В Минском зоопарке медведь Тристан не дождался невесту и залег в спячку

Жених уснул в лапу

Тристан живет в зоопарке более десяти лет. Традиционно с середины лета ему увеличивают рацион для наращивания жира. Кормят хлебом, сладкими кашами и овощами. Особенно по душе косолапому арбузы. В ноябре его рацион начинают уменьшать, как бы намекая, что ему пора на боковую. В этом году Тристан особо не возражал и с приходом первых морозов уснул в дальней части своего вольера.

В условиях городской среды сон у косолапого довольно чуткий.

Там у медведя есть берлога со всем необходимым для того, чтобы переждать, а точнее, переспать холода с комфортом. Однако в условиях городской среды сон у косолапого некрепкий, ведь в природе медведи спят в тихой берлоге, а в зоопарке их отвлекают шумы и запахи.

Вскоре Тристан сменит холостяцкую берлогу на новые апартаменты. Их строительство закончили буквально неделю назад и теперь обустраивают. Новоселье Тристан справит не один, а с невестой. Медведица Нюра готовится к переезду на ПМЖ в Минск из Пензы. Сейчас оформляются документы для ее перевозки. Ей предстоит пройти карантин, который займет не менее 21 дня.

Что касается других обитателей зоопарка, то с приходом холодов теплолюбивых животных перевели в отапливаемые вольеры. Сотрудники зоопарка утеплили их сеном и опилками. Многие тропические хищники уже адаптировались к нашим зимам. Они останутся в открытых вольерах, в которых есть вход в отапливаемое помещение. По соседству с тропическими животными квартируют обитатели северных широт. Их холодами не напугаешь, о них позаботилась природа — у волков отрос густой подшерсток. Домики всех птиц также утеплили сеном и соломой. У хищных пернатых родом из северных широт выросли пуховые перья, которые защищают их от переохлаждения.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter