Искуи Абалян – про дружбу, чувство зависти и дочерей

Женщина, которая поет

Новоиспеченная заслуженная артистка Беларуси, помимо прочего, еще хорошая жена, заботливая мама и просто красивая женщина.
На днях Искуи Абалян получила звание заслуженной артистки Беларуси. Новость удивительная и неожиданная хотя бы потому, что всем казалось — такое звание у этой популярной исполнительницы уже давно есть. Мы напросились в гости к Искуи, чтобы разузнать, чем отличается жизнь без подобных регалий и как меняется с ними.

Заслуженно заслуженная

— Искуи, расскажите, дружба в шоу-бизнесе есть?

— Начну с того, что с появлением семьи приоритеты немного смещаются. Она сейчас у меня на первом месте. Конечно, у нас есть друзья, а также очень крепкие приятельские узы. Есть люди, которые проявили ко мне сейчас любовь и трепет, которые очень согревают. И это ожидаемо, потому что и я к ним испытываю такие же чувства. Не скрою, меня очень вдохновило огромное количество сообщений и звонков, и почти всегда ключевыми были слова «это заслуженное звание заслуженной». 

— Но признайтесь, внутри никогда не скребло, что некоторые уже давно получили это звание, а вы его заслужили не меньше, но его вам дали только сейчас?

— Я к этому отношусь очень просто и легко. Чувство зависти у меня фактически отсутствует. Я всегда сама себе ставила планки и сама к ним шла. Это потом стала уже читать у известных людей высказывания типа «Не сравнивай себя ни с кем, сравнивай только с собой вчерашней». И это правильно. Каждому приходит свое в свое время. Какой смысл изводить себя тем, что кому-то дали звание, а тебе нет? Я себе говорю: значит, ты что-то делаешь не так и работать надо еще больше. И самое главное, я же работала не для того, чтобы получить звание. Заметили сейчас – приятно, а ведь могли бы и вообще не заметить.

Подарок ко Дню всех влюбленных

— Звание – хороший повод порадовать своих поклонников, сделать концерт.

— У меня ведь совсем недавно состоялся юбилейный концерт. Звание пришло чуть позже. Но так совпало, что в феврале я возобновляю свой проект ко Дню святого Валентина, в котором по объективным причинам пришлось делать паузу. На сцену Дворца Республики выйдут молодые и не так широко известные артисты. Конечно, будут и мои коллеги, всеми любимые и хорошо известные. Можно считать, что это и будет приурочено к получению звания. Хотя это и не совсем так. Я из тех артистов, которые постоянно что-то делают, что-то выпускают. И февральский концерт — это просто совпадение.

— Появление в концерте молодых артистов можно расценивать как ваше желание заняться продюсированием?

— Нет. Это желание быть рядом с талантливыми людьми. Эта молодежь  пока не может себе позволить сольный концерт на широкого слушателя. И по большей части не потому, что у них нет репертуара. Просто они не могут сделать такой статусный концерт, так как у них нет такой возможности. Это огромная ответственность и довольно затратное мероприятие. Все-таки, когда ты уже почти двадцать пять лет на сцене, к тебе есть доверие как к артисту. И правда, мне очень приятно, что таким образом я могу привлечь внимание к интересным, талантливым людям. Это концерт, в котором будет много хорошей музыки. Просто хочется сделать что-то красивое и имиджевое. В 2016-м мы провели сольный концерт во Дворце Республики. И каждый год такой не будешь делать. Песни должны выстояться, полюбиться: зрители должны идти именно на них. Если даст бог, то на пятидесятилетие  (сама не верю в этот возраст) обязательно сделаем очередной яркий, красочный концерт. Есть к чему стремиться.

— Но все же не думаете про продюсирование и преподавание?

— Я вам откровенно скажу: у меня все время есть желание учиться самой. Пока в преподавание не хочу уходить. Нельзя учительствовать и параллельно вести активную концертную деятельность, потому что все равно где-то будет брешь. И пока есть активная концертная деятельность, то преподавание будет неактуальным для меня. А детей предавать нельзя, с ними надо проживать все успехи, каждый шаг вперед. В самом начале своей карьеры я вела группы в хоре, и от моей работы зависело звучание всего хора. Это очень ответственно. Я жила этим преподаванием, занималась какими-то педагогическими разработками, искала правильные подходы к тому или иному ребенку. И как только у меня начались свои концерты, я сразу ушла. Поэтому пока нет. 

— Молодые артисты, глядя на таких звезд, как вы, всегда хотят знать секрет успеха. Поэтому давайте сейчас, как на вручении «Оскара», вы расскажете, кто вам помогал на пути к получению этого высокого звания.

— Когда мне посыпалось огромное количество поздравлений, я в Фейсбуке разместила, как сама назвала, пост без фамилий. Люди моей профессии не могут самостоятельно прийти к успеху. Поэтому в первую очередь я благодарю тех, кто был у моих истоков, кто с нуля начинал со мной. Потом все составы моего балета, различных музыкантов, дизайнеров, которые терпели мои сумасшедшие идеи. Особенно Могилевскую областную филармонию, где я проработала 24 года и которая, кстати, и выдвинула меня на звание заслуженной артистки Беларуси. И радиостанции, которые брали мои песни в ротацию! И телевидение, которое постоянно поддерживало своими предложениями и желанием видеть меня в эфирах в разных программах: от ток-шоу до музыкальных проектов. Без всего этого артист не может раскрыться. Мое гармоничное развитие во всех этих составляющих и сделало меня по-настоящему опытным артистом и человеком.

Моему мужу надо посвятить отдельное спасибо. Очень сложно в двух словах рассказать об его участии в моей жизни. Он действительно меня очень серьезно поддерживает не только как жену, но и как артиста с точки зрения организации процесса. Я ведь всегда только пела и не занималась менеджментом. А без такого плеча артисту очень сложно. В то же время я достаточно требовательна, и работать с человеком со стороны мне было бы сложно. Женя взвалил это на свои плечи и, помимо собственного бизнеса, занимается и моими делами. Его присутствие в моей жизни очень ощутимо.

Ближайший большой концерт Искуи АБАЛЯН будет накануне Дня всех влюбленных.

Главней всего погода в доме

— Признайтесь, муж не ворчит: «Искуи, тебя постоянно нет дома…»?

— Скажу вам честно: он меня видит женой больше, чем артисткой. Мы строим свой график таким образом, чтобы не украсть «время для двоих». Я стараюсь работать в будние дни (насколько позволяет в принципе моя профессия). А в выходные стараемся быть вместе. Это время для семьи. А  в целом, он очень рад тому , что я осталась в профессии, несмотря на рождение ребенка. Ну а я в свою очередь стараюсь совмещать в себе и маму, и жену, и хозяйку.

— Кстати, расскажите, каково быть мамой двух дочерей, причем с большой разницей в возрасте?

— Старшая уже выпорхнула из родительского гнезда. Она сейчас учится в Москве в ГИТИСе, очень скучает. Хотя Ксения очень довольна тем, что происходит у нее в жизни. Малышка у нас генералиссимус еще тот. Она вьет из меня веревки и временами заставляет чувствовать себя плохой матерью (смеется). У нас сейчас кризис трех лет. Выборочное послушание. Здесь мне тоже помогает муж. У нас есть няня, которая очень выручает. Поэтому, думаю, ничего особенного как мама я не испытываю: все как у всех. 

— Исходя из того, что Ксения учится в ГИТИСе, получается, что она решила идти по маминым стопам?

— Мама больше хотела быть артисткой кино, а получилось, что я реализовалась в музыке. У дочки пока наоборот: она планировала заниматься музыкой, но в ГИТИСе акцент больше на актерстве. Но это в любом случае не помешает: Алла Пугачева, Дима Билан, Полина Гагарина и многие другие прошли через это отделение. Там дают багаж знаний, который артисту точно не помешает. Кем станет — время покажет. Она уже взрослая девочка: сама решила туда поступать, оставив обучение в университете культуры. Я на детей не давлю. Младшая пока ходит на гимнастику, немножко поет, немножко рисует. Мы не педалируем, пусть ребенок гармонично развивается, а потом сам выберет себе увлечение. 

— Сейчас очень модно рассуждать про упадок нашего шоу-бизнеса. Мол, даже на Новый год уже нет такого чеса, как раньше. Это правда?

— Уже который Новый год отмечаю в семье. Как-то было несколько лет назад, что прибежала домой за три минуты до боя курантов. Я принципиально попросила, чтобы мое выступление поставили так, чтобы я к полуночи успела к семье. То есть раньше перебегали с елки на елку, давали несколько выступлений за ночь. Сейчас я спокойнее отношусь к такому, как вы говорите, «чесу», я не хочу отрываться от семьи в такие моменты. Конечно, у меня будет несколько закрытых выступлений накануне Нового года. Но так как я сейчас занята подготовкой к концерту 12 февраля, то не распыляюсь, не перегружаю себя. Передо мной стоит серьезная задача – сделать хорошее шоу на День всех влюбленных.

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter