Женщина года из деревни Повяты

.
...Обход начался у Марии Крупко, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, с визита в многодетную семью. Она считалась в деревне неблагополучной. Это неблагополучие предстало беспорядком в доме, грязными детьми, нетвердо держащейся на ногах матерью. Во дворе дома горел костер. Из кирпичей и куска жести над ним была сооружена "плита". В котелке варилась капуста. Это и был обед, которым мать собиралась кормить детей. Почему на костре еду варит? А больше не на чем - газовый баллон пропила...

С этой семьей Мария вместе с председателем сельсовета полгода возилась: детей и мать лечила, на работу ее устраивала. Такие семьи - тяжкая боль Марии. С каждой она буквально бьется - вытаскивает из горького омута. А это нередко посложнее, чем справиться с целым букетом болезней.

В фельдшерско-акушерский пункт в деревне Повяты Миорского района Мария пришла работать 10 лет назад, после окончания медучилища. Последние 5 лет она - заведующая ФАПом. А для сельчан - "наша Марийка". К ней идут и за помощью, и за советом. Для каждого она и лекарства, и слова добрые находит, которые человеку порой даже важнее лекарств. Приходилось Марии лечить больных гипертонией, ревматизмом, астмой, гепатитом и другими тяжелыми заболеваниями. Причем многие ее пациенты живут в отдаленных деревнях, добираться до которых Марии приходится в лучшем случае на велосипеде. А чаще - "одиннадцатым маршрутом": пешком. Ну а те, которые рядом живут, не только в ФАП, но и домой к Марии приходят в любое время суток. Муж и дети уже привыкли, что рабочий день у нее - круглосуточно.

- Недавно ночью прибежала дочка моей больной, плачет, говорит, мамка не дышит. У женщины случилась шоковая аллергия. К счастью, мне удалось ее спасти.

Таких ситуаций у Марии было немало. Но она всегда достойно с ними справлялась. Да и свою ежедневную работу - профосмотр, уколы, физиопроцедуры - всегда делает добросовестно. Повятский ФАП не раз занимал призовые места в районе. Но лучшим призом стало для его заведующей звание "Женщина года", которого удостоена Мария Крупко по итогам республиканского конкурса 2000 года. Это, надо сказать, посерьезнее, чем победить в конкурсе красоты. Конкурс-то - на лучшую из лучших и по профессиональным, и по человеческим качествам. А выдвигают на него не только начальство, но и сами люди, с которыми работаешь и среди которых живешь. Сельчане все как один решили: "Наша Марийка - самая достойная!". Впрочем, сама Мария считает, что это звание ей случайно досталось - столько женщин замечательных вокруг, ну чем она лучше? Даже ехать на торжественное собрание, где вручали почетный диплом, ни за что не хотела. Но муж сказал: "Раз люди решили тебя отметить - ничего не поделаешь, надо ехать". И надо оправдывать столь почетное звание! Это Мария каждый раз сама себе говорит, начиная утром прием больных в своем ФАПе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter