Жена «под прикрытием»

Родители четверых детей встали на преступный путь
Родители четверых детей встали на преступный путь

За уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба государству в особо крупных размерах, индивидуальный предприниматель из Бреста Олег Иванов попал на «химию» еще в конце 2005 года. При вынесении наказания суд принял во внимание, что у него на попечении находятся четверо детей, поэтому наказал «уклониста» нестрого — ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Что оставалось делать добропорядочной жене и матери? Ждать мужа, вероятно. Но и года не прошло, как Елена Иванова сама попала на скамью подсудимых.

...В ходе расследования дела, возбужденного в отношении ее по статье УК «Мошенничество», выяснилось, что Елена Валентиновна почти всегда злоупотребляла доверием партнеров по коммерции. Супруг, как оказалось, был лишь прикрытием — в основном только документы подписывал. Все дела вела Елена. Когда имидж хитроумного предприятия «ИП Иванов О.М.» совсем потерял привлекательность, супруги организовали новую фирму — ЧТПУП «Рабисканта».

— В ходе судебного заседания подтвердилось, что Елена Иванова знала о крайне тяжелом финансовом положении ее предприятия, но продолжала вести хозяйственную деятельность, при этом присваивала как часть выручки, так и непосредственно продукцию, — рассказала мне судья суда Московского района Бреста Инна Тиунова.

Доказано, что Елена Иванова, владелица трех продовольственных ларьков, обманом завладела денежными средствами и продукцией нескольких мясо– и сыркомбинатов Брестчины на сумму более чем 120 миллионов рублей.

Суд учел, что Елена воспитывает четверых детей — наказал по минимуму, приговорив лишь к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. А за гражданскими истцами (шестью известными предприятиями Брестской области) признано право на удовлетворение гражданских исков...

Что касается детей, оказавшихся заложниками родительской лжи, то они (самой младшей девочке 9 лет, старшему сыну — 14, его брату — 13, сестре — 11) переданы под опеку бабушке — матери Елены Ивановой. В отделе образования Московского района Бреста говорят, что с бабушкой детям повезло...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter