на территории Мачулищей установлен обелиск, который снесли во время застройки поселка. 

— Мы обратились к председателю нашего поселкового исполкома с предложением установить памятный знак, ведь мы не должны забывать героизм тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, — делится историей своей инициативы Виктория Шайкина. 

Домов, где жили женщины Александровского подполья, уже нет. Решили установить знак во дворе школы: именно здесь проходит большинство мероприятий, регулярно проводятся экскурсии по музею для гостей и жителей поселка. Кроме того, такое расположение позволяет сделать акцент на том, что именно учащиеся выступили с инициативой увековечить имена подпольщиц. 

— В установке камня нам очень помогли местные жители, — говорит директор Марианна Давыдова. — Все, к кому бы мы ни обращались, очень прониклись важностью сохранения исторической памяти. Фирмы, занимающиеся подобной работой, сделали все бесплатно. В День народного единства во дворе школы пройдет большой праздник, на который мы пригласим всех, кто нам помог. 

Маргарита ДРОБЫШЕВСКАЯ, Маргарита ЛАЖЕВИЧ, студентки 4-го курса факультета журналистики БГУ.

Фото авторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter