Жена Зеленского попросила лидера Южной Кореи оказать нелетальную помощь Украине

Первая леди Украины Елена Зеленская призвала президента Республики Корея Юн Сок Ёля оказать помощь Киеву поставками военного нелетального оборудования. Их встреча прошла в Сеуле, передает ТАСС.


По словам официального представителя администрации южнокорейского лидера Ли До Ун, супруга президента Украины надеется на поставку нелетального военного оборудования, например для обнаружения и обезвреживания мин, а также на поставку машин скорой помощи. 

Елена Зеленская также призвала южнокорейский бизнес принять участие в восстановлении страны после окончания конфликта.

В свою очередь президент Республики Корея заявил, что Сеул будет оказывать помощь Киеву в "тесной координации со странами НАТО и международным сообществом". 

Первая леди Украины также отдельно побеседовала с супругой южнокорейского лидера Ким Гон Хи.

Еще один сотрудник администрации южнокорейского президента указал, что с украинской стороны просьбы о поставках летального оружия не было. По его словам, Зеленская "продемонстрировала понимание" того, что Сеул считает поставки оружия затруднительными.

Кроме того, согласно администрации южнокорейского лидера, в ходе встречи первая леди Украины не пригласила президента Юн Сок Ёля посетить Украину. Чиновник добавил, что Сеул "рассмотрит предложение и примет соответствующее решение", если такое приглашение поступит по неформальным каналам. Зеленская прибыла в Сеул в понедельник в качестве специального представителя президента Украины, в среду она должна выступить на конференции, организованной южнокорейской газетой.

Южная Корея оказывала Киеву финансовую и гуманитарную помощь, но не поставляла оружие. В апреле Юн Сок Ёль не исключил, что Сеул может начать поставки оружия Киеву в том случае, если возникнет серьезная опасность для мирного населения или если будут грубо "нарушены законы войны".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter