Женевские конвенции перепишут

Белорусы проработают комментарии к Женевским конвенциям

Группа специалистов из Российской Федерации, Беларуси, Молдовы и Украины проработает первый проект комментариев к Женевским конвенциям.

По словам эксперта от Беларуси — первого проректора Международного университета «МИТСО» Андрея Козика, такие изменения давно назрели, поскольку «существующие комментарии готовились тогда, когда не было кибервойн, компьютерная техника не использовалась столь широко, когда все конфликты в основном были международными, а концепция прав человека только зарождалась». Прошло время, изменились обстоятельства, правоприменительная практика. Поэтому новый вариант комментариев должен учесть все это.

Как убеждены в Международном университете «МИТСО», выбор на вуз пал не случайно. Сегодня это одно из немногих учреждений образования, участвующее в имплементации международного гуманитарного права. Университет уже 9 лет ежегодно проводит крупнейший в Европе конкурс по международному праву – «Молодежь за мир». Кроме того, в МИТСО пять лет назад открыт первый и на сегодняшний день единственный в стране ресурсный центр по международному гуманитарному праву.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter