Жена с… трамвайной скалкой

Городские  рельсы,  говорят,  приносят  счастье  не  только  новобрачным

Городские  рельсы,  говорят,  приносят  счастье  не  только  новобрачным

 

Одним февральским вечером к остановке по улице Свердлова направился не совсем обычный трамвай, предназначенный лишь для одного человека, стоявшего в толпе потенциальных пассажиров.

 

Все стало ясно, когда из открытых дверей трамвая вышел  молодой человек с букетом цветов и направился к девушке, которая не успела еще понять всей пикантности ситуации. Окружающие были шокированы не меньше: не каждый день увидишь, как современный юноша, став на колени, делает любимой девушке предложение руки и сердца. Свидетелями этого также были гости молодого человека, находившиеся в салоне украшенного трамвая. А само действие проходило под аккомпанемент классической музыки в исполнении трио, располагающегося на задней площадке транспортного средства.

 

— «Трамвайная романтика» в последнее время становится очень популярной, — с улыбкой заметил Анатолий Лапко, заместитель директора по эксплуатации трамвайного депо Минска. — Услуга по аренде трамвая у нас существует с 1996 года. Но сначала она не получила такого резонанса, как в Москве и Санкт-Петербурге. В основном трамвай заказывали на выпускные вечера, чтобы с ветерком весь класс доставить ко Дворцу молодежи.

 

В прошлом году заказов было всего 6. А в этом  уже за первые месяцы число заказов значительно увеличилось. Первый из них был сделан на
8 января для празднования Рождества. Как правило, спрос растет в преддверии таких дат, как 23 февраля,
8 марта. Даже «звезды» в эти дни отдают предпочтение трамвайным прогулкам, забывая на время о своих шикарных авто: праздничное бюро Ларисы Грибалевой заказывало на 23 февраля трамвай для проведения корпоративного мероприятия. Весьма оригинальным получился урок «Моя Родина — Беларусь!», проведенный в колесящем по родному городу трамвае.

 

…Свое 8-летие минчанка Лиза отметила в праздничном трамвае, который гордо бежал по улицам города, украшенный плакатом с именем девочки. Это любящие родители постарались, чтобы свой день Лиза и ее одноклассники запомнили надолго. Они с задором и восторгом участвовали во всех играх, которые для них проводил клоун. Конечно, можно было бы отделаться обычным походом в Макдоналдс, но… Здорово все-таки, что есть в нашей жизни место необычному, что заставляет стряхнуть с себя уныние и апатию к жизни.

 

Одной из  ярких историй аренды трамвая была самая необычная в Минске за последние 10 лет свадьба. Изумленная публика была в восторге от желания молодых  внести в свадебную церемонию новую нотку: вместо картежа из лимузинов использовать обычный трамвай. На этот эксклюзивный рейс были сделаны специальные билеты, которые впоследствии должны будут предъявляться на 5-, 10-, 15-летие семейной жизни молодоженов и далее. На прощание супругам преподнесли забавные подарки: новоиспеченному мужу — сигнальный жилет со светоотражающими полосами, чтобы был на виду, а жене — трамвайный ломик для перевода стрелок, прототип современной скалки. Оценив чувство юмора работников депо, глава молодой семьи решил в подаренном «оснащении» продолжать празднование.

 

Что касается материальной стороны трамвайной прогулки, то цена варьируется в зависимости от срока эксплуатации трамвая. В среднем услуга обходится в 100—110 тысяч рублей в час. Для среднего белоруса вполне приемлемая цена за такие незабываемые моменты. И маршрут можно выбирать самим. Но есть одно условие: заказной трамвай не должен создавать никаких помех в движении обычных маршрутов.

 

— И еще есть у руководства трамвайного депо одна идея, — поделился задумкой Анатолий Васильевич. — Старшее поколение минчан наверняка помнит трамвай-кафе «Ягодка» (80-е годы). Он колесил по обычному маршруту в праздничные дни и был очень популярен. В депо даже поступали звонки интересующихся, в какое время этот трамвай будет на той или иной остановке. Очереди выстраивались очень большие, особенно на конечных остановках. Вот мы и планируем возобновить что-то наподобие такого кафе на колесах.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter