Женщина. Мать. Мир

31 мая – 1 июня в Минске проходит встреча представителей женских организаций стран СНГ

Что объединяет женщин? Ну конечно же, особый взгляд на мир, трудолюбие и доброта, душевная щедрость и мудрость…  Даже если они говорят на разных языках – думают об одном и том же: о тепле домашнего очага, достойном воспитании детей, светлом будущем и стремятся  активно реализовать себя в обществе.

В соответствии с планом основных мероприятий, посвященных Году Содружества Независимых Государств, 31 мая – 1 июня в Минске проходит встреча представителей женских организаций стран СНГ «Женщина. Мать. Мир». В ней участвуют делегации Республики Армении, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, а также представители женских организаций  Литвы и Сирии. 

 От Республики Беларусь во встрече принимают участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, депутатского корпуса, правительственных структур и женских организаций, работники сферы образования, Исполнительного комитета СНГ. 

Цель встречи – обмен опытом женских организаций, разговор о положении женщин и детей в обществе,  вкладе в социально-экономическое, политическое и гуманитарное развитие государств, участии женщин в структурах государственной власти. 

В рамках  запланированных мероприятий представители женских организаций посетят Республиканский детский научно-практический центр «Кардиология», познакомятся с работой ОАО «Коммунарка», побывают на экскурсии по белорусской столице и на  балете «Лебединое озеро». А завершится  международный форум пленарным заседанием в Исполнительном комитете СНГ, по итогам которого будет принято Обращение к матерям мира. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил приветствие участникам международной встречи представителей женских организаций стран СНГ «Женщина. Мать. Мир». 

«В Республике Беларусь 2006 год объявлен Годом матери. Мы высоко ценим роль женщины-матери в воспитании детей, динамичном развитии таких сфер, как образование, здравоохранение, наука, культура, и особенно – в обеспечении политической стабильности нашего государства. 100-тысячная организация Белорусского союза женщин является примером гражданской активности женского движения», — говорится в приветствии Президента. 

Александр Лукашенко выразил убежденность, что нынешняя встреча придаст новый импульс для развития и расширения масштабов деятельности женских организаций стран — участниц Содружества Независимых Государств. 

------------------------

Мечты  сбываются

Пять лет работает в витебском городском роддоме № 1 старшая акушерка Ольга Дуньченко (на снимке). Говорит, что о профессии медика грезила с ранних лет, мечту свою реализовала. И еще как — имеет два красных диплома Витебского медицинского училища и один (опять же с отличием) Витебского государственного университета. Теперь дело за воплощением еще одной мечты – рождением собственных малышей (как минимум двух), ведь в детях Ольга, по ее же признанию, души не чает. А в профессии медика наша героиня главным считает умение помогать, ведь зачастую просто слово, взгляд, прикосновение значат больше, чем самые проверенные лекарства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter