Жениху и невесте ничто не помешает…

— Мой будущий муж — гражданин Нидерландов, — обратилась в «Р» минчанка Полина Кузнецова. — С ним мы знакомы уже три года, и в мае 2008 года состоится наша свадьба. Джон из-за автомобильной аварии уже 40 лет в инвалидном кресле...

Рождение новой семьи — событие, безусловно, радостное и запоминающееся. А чтобы оно стало таковым, молодожены придают огромное значение внешним атрибутам, начиная цветом подвенечного платья, заканчивая временем и местом регистрации брака. Не исключение и будущие супруги Дауве. 

— Мой будущий муж — гражданин Нидерландов, — обратилась в «Р» минчанка Полина Кузнецова. — С ним мы знакомы уже три года, и в мае 2008 года состоится наша свадьба. Джон из-за автомобильной аварии уже 40 лет в инвалидном кресле. Он обожает нашу страну, особенно красивый и гостеприимный Минск. Поэтому расписаться мы хотели бы в столичном Дворце бракосочетаний. Два лестничных пролета по 5—7 ступеней ведут в чудесный зал, в котором совершается таинство брака. Но там нет пандусов, без которых инвалиду-колясочнику не обойтись. 

— Для каждодневного приема граждан у нас имеются все условия, — рассказала Надежда Реутская, заведующая столичным Домом бракосочетаний. — Крыльцо здания оборудовано пандусом, который во время ремонта даже удлинили. Везде широкие двери, позволяющие беспрепятственно попасть в залы на инвалидной коляске. Единственное, что может создать некоторые неудобства, — коридор, ведущий к регистрационному залу, в котором проводятся торжественные мероприятия. Там действительно два небольших лестничных пролета, где отсутствует пандус, хотя он был запроектирован согласно СНИПу. Но если его оборудовать, лестница, ведущая в основной зал, сузится, что существенно ухудшит условия эксплуатации помещения и осложнит работу Дома бракосочетаний. А в регистрационные дни нас посещает до 300 человек: одни поднимаются к ритуальному залу, другие пары и гости спускаются. 

Но в любом случае будущие супруги смогут попасть в основной зал: для жениха мы установим съемный пандус. Учитывая, что заявление подается заранее, времени на это будет достаточно. 

Кроме того, в Доме бракосочетаний есть второй регистрационный зал с отдельным входом, вообще без ступеней. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter