Женщина может всё

О таких принято говорить: «коня на скаку остановит»...

О таких принято говорить: «коня на скаку остановит». Несмотря на травму, приковавшую к инвалидной коляске, спортсменка в очередной раз доказывает себе и каждому: я могу! И раз за разом побеждает на Паралимпийских играх. У многодетной матери из Калинковичей рано умирает муж, но она, сжав волю в кулак, ставит на ноги детей... За женское мужество, милосердие, профессионализм такие женщины с большой буквы достойны высоких наград. Вчера на конкурс «Женщина года» съехались 56 самых талантливых, целеустремленных, мудрых и добросердечных дам со всей страны. В 11 номинациях выбрали лучших из лучших.


Этот конкурс уже стал для нас традиционным — проводится в четвертый раз. В разные годы победительницами выходили председатель Республиканской организации многодетных родителей Татьяна Кравченко, директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова, директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова, руководитель государственной гимназии–колледжа искусств в Могилеве Людмила Мищенко. В общем, представительницы совершенно разных профессий, разные по возрасту, статусу. Но похожие в своем стремлении сделать мир чуточку лучше.


Одна из них — заведующая медицинским отделением Пуховичского психоневрологического дома–интерната Елена Новальская. В подобном состязании она участвует впервые. Рада, что ее оценили по заслугам: за открытие в интернате отделения трудотерапии была названа человеком года Минщины. Врач  победительницей не стала, но уверена: каждая из присутствующих достойна быть женщиной года. С коллегой соглашается и Светлана Васильева, заведующая кардиологическим отделением Речицкой районной центральной больницы. Ей несколько раз приходилось буквально вытаскивать пациентов с того света, за жизни двоих, находящихся в состоянии клинической смерти, билась в реанимации...


Сделать выбор в пользу кого–то одного было крайне сложно. По словам председателя Белорусского союза женщин — основного организатора конкурса — Надежды Ермаковой, все номинанты одинаково хороши:


— Конечно, о них нужно говорить прилюдно, на всю страну. Эти матери, труженики, профессионалы своего дела, общественники, как бы ни было им трудно в быту, в финансах, в работе, достигают своих целей. Очередной раз убеждаюсь: женщина может все!


И все–таки после долгих споров в жюри лучших определили. Победителем в номинации «За лидерство и успешное руководство» стала Светлана Масюк. Уже 12 лет она руководит Домановским производственно–торговым комбинатом в Ивацевичском районе. Хвастаться не любит, но с ее приходом на должность предприятие пошло в гору. Более 70 процентов продукции теперь идет на экспорт. Хотя находится комбинат в небольшой деревеньке. Главное, считает руководитель, — вкладывать средства в модернизацию производства.


Ставила на ноги хозяйство «Близница» Полоцкого района и его директор Ольга Баратынская. Она заняла первое место в номинации «За вклад в возрождение села». А начинала зоотехником. Можно сказать, знает всю специфику работы изнутри: все–таки работает уже 27–й год! Говорит, в советские времена был колхоз–миллионер, а во времена перестройки все рухнуло:


— И пришлось возрождать хозяйство из руин. Сейчас к нам присоединили два более слабых хозяйства — работаем. Каждый год вводим новые линии, реконструируем старые. Работать есть над чем, жаль, молодых не так много. А руки нужны. Но, думаю, это вопрос времени: мы и квартирами обеспечиваем, и зарплаты неплохие.


Наверняка эти женщины–лидеры уже завтра замахнутся на новые вершины. И каждая из них считает: конкурс непременно должен проводиться и дальше. Ведь это так важно — быть замеченной. И так приятно обрести почетный статус «Женщина года».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter