В чем особенности выращивания бальзамина?

Женитьба с бальзаминовым

Ваньку мокрого любят многие - красавчик, но неприхотливый
Среди комнатных цветов давней и заслуженной популярностью пользуется бальзамин, больше известный как огонек, или Ванька мокрый. Такое прозвище наш давний знакомец получил потому, что по краям его листочков появляются прозрачные капельки-слезинки.


Фото автора

Цветоводы уважают огонек за долгое и обильное цветение. К тому же этот нежный цветок в теплое время года может безболезненно “перекочевать” на балкон и будет радовать вас и прохожих пышным цветом. Бальзамин идеален для высаживания в контейнер, подвесные кашпо в саду или на террасе, ну и, конечно, замечательно смотрится он на подоконниках.

Есть много разновидностей этого растения. Они могут отличаться как окраской цветков, так и листьями. Бальзамины бывают махровыми и ампельными, даже кустарниковыми. Вырастить их не составит труда даже начинающим цветоводам.

Куда посадить


Черенок с корешками высаживают в небольшую емкость. По мере роста саженца делают его перевалку в горшок большего размера. Но имейте в виду, что, посадив растение в просторный горшок, можно ему навредить — в тесном огонек будет цвести пышнее и обильнее. Это правило также касается пеларгонии и других растений семейства гераниевых.

К почве особых требований у Ваньки мокрого нет, он может успешно расти даже в обычной огородной земле.

Когда сеять


Сейчас продаются семена самых разных сортов бальзамина. Для летнего цветения их высевают в середине марта. Грунт должен быть рыхлым и обработанным от грибка. Можно пролить почву фитоспорином или другим фунгицидом.

Распределите семена по влажному грунту и слегка вдавите их в почву. Закройте стеклом или поместите в пакет. Для успешного прорастания поддерживайте температуру 22—25 градусов и высокую влажность. Главное, чтобы не было конденсата — для этого придется каждый день проветривать посадки. Прорастание семян должно происходить на свету. При появлении трех настоящих листочков можно провести пикировку.

В период активного роста подкармливайте ростки два раза в месяц. Для цветущих растений хорошо подходят готовые удобрения.

Чтобы бальзамин не терял своей привлекательности, желательно ежегодно его обновлять. Небольшие молоденькие огоньки выглядят намного декоративнее переросших. К тому же после обрезки старых растений отрастают малопривлекательные корявые отростки.

В чем трудности?


Они в уходе и режиме полива. Почва должна быть постоянно влажной, а вот застой воды может привести к загниванию корней, болезни и даже гибели растения. Поэтому избыток воды из поддона надо сливать.

Плохо переносит бальзамин и низкие температуры, так что выращивать его лучше в теплых помещениях, где температура не опускается ниже 16 градусов. Необходимо заметить, что огоньки нередко подвергаются нападениям различных вредителей, например, белокрылки, бороться с которой следует с помощью химических препаратов.

НА ЗАМЕТКУ

Обычно бальзамин размножают верхушечными черенками. Частая ошибка начинающих цветоводов в том, что они пытаются укоренить слишком длинные отростки понравившегося им растения, а лучше укореняются небольшие черенки — всего 8 см длиной, у которых удалены все нижние листочки и бутоны (если они есть).

Лучшее время для размножения — весна, лето и начало осени. Температура воды в стаканчике должна быть не ниже 16—20 градусов, также необходим яркий, но рассеянный свет. Зимой добиться таких условий сложно, поэтому размножение и укоренение следует отложить на начало весны. Примерно через неделю у черенков появляются корешки.

ВАЖНО

Часто можно наблюдать огоньки с оголенным стеблем и вытянувшимися побегами. Причина в сильной сухости воздуха и плохой освещенности помещения. Прямых солнечных лучей бальзамин не любит, а вот яркий рассеянный свет ему просто необходим. Это растение хорошо отзывается и на опрыскивание листьев водой.

Автор публикации: Лидия Вишневецкая, биолог, цветовод-любитель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter