Женщина с билборда

В Гомеле (говорят, и в столице) появились билборды с рекламой конфет под новой маркой СП ОАО “Спартак”. Ее представляет эффектная блондинка с утонченными чертами лица. Присмотревшись внимательнее к рекламе, неожиданно понимаешь, что это вовсе не модель, которую специально приглашают в подобных случаях, а личной персоной генеральный директор предприятия Олеся Самсонова. Она сама и представляет марку своего предприятия. Что может быть убедительнее для продвижения продукции! Согласимся, что это креативный ход в духе современных тенденций.

При более близком знакомстве с Олесей Валентиновной убеждаешься, что креатива в облике этой представительницы нового поколения директорского корпуса и в стиле ее руководства крупнейшим кондитерским предприятием республики более чем достаточно. И тот факт, что она возглавила “Спартак” в возрасте чуть за тридцать, неординарен. Эта ступенька — логичное продолжение карьерного роста Олеси Валентиновны. Она занимала разные руководящие должности в акционерном обществе. За девять месяцев, в течение которых директорствует, на свет благополучно появилось ее первое производственное дитя — высотехнологичная импортная линия по выпуску шоколадных конфет типа ассорти. Та самая линия, с которой и сходит продукция под новым брэндом. Необходимость в нем возникла в связи с продвижением продукции на российском рынке, в котором акционерное общество весьма заинтересовано. В декабре прошлого года на торжественном открытии линии присутствовали премьер-министр республики Сергей Сидорский и председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. Тем самым высокое руководство подтвердило важность кондитерской отрасли для экономики страны и региона, заинтересованность в ее дальнейшем успешном развитии. Говорят, конфеты нового производства понравились государственным мужам.
Накануне женского праздника 8 Марта корреспондент “НГ” встретилась с элегантным генеральным директором “Спартака”. Надо сказать, что найти для встречи время в своем плотном графике дня, да еще перед праздником, когда традиционно возрастают объемы реализации сладкой продукции, было непросто. Вопросы Олесе Валентиновне задавались самые разные, и она отвечала искренне и очень заинтересованно.
— Вы легко согласились на должность генерального директора?
— Не сказала бы. Прежде чем сделать это, заручилась поддержкой близких мне людей — мужа, сына, посоветовалась с родителями.
— До сих пор советуетесь с родителями?
— Их мнение для меня всегда было важно. Но дело еще в том, что мои родители немало лет отдали кондитерской фабрике “Спартак”, папа еще продолжает трудиться и поныне. Получается, что я — продолжатель династии.


— Смена руководства нередко происходит, когда в управлении допускаются ошибки...
— Ко всеобщей радости, было иначе. Мой предшественник ушел на повышение. Именно он положил начало проекту по вводу новой линии, который мы со специалистами и коллективом довели до конца. А потому смена руководства прошла без стресса для всех сторон. Согласитесь, напряженности в нашей сегодняшней жизни и так более чем достаточно! Для меня как для человека, который вырос в этом коллективе, это было особенно важно. Вообще, я не сторонник “мандражного” стиля руководства, который никак не способствует нормальной работе.

— Сегодня модно говорить: руководитель и его команда. У вас она есть?

— Если говорить о людях, на которых я могу опереться, то да. Это мои заместители, а также костяк руководителей среднего звена, который представляют люди с многолетним опытом.
— Сколько времени отдаете работе?
— Один день не похож на другой. Иногда удается укладываться в рабочее время, а иногда приходится задерживаться допоздна и выходить на работу в выходной. Но когда любишь свою работу, все это не в тягость.
— А в выходные что можно делать на фабрике?
— В одно из воскресений приходила пообщаться с потенциальным новым специалистом, который приехал из Минска.
— А что, в Гомеле ресурсы исчерпаны?
— Нет, но полезно взять человека со стороны, со свежим взглядом на привычные для нас вещи.
— Но ведь такому специалисту и платить надо с учетом его “приезжего” статуса...
— Если он стоит того, то можно и платить.
— Кстати, какая средняя заработная плата на фабрике?
— За прошлый год она составила 860 тысяч рублей. Плюс еще солидный социальный пакет. Поэтому у нас нет текучести кадров. Кадры среднего звена в основном люди с многолетним опытом. В то же время активно принимаем молодежь. В частности, выпускников Могилевского технологического университета. Одна из девушек, приехавших к нам молодым специалистом, уже доросла до начальника цеха шоколадных полуфабрикатов.
— Как удержаться на плаву сегодня кондитерскому предприятию, которому приходится работать в условиях жесткой конкуренции?
— Держать руку на пульсе времени, отслеживать тенденции и выступать здесь законодателем, неустанно обновлять, улучшать продукцию. Наша новая линия из этого разряда. В прошлом году мы отказались от 140 наименований продукции, спрос на которую снизился, заменяемых новыми изделиями. Сегодняшний ассортимент “Спартака” насчитывает около четырехсот наименований. Я еще добавила бы, что для успешной деятельности не менее важно грамотно выстроить стратегию продвижения своей продукции на потребительском рынке.
— Главные качества, которые цените в подчиненных?
— Трудолюбие, высокая работоспособность, исполнительность, креативность. Люблю дисциплинированность. Без нее не может быть ни успешного производства, ни любого дела вообще.
— По вашему мнению, идеальный директор, менеджер, кто он?
— Это тот, кто умеет принимать оптимальные решения.
— И вам это удается?
— Я этому учусь.

— Вы сама сладкоежка?
— Можно сказать, что да. Люблю конфеты, шоколад особенно. Ежедневно дегустирую его и как профессионал, ведь надо знать, что мы предлагаем потребителю. Ну а потом получаю от этого удовольствие, верю в то, что шоколад в самом деле гормон счастья.
— Но по вашей комплекции этого не видно.
— К радости это так.
— Ну, это молодость, хорошие физические данные от природы... А делаете ли какие-то усилия для поддержания формы?
— Стараюсь выкраивать время для тренажерного зала.
— Кто по профессии ваш муж?
— Директор коммерческой организации.
— И как уживаются два директора под одной крышей?
— Нормально. Общность профессиональных интересов — это тоже плюс в наших семейных отношениях. Сыну уже одиннадцать лет...
— Получается, что вы рано вышли замуж?.
— В 19, когда была студенткой. Супруг же был преподавателем вуза, но не моего.
— Не ущемлены ли ваши мужчины из-за того, что профессиональная занятость требует от вас много времени и сил?
— Ну, во-первых, они — мои помощники, а во-вторых, я одно-значно считаю, что семья не должна страдать. Если что-то мне не удается в будни, обязательно компенсирую в выходные, приготовлю что-нибудь вкусненькое.
— Высокий статус не отдалил ли вас от друзей? Есть ли они?
— Считаю, что друзей не может быть много. Есть близкая подруга, с которой мы связаны долгие годы. Ну а потом у меня есть сестра, она младше на два года. Это мой близкий человек и настоящий друг. Со временем это особенно ощущается.
— Что любите делать в свободное время?
— Читать — от классики до модных литературных новинок, которые на слуху. Чтение дает возможность уединиться и расслабиться. И вообще для меня привлекательны многие вещи, которые вдруг становятся популярными. Так, я постаралась понять, что такое фэн-шуй, йога. Люблю природу, цветы. Всем этим наслаждаюсь на даче, кстати, скоро дачный сезон. Хозяйничать там для меня будет большим удовольствием.
— У вас очень женственные наряды, продуманные аксессуары. Кто помогает вам одеваться?
— Модельера или стилиста, если вы это имеете в виду, у меня нет. Я, как и многие наши женщины, без труда решаю эту задачу самостоятельно. Одежду покупаю и за границей, где мне приходится бывать по долгу службы, и в наших обычных магазинах. Главное, чтобы вещь нравилась и была к лицу. И цена здесь не всегда адекватна цели. Но вот в чем я абсолютна уверена, так в том, что любой человек должен хорошо выглядеть, женщина в особенности, независимо от статуса и положения. Внешний вид — это немаловажная база нашего собственного настроения и самоощущения, и того, как нас воспринимают окружающие.
— Вы счастливая женщина?
— Для меня это звучит пафосно. Скажу на этот счет, что надо быть благодарным судьбе за то, что она дает.
— Спасибо за интервью. С праздником вас, пусть сбудутся все ваши устремления — профессиональные и личные!
— Спасибо и вам. Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех наших женщин, пожелать им ставить перед собой высокие цели и достигать их. А их близким — помогать своим “женским половинам” реализоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter