Женщина, которой муж отрубил руки, презентовала в Минске собственную книгу

Два года назад в подмосковном Серпухове случилась трагедия — Маргарите Грачевой собственный муж отрубил кисти рук. Левую удалось пришить, на правой же установлен бионический протез. И пока преступник отбывает наказание, Маргарита учится жить заново. Об этом она рассказала в своей книге «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства», которую привезла в Минск, сообщает агентство «Минск-Новости».


На встречу с автором пришли несколько десятков человек. И, вероятно, удивились, увидев жизнерадостную девушку. Она с удовольствием отвечала на вопросы:

— Огромная поддержка людей из разных городов и стран, родственников и моих детей — это для меня самая главная опора. Нельзя по одному мужчине судить всех. Адекватных, добрых людей в мире больше, поэтому выходить замуж снова не страшно. Боюсь только, когда из тюрьмы вернется бывший муж.


К слову, пережить сложную ситуацию автору помогло написание книги  Маргарита не ходила к психологам и смогла сама перебороть негативные эмоции. Собрать средства на лечение ей помогли на передаче «Андрей Малахов. Прямой эфир»  теперь у Маргариты есть бионический протез стоимостью 60 тысяч долларов. Датчики от него подсоединены к мышцам предплечья и реагируют на сигналы, посылаемые мозгом. Но, как призналась девушка, это не заменит человеческую руку:

 У кисти более ста захватов, у протеза  всего восемь. Из-за этого есть сложности с домашними делами: мне трудно заплетать волосы, застегивать пуговицы, подстригать ногти детям. На салат оливье может уходить полтора часа, но готовить и убирать я могу, все остальное по хозяйству тоже.


Опора для жертвы собственного мужа  ее сыновья Дмитрий и Даниил. Мальчикам сейчас 5 и 6 лет. Детям Маргарита говорит, что попала в аварию, но вскоре планирует рассказать правду вместе с психологом. Сейчас девушка борется за внедрение в России закона о домашнем насилии  подобные попытки были и в нашей стране. В конце встречи Маргарита с удовольствием подписала минчанам книги и сфотографировалась с ними.

Фото: «Минск-Новости»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter