Женщинам-ветеранам Минщины начинают вручать продуктовые подарки

В Минской области продолжают реализовывать патриотические и благотворительные инициативы.

Патриотические инициативы в преддверии 9 Мая продолжают реализовывать на Минщине. Так, на Аллее Славы в Марьиной Горке активисты провели небольшой митинг — этап международной акции памяти «Во славу общей Победы!». По словам и.о. первого секретаря Пуховичского РК ОО «БРСМ» Елены Мазаник, несколько месяцев волонтеры бережно собирали землю со 155 воинских захоронений на территории района. Затем ее торжественно поместили в общую капсулу, а настоятель собора Святого Благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Цалков освятил ее. Хранить святыню будут в районном краеведческом музее, а затем вместе с такими же капсулами из всех уголков нашей страны заложат в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в день празднования 75-летия Великой Победы.

Еще одна патриотическая акция — «Низкий поклон вам, боевые подруги!» — вчера стартовала в Минской области. Ее организовал Минский облисполком совместно с представителями бизнеса. Для женщин-ветеранов подготовили продуктовые наборы, собранные партнерами. Инициативу поддержал торговый дом «Ждановичи». Директор ТЦСОН Минского района Елена Тиганина пояснила, что цель меценатов — окружить заботой каждую из них, поблагодарить за то, что сражались за мирное небо. Первыми подарки получат Ираида Ивановна Ивановская, Лидия Павловна Клецко и Зоя Ивановна Голикова. В ближайшее время планируется вручить наборы 235 женщинам-ветеранам со всей области.

Первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома Вера Борисевич добавила, что продолжается и благотворительная акция «Свет добра в каждый дом!». Частично она также касается ветеранов и инвалидов, проживающих в домах-интернатах области. Предприятия, в том числе аграрного сектора, безвозмездно передают продукты социально уязвимым категориям людей. Так, представители сети магазинов «Соседи» привезли продукты в Несвижский дом-интернат для престарелых и инвалидов в деревне Осмолово, а также аналогичное учреждение в Логойске. В списке подарков — крупы, чай, подсолнечное масло и другая продукция. Червенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития получил подарки от ОДО «Виталюр». Пуховичский психоневрологический дом-интернат — продукты от Слуцкого КХП, Столбцовский психоневрологический интернат — от Борисовского КХП. Запланирована также передача помощи от других предприятий мясомолпрома.

Фото Натальи ПАРХОМЧИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter