Жемчужные ванны и травяной коктейль

В командировке корреспондент «СБ» совместил приятное с полезным
В командировке корреспондент «СБ» совместил приятное с полезным

Межсезонье

Говорят, что огромные подземные залежи доломита (рядом месторождение Руба и карьер Гралево. — С.Г.) оказывают благоприятное влияние на гипертоников, позволяя многим из них избавиться от проблем с давлением. И специализация у «Железняков» соответствующая — заболевания сердечно–сосудистой системы и опорно–двигательного аппарата. Сейчас у оздоровительного комплекса новый хозяин — РУП «Витебскэнерго». С конца мая по октябрь сюда не попасть, но зимой корпуса заполнены процентов на 60. Зато нет суеты и очередей на оздоровительные процедуры.

— Если устраивает номер блочного типа, то 2–недельное проживание с 5–разовым питанием обойдется тысяч в 300, — объясняет администратор. — А нужны телевизор, холодильник, отдельный туалет — отправим в новый корпус. Но заплатить тогда придется раза в полтора больше.

Так как я не ребенок, не работник и не пенсионер системы «Витебскэнерго», то 30–процентная скидка, на которую эти категории отдыхающих имеют право, мне не светит.

— По соседству с вами — солярий. А еще бильярдная есть, — сообщила горничная, когда я собрался на прием к врачу.

С нынешнего года медицинские услуги в «Железняках» стали платными, но никого насильно лечиться там не заставляют. Так же, как не ограничивают время пребывания: приезжай хоть на месяц, хоть на выходные.

Сколько стоит

здоровье?

— На что жалуетесь? — интересуется у меня во время приема доктор Людмила Кундиус.

— Еще со школы испортилось зрение, мучают хронический тонзиллит да надорванные во время занятий спортом мышцы, — перечисляю я свои болячки.

— Вы для нас пациент не показательный, — улыбается Людмила Павловна. — Могу посоветовать травяные ингаляции и кварцевание горла, хвойно–жемчужные ванны. Суставы погрейте, сделайте массаж ног. Это обойдется примерно в 180 тысяч рублей (обычно на процедуры здесь тратят от 50 до 300 тысяч. — С.Г.).

Первым делом — ингаляция. В прибор, чем–то внешне напоминающий кальян, налит заваренный с утра «коктейль» из ромашки, шалфея, мать–и–мачехи. Аромат разносится по всей комнате.

— Вдыхаем ртом, выдыхаем через нос, — наставляет дежурная медсестра Людмила Капитонова и переворачивает песочные часы.

Сначала в горле неприятно першит, но через 2 — 3 минуты дышится свободно и легко.

Подремав минут 15 в кресле, направляюсь в водолечебницу. Там тепло и пахнет елью.

— Почему ванна хвойная, я уже догадался... Но где же обещанный жемчуг? — недоумеваю я.

— Жемчуг? — переспрашивает, смеясь, медсестра водных процедур Наталья Квачонок. — Сейчас увидите...

Через мгновение ванна заполняется миллионами пузырьков: на специальном деревянном трапе, который находится на дне, закреплена трубка с отверстиями, в которую подается воздух. Пузырьки, внешне похожие на крупные жемчужины, приятно массируют и расслабляют тело.

Спрос и предложение

После таких приятных процедур на обед прихожу окончательно разомлевший. Одолев рыбный суп, котлету с картошкой, мясной салат и компот, иду в лес. Буквально в пяти минутах ходьбы от корпуса, на берегу Двины, бьет родник с очень чистой и вкусной водой. Как не попробовать? Кроме того, за рекой расположен музей Репина «Здравнево». И туда нужно будет совершить вылазку. По дороге в номер обращаю внимание на заснеженный теннисный корт и баскетбольную площадку. Эх, летом бы сюда попасть! Зато библиотека, где найдутся и классика, и детектив, работает. Еще видик можно посмотреть, сходить на танцы, заказать баню или сауну. Неспешный ритм здешней жизни хоть на время позволит забыть о житейских проблемах.

К концу дня я пожалел о том, что отпуск по редакционному заданию заканчивается. С грустью посмотрел на тех, кому, в отличие от меня, предстояло провести здесь еще несколько дней.

— В основном, конечно, у нас отдыхают белорусы, но бывает много гостей из России, приезжают даже из Израиля, Казахстана, Германии, Литвы и Латвии, — главврач «Железняков» Александр Лысенок, в кабинет которого я зашел перед отъездом, гордится тем, что отдых в оздоровительном комплексе пользуется спросом. — Наши цены очень привлекательны для иностранцев. Хотя после капитального ремонта корпуса, начавшегося на днях, стоимость путевки вырастет. Учреждениям, подобным нашему, приходится считать деньги. Они создавались прежде всего для оздоровления работников предприятия–собственника. В этом виделся экономический эффект. И сейчас треть отдыхающих — работники «Витебскэнерго». Конечно, в одночасье «Железняки» вряд ли станут приносить большую прибыль. Но работать без убытков можно. Главное — соответствовать запросам клиентов.

Перед тем как отправиться на автобусную остановку, полистал книгу отзывов и предложений «Железняков». Она переполнена благодарностями. Некоторые написаны даже в стихах. Профессионализм и внимание персонала не оставляют клиентов равнодушными. Не случайно, побывав здесь один раз, многие отдыхающие стремятся приехать сюда снова. Не поверите, но вернувшись в Витебск, я тоже заскучал. Снова захотелось подышать лесным воздухом, насладиться жемчужной ванной... Утешил себя тем, что основной отпуск–то у меня впереди. Может, махнуть в «Железняки»?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter