Жених на... час

Сначала мошенник дарил дамам дорогие подарки, а потом просил в долг
Сначала мошенник дарил дамам дорогие подарки, а потом просил в долг

За решеткой в зале заседаний суда Московского района Бреста стоял обычный мужчина. Не красавец и не урод — на улице на таком редкий женский глаз остановится. Смотрю и пытаюсь понять, можно ли в это лицо влюбиться с первого взгляда? Тихо и невнятно, будто мучаясь угрызениями совести, назвал фамилию, имя, отчество. М–да... Что ж такого в нем дамы–то находили? Потерпевшая Тамара Соколова (имена всех фигурантов дела изменены) лишь руками развела: «Не вы одна меня об этом спрашиваете. Не красавец, зато интеллектуал. Дорого одевался, сорил деньгами, умел красиво сказать о любви...»

Ах, какой был мужчина!

С Иваном Ровнейко Тамара познакомилась в поезде. Иван назвался директором российской фирмы, у которой есть представительство в Беларуси. Рассказывая о службе в Афганистане, о том, как чуть не погиб и почему ему не дали звание генерала, смахнул скупую мужскую слезу. Тамара расчувствовалась... Они обменялись телефонами — и закрутилось, понеслось, казалось, уже общее их настоящее в любовный омут. Через несколько дней Иван пригласил новую подругу отдохнуть в Вискулях, где демонстрировал небывалую для скорого знакомства щедрость. А через две недели Тамара получила еще более убедительное свидетельство мужского неравнодушия — путевку в Египет в качестве подарка к 8 Марта. В стране пирамид Иван преклонил колено и, целуя милую загоревшую руку, попросил подругу стать его женой...

По возвращении в Брест сказка продолжалась: дорогие рестораны, подарки, красивые слова...

— Я предлагала ему ужинать у меня дома, но он говорил: «Дорогая, кухня не для тебя» — и вел меня в ресторан, где мы просаживали доллары сотнями, — вспоминает Тамара.

Как не потерять голову от счастья?

— Дочь познакомила нас с Иваном, и мне не понравилось, что будущий зять старше ее на 15 лет. Но Тома нас не слушала. По настоянию жениха развелась с мужем, ушла из аспирантуры. Хотела уволиться с работы и продать квартиру, но я настояла, чтобы не торопилась, — с горечью вспоминает Ольга Александровна Соколова, проклиная «прохиндея–зятька» на чем свет стоит.

Месяца через полтора после начала бурного романа Иван Ровнейко приехал в Брест в очередную «командировку».

«Милая, срочно нужны деньги. У меня проблемы с растаможкой груза. Через пару дней верну, клянусь покойными родителями», — просил он. Разве могла Тамара отказать дорогому человеку в такой «маленькой» просьбе? В тот же день 2 тысячи долларов из запасов на черный день перекочевали в портмоне любимого. За эти деньги Иван купил на одном из брестских рынков... дорогие туфли, костюм и кожаный саквояж. Но Тамара узнает об этом позже.

В обещанный срок будущий муж долг
не вернул.

— Друг Стас, который в Афгане спас меня от смерти, попал в неприятную ситуацию в Германии, — с дрожью в голосе говорил Иван. И возлюбленная в считанные часы собрала по друзьям больше трех тысяч «зеленых»...

Другая жизнь «полковника» Ровнейко

С деньгами Иван отправился не в Германию, а в одну из брестских гостиниц. Там по водительскому удостоверению снял номер, назвав администратору несуществующий адрес прописки, бросил вещи и через несколько часов рванул в Польшу... за пеленками–распашонками для новорожденного сына. Несколько дней назад жена Лора родила ему ребенка, и нужно было срочно купить детские вещи.

А ничего не подозревающая Тамара обрывала телефон любимого, чтобы узнать, как он доехал и что с другом, для спасения которого она потревожила кошельки подружек.

— Спасибо, родная. Стас тебя очень благодарит. Я немного задержусь в Мюнхене, мне подлечиться нужно — язва открылась, — врал Иван, не стесняясь давних брестских друзей — Збигнева и его подруги Ольги, с которыми в тот момент коротал время в одном из дорогих ресторанов Бреста.

...Как–то вечером в квартире Тамары раздался звонок.

— Иван Иваныч оставил у меня в квартире лист с вашим телефонным номером. Вы не знаете, где его искать? Он нам со Збигневом деньги должен, — звонила Ольга.

Познакомившись с обманутыми кредиторами, Соколова узнала много интересного из жизни несостоявшегося мужа. Самой жуткой была новость о жене и ребенке.

— Мы развлекались в Египте, когда Лора была на седьмом месяце беременности, — Тамара говорит мне, что такой обман кажется ей страшнее денежного долга. — Ничего есть не могла, за пару недель сбросила 12 килограммов веса. Ужас! Я ведь всерьез собиралась жить в Испании, разрешение для своей дочери оформила на выезд...

...Позже выяснилось, что красивую жизнь Иван обещал не только очаровательной брестчанке Томе, хоть и с опозданием, но отрезвевшей все–таки от чумной «лав стори». А вот минская подруга пока не спешит приобщать правоохранительные органы к возврату долга. Любит? Жалеет? Верит, что сам вернет?

В зале суда подсудимый Иван Ровнейко вел себя вызывающе. Збигнева и Ольгу, как мог, старался унизить. Тамару называл исключительно на «вы». От страстной любви не осталось даже грусти в его бесцветных колючих глазах.

— За путевку в Египет я заплатил 1.300 долларов, 600 долларов стоило кольцо, еще 600 долларов потратил на костюм для активного отдыха в Беловежской пуще, Вискули обошлись мне почти в 5.000 долларов, — скрупулезно перечислял расходы на любимую женщину «афганский полковник», не обращая никакого внимания на побелевшего от обиды за дочь Андрея Соколова.

Источник своих богатств столичный «мачо» никому так и не раскрыл. Осталось это загадкой и для суда. Фирма, где он якобы работал, прислала ответ, что не было у нее ни директора, ни зама с такой фамилией. Налоговая инспекция предоставила бумаги, что налогоплательщика Ровнейко на учете нет... Насчет недвижимости в Испании — тоже сплошная неизвестность. Точным было лишь то, что в Беларуси у афериста нет даже квартиры. Прописанный в скромном домике родителей в Светлогорске, в Минске он жил в обычной «двушке» гражданской жены...

Суд Московского района Бреста под председательством судьи Инны Тиуновой признал Ивана Ровнейко виновным в мошенничестве. Пять лет лишения свободы и возвращение долгов по искам пострадавших — таков вердикт. Областной суд оставил решение районного в силе, и оно уже вступило в силу.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter