Жених за 5000 долларов: из-за обмана в интернете пострадали одинокая пенсионерка с Витебщины и кошка Муся

До последнего момента 60-летняя сельчанка не знала, что попалась на удочку банального развода. Женщина работает швеей, живет с кошкой Мусей. Зарегистрировалась в "Инстаграме", чтобы немного разнообразить жизнь. Разнообразия долго ждать не пришлось. Как рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко, уже в первые недели у нее появилось много онлайн-друзей. В том числе и зарубежных.

pixabay.com

– Особенно активно внимания пенсионерки добивался 55-летний врач из Афганистана, – делится подробностями собеседник. – Иностранца можно понять – он якобы тоже ощущал недостаток простого человеческого общения. Вдовец. Находится в поисках второй половинки. Все время рискует собственной жизнью, так как в составе миротворческого контингента ВОЗ принимает участие в боевых действиях в Йемене…

Красивая сказка, сценарий которой оба ее главных героя писали уже в Ватсап, всерьез затронула душевные струны нашей пенсионерки. Говорили о личном, обсуждали «чудную кошку Мусю» и общие интересы. Отношения стремительно развивались, и она даже не почувствовала никакого подвоха, когда «жених» признался в том, что очень хотел бы встретиться лично. Заявил: проблема лишь в том, что его как ценного сотрудника вряд ли отпустят вот так просто путешествовать по миру.

Иллюзии разбило и письмо из Женевы от «Всемирной штаб-квартиры здравоохранения». Там официально сообщали миссис: поездка ценнейшего для мировой медицины кадра в лице Марка Смита за рубеж не может быть осуществлена без соответствующей охраны. Причина? Ни много ни мало: «Из-за продолжающегося кризиса ИГИЛ во многих странах и борьбы, которая идет между Россией и Украиной». Поэтому, исходя из целей безопасности, обязательное условие – сопровождение двух морских пехотинцев. Их услуги, командировочные расходы и оплата проезда туда-обратно обойдутся «невесте» в 4,8 тысячи долларов.

Женщина недолго думала. Пошла в банки просить кредит. И выпросила. Четырьмя платежами перевела деньги за рубеж. Вот только Марк куда-то сразу исчез… А кредиторы требуют возврата заемных средств… Муся тоже хочет кушать…Почувствовав неладное, пенсионерка рассказала о своей романтической истории дочери. А та повела ее прямиком в милицию...

– В настоящее время проверка по делу уже закончена, – подводит итог криминальной лав стори Виталий Сапроненко. – Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter