Женщина перенесла 9 операций, чтобы удалить 60 литров жира с ног

Теперь 42-летняя женщина весит 100 килограммов.

42-летняя жительница Великобритании Клэр Тикл перенесла девять операций, чтобы избавиться примерно от 60 килограммов жира, скопившегося на ее ногах из-за заболевания липедемы, пишет Metro.

Впервые Клэр увидела около лодыжек подозрительные выпуклости в 16 лет. Врачи не смогли сразу поставить диагноз, и только в 2008 году она узнала о липeдеме. Это заболевание характеризуется нарушением распределения жировой клетчатки под кожей, как правило, на ногах, бедрах и ягодицах.

- Люди постоянно смотрели на меня, когда я куда-либо выходила. И я ненавидела их за то, что они считали меня просто толстой. А ведь это не моя вина. Это была болезнь. Словно кто-то завязал резинки вокруг моих ног, - вспоминает женщина.

Когда Клэр стала весить 177 килограммов, она села на диету, а затем и вовсе решилась на операцию. В итоге сделала девять. Они обошлись ей в кругленькую сумму – 50 тысяч фунтов (примерно 135 тысяч рублей).

Фото SWNS

Сначала ей сделали три операции на бедрах, коленях и пояснице. Затем на ягодицах, верхней части груди, животе и верхней части ног. Во время двух последних хирурги удаляли шрамы и подтягивали живот.

Теперь женщина весит около 100 килограммов. Она наконец-то смогла нормально поиграть с 10-летним сыном, встретиться с друзьями и даже найти себе бойфренда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter